Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dulkeya

АРХИТЕКТУРА -ЭТО БРЕНД?

Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим вопросы брендинга в архитектуре!

- Почему деятели самого массового вида искусств не известны в отличии от "звезхд" эстрады и кино,

- Почему нет приличных профессиональных изданий,

- Почему масс медиа освещают вопросы архитектура только, когда происходят разрушенияи трагедии

- Может ли архитектура как таковая и ее деятели быть "брендами"

- Как заказчикам находить "своего" архитектора

Эти вопросы будут подниматься на Арх Москве 11 июня с 11 до 14 часов в ЦДХ. Давайте это обсудим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Давайте обсудим вопросы брендинга в архитектуре!
- Почему деятели самого массового вида искусств не известны в отличии от "звезхд" эстрады и кино,
- Почему нет приличных профессиональных изданий,
- Почему масс медиа освещают вопросы архитектура только, когда происходят разрушенияи трагедии
- Может ли архитектура как таковая и ее деятели быть "брендами"
- Как заказчикам находить "своего" архитектора


Откуда столько тщеславия :(. Давайте тогда зададимся вопросом: почему не известны ведущие сантехники, электрики, и т.п.?
Работа архитекторов не заключается в собственной популизации, как у "звёзд" эстрады и кино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что с неба свалились?

______________________

"Цель природы- человек,

цель человека- стиль!"

______________________

"Цель природы- человек,

цель человека- стиль!"

Сообщение было изменено автором Чтв Июн 02, 2005 20:25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда столько тщеславия :(. Давайте тогда зададимся вопросом: почему не известны ведущие сантехники, электрики, и т.п.?

Работа архитекторов не заключается в собственной популизации, как у "звёзд" эстрады и кино.

Спасибо. Очень интересная точка зрения. Продолжая Вашу мысль, я могу предположить, что Вы не считаете архитектуру одним из видов изобразительного искусства. Что архитектурное образование сродни ПТУ. Что в архитектурные ВУЗы поступают те, кто не способен к творчеству, получал много двоек в школе и не слушался маму.

А какая на Ваш взгляд разница между вступительными экзаменами в МАрхИ и ПТУ№15, конкупрс, дисциплины, изучаемые в институте на протяжении 6 лет?

Далее. Вы считаете, что деятели музыкального, театрального искусства, науки поппуляризируют себя, а не культуру вцелом? Ради этого совершеются открытия, создаются великие произведения? Вы уверены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос поднят наверное потому, что кого-то не признали? Но ведь не все же становятся таковыми. А может потерпите и вам улыбнётся удача. А нам всем надо просто любить свою профессию, работу, хобби- у кого как, и тогда всё будет ok.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архитектура - это тот жанр искусства на создание которой уходят годы а то и десятилетия. И не все сегодняшние памятники АРХ. были признаны сосвременниками, как и их содатели. Время отсеивает зерна от плевел. Точно как и эстрадных "звезд" можно считать каким-то образцом искусства музыкального. Через какое-то время о них никто и не вспомнит, как и их произведения.

Кстати, слышала когода- то такую мысль что настоящим архитектором становятся только к 50-м годам. Это как и медицина чем опытнее врач, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу специализированных изданий. Действительно их не хватает.

А существующие (не все конечно) больше напоминают рекламные блоки по телевидению. Не знаю как в России, но на Украине архитектурная наука замерла в начале девяностых. Очень не хватает иследований по эргономике (население растет вверх, а мы проектируем для 60-70 годов).

Второе. Хорошего архитектора передают из рук-в-руки. Как и любого хошего специалиста. Психология наших людей такова - должна быть рекомендация знакомых-друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Спасибо. Очень интересная точка зрения. Продолжая Вашу мысль, я могу предположить, что Вы не считаете архитектуру одним из видов изобразительного искусства. Что архитектурное образование сродни ПТУ. Что в архитектурные ВУЗы поступают те, кто не способен к творчеству, получал много двоек в школе и не слушался маму.
А какая на Ваш взгляд разница между вступительными экзаменами в МАрхИ и ПТУ№15, конкупрс, дисциплины, изучаемые в институте на протяжении 6 лет?
Далее. Вы считаете, что деятели музыкального, театрального искусства, науки поппуляризируют себя, а не культуру вцелом? Ради этого совершеются открытия, создаются великие произведения? Вы уверены?

Не знаю ничего о экзаменах в ПТУ№15 (простите у меня "высшка").
Однако считаю что специалист в любом деле одинаково ценится. Вы же (в рамках одной отрасли конечно) превозносите архитекторов выше всех. И я не считаю, что великий композитор (архитектор, актёр и т.п.) более велик и значим, чем какой-нибудь мой сосед-работяга, которого на его работе все уважают за его трудовые мозоли.
Я не считаю правельным что мой знакомый архитектор, работая дома в среднем по 2-3 часа в день, получает в 20 раз больше, чем высококвалифицированный слесарь, работая по 8 часов в день во вредных условиях. Я не считаю правельным что такие как Вы смотрят на рабочих с Лианозовского электромеханического завода с высока и с пренебрежением.


Сообщение было изменено автором Птн Июн 03, 2005 09:48.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в посте автора не почудилось никакого пренебрежительного отношения к тому, что не архитектура. Я скорее подумала о том, что наверное, просто еще не созрела, не оформилась современная архитектура жилого фонда настолько, чтоб в ней проявились стили не только на великом уровне, вековом, а и на бытовом, если хотите. Ведь в одежде есть не только великие кутюрбе, но есть известные и при этом совсем недорогие марки. Например, если мне говорят, купила кофточку девочке в Твоё или Froggy, я представляю, что это может быть. Речь наверно, идет о том, что если бы у архитектурных бюро или дизайнерских фирм ярко оформился их индивидуальный почерк, и при этом он был бы рекламным образом доведен до потребителей, заказчик бы меньше тратил времени на поиск своего архитектора, и вероятность совпадения ожиданий и результата была бы больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×