Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dulkeya

АРХИТЕКТУРА -ЭТО БРЕНД? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Вопрос поднят наверное потому, что кого-то не признали? Но ведь не все же становятся таковыми. А может потерпите и вам улыбнётся удача. А нам всем надо просто любить свою профессию, работу, хобби- у кого как, и тогда всё будет ok.

Спасибо на добром слове! Вопрос относится к роду политических и носит исследовательский характер. Данная проблематика довольно плотно стала обсуждаться на уровне Союза архитекторов, в профессиональных кругах, а вот широкое мнение людей, каждый из которых в той или иной мере причастен к этому (все мы жители городов и наблюдаем или живем в объектах архитектуры) нам не очень хорошо известна.
Спасибо Вам за интерес и помощь!


Сообщение было изменено автором Птн Июн 03, 2005 11:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По-поводу специализированных изданий. Действительно их не хватает.
А существующие (не все конечно) больше напоминают рекламные блоки по телевидению. Не знаю как в России, но на Украине архитектурная наука замерла в начале девяностых. Очень не хватает иследований по эргономике (население растет вверх, а мы проектируем для 60-70 годов).


Уважаемый Korto! Сейчас планируется создание профессиональной базы справочников по современным материалам, конструкциям и пр. Кое-что мне встречалось в интернете. Точно дать ссылку не могу. Но предполагаю, что ребята на archi.ru пытаются уже сегодня что-то делать в этом направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Речь наверно, идет о том, что если бы у архитектурных бюро или дизайнерских фирм ярко оформился их индивидуальный почерк, и при этом он был бы рекламным образом доведен до потребителей, заказчик бы меньше тратил времени на поиск своего архитектора, и вероятность совпадения ожиданий и результата была бы больше.


Дело в том, что, как правило, "почерк" у каждого архитектора существет. Это возникает также как, и почерк в прямом смысле этого слова. Существует даже некоторая проблема в том, чтобы при работе с КОНКРЕТНЫМ объектом или заказчиком этот почерк не был заметен, а проявлялась главная характеристика именно этого здания, а не ее создателя.
А то, что людям сложно найти "своего" архитектора не только по стилю, по ценовому уровню, но и по психологическим характеристикам очень сложно -- я совершенно с Вами согласна.
Ведь жилое пространство -это то, что окружает нас сразу после одежды и архитектор, дизайнер должен быть и психологически близок и комфортен, как и доктор или личный портной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. под ведущими сантехниками и водопроводчиками можн также понимать тех головастых инженеров. которые обвязывают трубами и лестницами все это красивое архитектурное,чтобы оно стало жилым.

2. Поскольку архитектор должен сдерживать свой почерк во имя интересов заказчика,постольку и не может оформиться его яркий индивидуальный бренд

3. Мнение живущих в сотворенных архитекторами сериях всем известно,иначе не было бы столько планировок.Некоторым архитекторам во спасение,что их по фамилиям не знают.

4.Архитектура как вид искусства мало применима к жилым помещениям и массовой застройке,которые относятся к области строительства,а это-простите уж-ремесло.

А великие открытия и произведения в архитектуре и так носят широко известные фамилии своих создателей. Только великими они признаются не вдруг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим оратором. Архитектура жилых помещений это серъёзная, ответсвенная работа, а не вид искусства (исключения только подтверждают правило). А элемент творчества присутствует во всех профессиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая архитектура-серьезная работа: будь то жилое строительство или просто благоустройство территории. Архитектор (строитель)должен быть в ответе за то что сотворяет (как и любой специалист)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×