Перейти к контенту
moltek

Выжать максиум: жилая комната ~23 кв.м в однушке

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый-предобрый день!

Примерно месяц назад переехали в свою новую квартиру. К сожалению, ремонт до переезда завершить не удалось, довели все только до условно жилого состояния и взяли паузу на осознание случившегося и осознанного взгляда изнутри: а что, собственно, с этим всем делать? :) Пишу для себя, для тех, кому может быть полезен мой опыт и, конечно же, хочу получить помощь или совет форумчан.

Мои мытарства с обустройством жилого пространства начались еще давно (ссылка на мою первую тему на форуме).

Вкратце:

Однушка в новострое, общая 50,7, жилая — 22,9 кв.м (стены кирпич, 2 межквартирные перегородки выполнены из пенобетона 20 мм, зашивали гипсом со звукоизоляцией + 6 см).

конфигурация комнаты — квадрат, грубо 4,8 х 4,8 кв.м (план прилагаю отдельно комнаты и всей квартиры).

Высота потолка — будет ~2,55 - 2,57 м в зависимости от чистового пола.

В наличии 2 окна, выходят на юго-запад.

Сейчас живем вдвоем с мужем, деток планируем в ближайшем обозримом будущем (по крайней мере, одного хотелось бы родить уже через год).

Ремонт делаем своими силами, потому мэээдленно.

Какие функции хотелось бы совместить:

1. Полноценная спальня (не трансформер, со стационарной кроватью, такой себе уютный закуток).

2. Удобный кабинет для а) работы за компами, б) чтения-писания. Всегда мечтала о книжном шкафе, но сейчас все любимые книги поместились в электронную читалочку.

3. Предусмотреть детское пространство (для начала — кроватка и комод, чуть позже - шкаф для одежды и игрушек). Возможно, пока мы доведем ремонт до стадии "урааа, готово!", уже и детенок подоспеет.

Как таковая, функция гостиной не предполагается (для этого хотим задействовать кухню, там же поставить раскладывающийся диван для гостей).

Зона ТВ в комнате не предусматривается.

Чего хотелось бы от квартиры в целом и от комнаты в частности:

1. Максимум пространства и функциональности, минимум мебели и нагромождения.

2. Кровать. Пока спим на надувном матраце и тихо мечтаем. Мы небольшие оба, хотелось бы ограничиться девайсом 1,40х1,90 (2,0) м.

Пожалуй, с местами для хранения (выдвижные ящики или подъемный механизм).

3. Удобный и "вместительный" стол для работы за компьютером на 2 посадочных места (как вариант, два стола или один + мобильное рабочее место). Плюс полки и прочие удобности.

4. Вместительный шкаф для взрослых (еще запланирован шкаф в прихожей, но туда поместится сезонная одежда и хранилище для несезонной). Предпочтение — шкафам с распашными дверками (на "купе" пойду, если совсем будет никак с местом).

5. Креслице удобное для рукоделия + торшер.

По мере фантазирования и вашей помощи возможны изменения хотелок :fund02060:

Итаааак.

Самое сложное (я это осознала, когда думали, делить или оставить комнату, как есть) — совершенно не представляю рациональной планировки. Конечно, кучу всего пересмотрела, перерыла в инете, читаю форум. А рабочий вариант не строится.

У нас, фактически, ничего из мебели нет, все будем наживать.

В комнате сейчас — полнейшее пространство для деятельности:

на полу линолеум "шоб було", стены — под обои, потолок — плиты перекрытия.

Что хотим и планируем:

1. Деревянные подоконники.

2. Пол — ламинат или паркетная доска (дешевый, более реальный, и предпочтительный, натуральный, варианты соответственно).

3. Натяжной матовый потолок. Без точечных светильников, с 1 или 2-мя люстрами.

4. Стеклообои под покраску, с мелкой фактурой — такие.

5. Дверей в квартире пока нет, но сделали предзаказ: будут белые (МДФ, глухие, как на рисунке, но без молдинга):

P002.jpg

Близка мне по стилю и настроению скандинавия — не с чисто белыми стенами, но простая, функциональная, натурального вида и домашняя.

