Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

'Painter

нужен ли проект?

Рекомендуемые сообщения

Привет,

Имею некоторые представления о предстоящем ремонте в маленькой 1к. квартире, которые могу выразить графически. Перепланировок не предвидется. Но почитав статьи на этом сайте (например вот эту

cсылка), понимаю что основной документ на основе которого строитель будет делать ремонт - это именно дизайн-проект. Без него я не могу представить как я донесу свою мысль до бригады строителей (вербально? жестами?). С другой стороны насколько я понял из форума многие не пользуются услугами архитекторов, соответственно они придумывают дизайн сами, но откуда они берут соответствующий инженерный проект... или какой другой проект, понятный строителям?

Спасибо за практические советы!

Поделиться этим сообщением

Сейчас дизайнеры и архитекторы местные начнут плеваться и кидаться камнями, но все же:

мы никому ничего не заказывали, перепланировка - крошечная, объясняемся со строителями вербально, как вы и говорите. И знаете, отлично друг друга понимаем. ;-) В одном сложном случае я вычертила на миллиметровке сложный элемент в нужном масштабе (1:2), они воплотили в жизнь, все получилось!

У всех по разному бывает, конечно, но я в состоянии внятно донести свои (наши) идеи, и рабочие наши однозначно вменяемые.

Ну! Кто первый глумиться начнет? :(

Глумится не буду!

Мне, как строителю, гораздо проще работать с проектом, но 70% объектов (включая офисы по 1200м2) я делал и без проектов (по планировкам) и электрику тянули в заданную точку, и щиты сами считали, и воду разводили, и вентиляцию делали.

Другое дело - результат! даже я (без особого представления о стилях и сочетаниях) сразу могу по готовому объекту сказать был дизайнер или нет!

А вот представьте: сделали вы свою квартиру, воплотили свои выстраданные идеи, а тут вдруг повезло и новая квартира, да побольше. А идей то уже не осталось и сил на второй мучительный процесс придумывания их нет, вот в таких случаях очень часто прибегают к услугам дизайнеров. А бывает и на одну квартиру идей не набрать.Или например идей много, а как их связать в единый, интересный и главное удобный для проживания мир? В общем если у вас всё получается и вы знаете чего хотите, то вам и дизайн- проект не понадобится, но основной массе людей он нужен, другое дело вроде машины всем нужны, но не каждый может это себе позволить, так и с дизайн-проектом....Хотя не все догадываются, что это не так уж и дорого, а главное, что имея его можно ещё и денег сэкономить, конечно если дизайнерну поставить такую задачу.

дизайнер

Можно и без проекта, но результат даже по проекту на 100% бывает сильно отличается от оригинального дизайн-проекта. На складе нет нужного материала строители могут ошибится в укладке покрытий или упростить линию (даже работая по чертежам). Меньше подвергается риску проект с сопровождением т.к. дизайнер держит руку на пульсе.

К тому же само понятие дизайн-проекта сейчас очень растежимое, предполагают что 1-3 вида функциональных зон с демонстрацией стилевого решения и план квартиры с раскладкой покрытий оно и есть :( отсюда и недоверие к нашей профессии (за что собственно я плачу деньги?) Что-бы выразить идею в интерьере и сделать её функциональной нужен опыт и знания (материалов и технологии), в этой сфере архитекторы и дизайнеры эрудиты.

И не забывайте о количестве встреч во время самого ремонта со строителями без строй документации (черновая отделка, электрика, сантехника, отделочные и столярные работы + декор) так что если вы сидите дома и вам это интересненько добро пожаловать в парк атракционов. ;-)

с уважением stepart-gesign.narod.ru

приношу извинения за диз.инфо :(

stepart-design.narod.ru и если более подробно project-design.ru

может это вам позволит более широко взглянуть на дизайн

Я уже поменял несколько квартир, а недавно купил новую. Раньше обращался к дизайнерам, но потом понял, что у нас на 100 дизайнеров только 1 хорошего уровня, который очень занят и дорого стоит, а остальные 99 не сделают лучше, чем вы сами для себя, если, конечно, у вас есть желание, время, немного инженерной мысли и вкус. У нас с женой это счастливо совпало: у нее хороший вкус, у меня инженерная мысль. В квартире, в которой мы живем сейчас, дизайн -проект мы сделали самостоятельно и очень довольны, также поступим, когда приступим к ремонту в новой.

Цитата
Я уже поменял несколько квартир, а недавно купил новую. Раньше обращался к дизайнерам, но потом понял, что у нас на 100 дизайнеров только 1 хорошего уровня, который очень занят и дорого стоит, а остальные 99 не сделают лучше, чем вы сами для себя, если, конечно, у вас есть желание, время, немного инженерной мысли и вкус. У нас с женой это счастливо совпало: у нее хороший вкус, у меня инженерная мысль. В квартире, в которой мы живем сейчас, дизайн -проект мы сделали самостоятельно и очень довольны, также поступим, когда приступим к ремонту в новой.

На 200% согласен с автором. К дизайнерам надо обращаться только в 3-х случаях:
- руки не из того места растут
- нет времени, а перепланировка нужна срочно
- природная лень шевелить телом и извилинами, и деньги лишние

Автору темы-

полагаю,многое зависит от рабочей бригады, ибо даже и хорошие мастера частенько работаю под девизом "Ты тут не умствуй,ты рукой покажи", как класть и куда тянуть.

или вот если грамотному электрику сказать,что нужно 55 розеток вот здесь (ткнуть пальцем в стену) и из них 18 с заземлением, так он сам Вам расскажет сколько каких проводов и куда надо.

В отсутствие утвержденного дизайн-проекта (точнее рабочих чертежей) как контролировать соотвествие воплощения и задумки?

При наличии оного-все-равно нет уверенности,что будет все,как нарисовано.

To be or not to быть-решайте сами :-)

• Создать...