Икеи в Украине нет, но через посредников все можно организовать.

Подумываю о кроватке Бримнэс с ящиками и изголовьем.

Нравится белая мебель или просто светлая.

Задачи на ближайшее время:

1. С вашей помощью на плане разместить мебель.

2. Определиться с конкретными позициями и ценами.

3. Начать потихоньку обустраиваться.

Хотелось бы первой купить кровать :lazy: .

Буду рада любой помощи, наводящим вопросам и критике!

P.S.: прилагаю план электрики. Делали без привязки к мебели (увы, наобум). Возможно, при расстановке это как-то повлияет на расположение мебели.

P.P.S.: сделан вывод под кондер по центру стены между дверью и окном.

post-76228-0-35787100-1372880896_thumb.gif

post-76228-0-80902800-1372883592_thumb.gif

post-76228-0-39485200-1372887778_thumb.gif

Поделиться этим сообщением

Вопросы, ответ на которые хочу найти в ближайшее время:

1. Где расположить кровать 140х200 (зону спальни).

2. Где расположить компьютерный стол мин 60х120 (зону кабинета).

3. Сделать подборку визуальных идей.

stilnaya-kvartira-v-geteborge-1.jpg

А вы бы нарисовали хоть примерно то, что сами хотите, т.к. имхо проще исправить ошибки чем придумать что-то свое. Предлагаю вам картинку и примерно такую идею по расстановке мебели, т.е. в том же вашем углу кресло, вдоль этой же стены с кондиционером комп стол, над ним полочки для книг, фото и т.д. По противоложной стене: в углу у окна кровать, изголовьем к стене. Кровать можно какими-то шторками-панельками отделить, при желании. Когда появится ребенок, его кроватка будет все равно рядом с вашей стоять, а в оставшейся части комнаты шкаф, комод. Попробуйте себе хоть такой примерный план набросать и понять, что лично вам в нем нравится, а что нет, тогда уже будет от чего отталкиваться.

Кстати, я тоже Таня, и тоже из Украины. Насчет посредников и Икеи соглашусь, проще купить у них мебель,чем пытаться найти у нас что-то нормальное, минималистичное и за нормальные деньги. Все имхо, т.к. я не дизайнер =)

Таня, благодарю за внимание к моей темке!

Я и решила двигаться к определенности публично, что иной раз и хочется, и думаешь: эхх, сегодня можно заняться чем-то другим )

а время не ждет!

Ваша картинка мне очень понравилась, несколько похожих я у себя в Pinterest собирала — спальня и зал.

В общем, приступаю к рисованию :)

Вот, быстроруч набросала: такое расположение кровати мне нравится (возле окошка, но чтобы оставался подход к подоконникам, там растут и требуют обслуживания цветочки).

Кровать рассматриваю Бримнэс, как писала выше (+ место для хранения, простая форма, нравится изголовье с полочками (книжечки и какие полезности там разместить, и прикроватные тумбочки не очень лю).

Кстати, подумала, что рабочего места с одной посадкой хватит (для стационарного компьютера), а с ноутом можно и в кухне посидеть, и на кровати поваляться. Нечего место занимать.

Непонятно, как быть с местами хранения (что, какого объема и где расположить: для меня и мужа по отделению и шкафчик для ребенка в будущем).

А вы уверены, что нужно делить комнату? Детей у вас пока нет и до 4-5 лет они могут жить с вами. Зачем настолько заранее делить квартиру на клетушки? А через 5 лет можно поставить перегородку.. Или может у вас появится возмость поменять квартиру к тому времени..

mvoyakina, вы, наверно, говорите о старой теме (я дала на нее ссылочку, чтобы показать, что мои мытарства длятся долго и для тех, кому интересно развитие событий). Извините, если ввела в заблуждение.

Комната осталась неделимая, 22,9 кв.м, с двумя окнами. В конце первой темы почти свежие фото:

room_2.jpgroom_1.jpg

Актуальный план с размерами — в стартпосте.

Изменено пользователем moltek

5cb8eabf76a2a603e540cacb3e7492e6.jpg

Очень вдохновляющая картинка с моей фавориткой Бримнэс. Правда, бежевые оттенки мы с мужем не лю.

Этот бирюзовый глазу ближе:

fce808f43a20e734d6d9a79206a8e004.jpg

И эта милая картинка:

652b1712b691a1b4abaa10e938dfc8e6.jpg

и эта — тоже ничего :)

46c11ce8b1c516dc2ced215612831681.jpg

Изменено пользователем moltek
  • Like 1

Эхх, лето близится к концу. Признаюсь честно, еле уговорила мужа сделать паузу с ремонтом и мыслями о нем. И, чую, близится возобновление дум. Держи карман напоготове! )

Совсем не много сделали за 3 летних месяца:

1. Установили подоконники (цвет слоновой кости, шпонированный).

alber-colors-slonova_kistka-osv.kh.ua.jpg

2. Повесили солнцезащитные роллеты на окна. Цвет в подоконник, самые простые однотонные.

3. Определились с полом — будет паркетная доска, ясень 3-полосный, под лаком. Примерно такая:

396933715-yasen-rustik.jpg

Наверно, все двигалось бы веселее с готовым бюджетом на руках ) двигаю мечтами!

Интересует ваше мнение и опыт:

какой запланировать верхний свет в комнате?

Мне представляется 2 люстры (потолок будет натяжной, но абсолютно ровный, без встроенных светильников).

С учетом предварительного плана расположения мебели, где их установить?

Что следует учитывать?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Загрузка...

• Лучшие статьи на сайте ИВД

• Похожий контент

• Автор: Jewel
      Всем добрый день!
      Прошу помощи в планировке детской для двух разнополых детей: мальчик 6 лет и девочка 4 года.
      На текущий момент имеем комнату достаточно правильной формы, но небольшую по площади.
      Расширяться некуда(((
      Двое деток, мальчику в следующем году в первый класс.
      Квартира покупалась, когда второй ребенок был только в планах (причем на тот момент достаточно далеких), но случился раньше. Сейчас уже переезжать нет особой возможности, да и не видим особого смысла. Поэтому однозначно сейчас надо поселить детей в одну комнату и сделать ее максимально комфортной для обоих.
      План комнаты с размерами:

Имеющаяся мебель:
      Кровать-чердак сына (икея, фото приложу), кровать дочери (также икея). Это та мебель, которая точно остается в комнате.
      Помимо этого в комнате сейчас шкаф, комод и антресоль на полу, которая служит комодом для игрушек. Эта мебель покупалась как временный дешевый вариант, мы готовы с ней расстаться, но если ее можно органично вписать в новый интерьер, то это будет вообще идеально. Хотя я ее слабо там вижу.
      Вот как все стоит сейчас (постаралась все сделать в масштабе):

Под кроватью сына хотелось бы сделать "принцессный уголок" для дочки, эдакую мини-комнатенку с ее игрухами, может быть какой-то а-ля туалетный столик и т.п., но при этом не отгораживая никакими стенками. Может быть легкие шторки....
      Сейчас имеем белые стены, небольшой кусок яркости в виде обоев с совами, аквариум (останется, и место необходимо не на окне).

Хотелось бы уместить:
      - стол/столы на двоих (я вижу один большой вдоль окна, столешница вместо подоконника)
      - места хранения по максимуму
      - два отдельных шкафа для детей (в каждом необходимы ящики, хотя бы 2-3)
      Но при этом не хочется загромождать пространство......
      Ах и да.... Имеется вид у окна на весь город, в праздники там смотрим все салюты, и именно поэтому хочется стол под окно......

Насколько это все вмещаемо в наши размеры???

Кровать чердак вот такая:

Дочкина кровать:

фотки с комнатой подгружу следующим сообщением, не грузятся почему-то....

• Автор: Ewgenia
      Доброе утро всем. Меня зовут Евгения. Некоторое время назад я завела тему в строительстве и вот наш гостевой дом-баня готов к отделке, а я полный профан по всем фронтам интерьерных штучек. Восхищаюсь вашими продумаными на 100шагов вперед действиями. Сама не владею всякими программками и пытаюсь рисовать на листочке в клетку. 
      Итак, дано: семья немаленькая. В наличии на март 2018года папа, мама, дочь 13 лет, сын 9лет, дочь 6 лет и на подходе в апреле ожидается еще одна маленькая девочка. Плюс два кота, куда без них.  
      Переехали мы в ПФО 1,5 года назад, купили участок, так как муж многое делает сам, строить большой дом и жить в городе очень неудобно, поэтому и был поставлен дом-баня, чтоб уже переехать и оттуда начинать строить большой дом. 

• Автор: katrin0804
      Здравствуйте. решили разбить большую комнату на 2, чтобы у ребенка, а также у нас были собственные спальни.
      Начертила планы комнат получающихся в итоге (на схеме с размерами)
      та что 12 м - это детская с окном (проживать будет девочка 5 лет, но в будущем планируем еще 1 ребенка поэтому нужно оставить место под кровать вторую) .В комнате хотим уместить - кровать длина 2 м, письменный стол, по бокам от окон там где колонны хотели встроить шкафы небольшие (как они там будут смотреться- вопрос....) и еще планируем там диванчик разместить( т к в гости приезжает часто бабушка)
      та что 9 м - это спальня для родителей - комната без окна. По стене смежной с детской по верху планируем сделать окно, чтоб хоть немного было света. Там хотим разместить кровать 160*200 см, 2 тумбы и комод (это то что уже сейчас есть в наличии), или вместо комода и тумб возможно шкаф какой нибудь поставить.

посоветуйте как расставить правильно мебель, чтобы все смотрелось гармонично, размеры комнат небольшие, не позволяют разгуляться фантазии на мой взгляд. 

• Автор: Soba4ka
      Здравствуйте! 
      Помогите,пожалуйста с расстановкой мебели. Мы молодая семья с маленьким ребенком .( полгода) Квартира еще без стен, так что можно их двигать.
      На кухне хотим объединить лоджию с панорамными окнами. кухня очень узкая( может стол на лоджию вынести? хотелось бы круглый стол. а стена на против кухонного гарнитура пустая будет? как ее можно объиграть? 
      2-ая комната детская.(из мебели- кровать,шкаф, комод)
      3-ая комната= наша спальня. 
      ванную комнату хотим объединить с санузлом. ( чтоб была ванная). но никак не могу найти там место для раковины.. помогите,пожалуйста.
      Очень надеемся на ответ!

• Автор: OlgaSergeevna
      Итак, всем добрый вечер ещё раз. 
      Я долго решалась создать эту тему... Не знаю смогут ли меня понять... И принять... Но очень надеюсь, что вдруг у кого-то могут появится идеи или варианты... А может даже какие то практические решения 
      итак, 
      у меня есть сын. Ему 6 лет. Он особый ребёнок со сложными сочетанными нарушениями. В частности, у него атаксия- это нарушение координации. Он недавно начал ходить, но очень много и неконтролируемо падает. 
      Кроме того, все 6 лет он живёт с нами, в нашей с мужем спальне. А сейчас мы решили переселять его уже наконец в отдельную комнату . Мне очень сложно это даётся, потому что есть очень много причин контролировать его сон, но пришла пора переселять его в отдельную комнату, и надо на это решиться. 
      Отсюда основное требование комнаты- безопасность... Минимум углов, минимум розеток.
      хотя при этом я прекрасно понимаю, что розетки это навсегда... А значит надо все таки их сколько запланировать.. На будущее... 
      Сейчас мы дома уже не часто занимаемся реальной физкультурой, поэтому каких то матов или спортивных уголков- цвелях безопасности точно не надо. А вот полки для материалов для занятий.и каких-то доступных для него игрушек- это надо... 
      Есть ещё необходимость в чёрной стене - доске для рисования мелками. И буду делать на неё белый экран- и диафильмы показывать- для стимуляции зрения 
      может у кого то есть на примете какая то мебель с отсутствием углов. Или какие то картинки интерьеров, которые можно было бы взять за основу