Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

повышенная влажность

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! :-) Проблема такая: квартира торцевая, после отключения центрального отопления во всей квартире повышается влажность, но в принципе не намного и это не напрягает, а вот с ванной проблема - даже если не пользоваться душем или ванной, не стирать, а только мыть руки, то даже одного раза вытереть руки хватает, чтобы полотенце становилось мокрющим и не сохло, а потом и тухнет. Полотенцесушитель установлен на трубу отопления (так вот спроектировано) и переставить его на трубу горячей воды по ряду причин невозможно. Осенью будем делать ремонт и вот надо что-то придумать. Я думаю про теплые полы (и в ванной тепло будет в холодный период и воздух можно будет подсушивать), но муж настроен скептически :( и говорит, что это не решит проблему несохнущих полотенец. Подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой и как ее решили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас пластиковые окна ,то проблему решит принудительная система вентиляции + теплый пол в ванной !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про теплые полы вот...элетрические

Чтобы набрать нужную температуру,теплый пол должен быть включен несколько заранее до того,как вы на него ступите, т.е. не только сам разогнаться, но и помещение слегка погреть. То есть если Вы с утра зимой мечтаете ступить на прогретый кафель ванной,лучше,чтоб пол грелся полночи- а тут сразу вступает жаба. Аналогично,когда все на работе,а потом приходят на кухню кто готовить,да и всякие там пожрать-свежевключенный пол еще не даст тепла холодному кафелю. А когда даст-то уж и байки пора обычно.

Это уже какой-то пол выходного дня получается...

А поставьте вы электрический полотенчик,который в виде лесенки,да и включайте себе периодически.

Попробуйте горящую зажигалку поднести к вытяжному отверстию в ванной. При нормальной тяге пламя отклонится в сторону вентиляции. Если нет-попробуйте добиться прочистки вентканала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно у вас засорилась вентшахта, но если нет то нужна принудительная вентиляция.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
про теплые полы вот...элетрические
Чтобы набрать нужную температуру,теплый пол должен быть включен несколько заранее до того,как вы на него ступите, т.е. не только сам разогнаться, но и помещение слегка погреть. То есть если Вы с утра зимой мечтаете ступить на прогретый кафель ванной,лучше,чтоб пол грелся полночи- а тут сразу вступает жаба. Аналогично,когда все на работе,а потом приходят на кухню кто готовить,да и всякие там пожрать-свежевключенный пол еще не даст тепла холодному кафелю. А когда даст-то уж и байки пора обычно.
Это уже какой-то пол выходного дня получается...

А поставьте вы электрический полотенчик,который в виде лесенки,да и включайте себе периодически.
Попробуйте горящую зажигалку поднести к вытяжному отверстию в ванной. При нормальной тяге пламя отклонится в сторону вентиляции. Если нет-попробуйте добиться прочистки вентканала.


Я уже писал про тёплые полы по другой теме, поэтому просто процитирую:
Цитата

Если мне не изменяет память, то на балконах я ещё не разу не встречал тёплого пола, который "жрал" бы больше 0,5 кВт/час (вообще это зависит от модели тепл. пола и от площади). Отсюда получаем 360 кВт в месяц, умножьте это на стоимость 1 кВт (мне стыдно признаться, но я эту стоимость не знаю) и получите эксплуатационные расходы. Причём это будут максимально возможные расходы, но мало вероятные. По непроверенным данным расход кВт в месяц получается в 4раза меньше (в холодный период, в тёплый ещё меньше). А для того чтобы снизить эксплуатационные расходы нужно хорошее утепление.
Балконы так утепляют очень даже часто.
Стеклопакеты нужны обязательно двойные.


Дело в том что электрические тёплые полы (с нормальным датчиком) "жрут" электричество не постоянно (так же как и ТЭНы), поэтому боятся, что электро полы съедят много денег не стоит, так что можете их смело устанавливать и держать постоянно включёнными.
Но соглашусь с остальными- прежде всего надо решить вопрос с вентеляцией. Но её одной в Вашем случае мало.



Сообщение было изменено автором Чтв Июн 02, 2005 17:22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Micia

Советую Вам, как здесь уже писали, сначала разобраться с вентиляцией квартиры. По вашему описанию, похоже, что ее просто нет. Причем нужно добиться (если это в принципе возможно), чтобы сносно работала естественная вентиляция, а уже потом задумываться о вентиляции принудительной и установке теплых полов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к остальным и чуток отсебятины. Полотенцесушитель - для полотенца, тёплые полы - для кухни, а для ванной я бы повесил на стену турбокалорифер с вешалкой для полотенец напротив. Надо принять ванну - 2 минуты и Ташкент( хотя я там ни разу не был). Однако проблему с вентиляцией это не решает.

ИМХО, в натуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Полотенцесушитель - для полотенца, тёплые полы - для кухни, а для ванной я бы повесил на стену турбокалорифер с вешалкой для полотенец напротив.


А что такое этот самый турбокалорифер и каких он размеров? А также потребляемая мощность и примерная цена? Имеет ли смысл его ставить, если отопления нет только 4 месяца в году (с середины мая до середины сентября), а в остальное время года наоборот воздух очень сухой и во всей квартире включая ванну жарко.

Квартира торцевая и бо'льшая стена санблока это внешняя стена дома, поэтому вентшахта есть только в туалете на другой стене и на ней уже стоит вентилятор, а в стене между туалетом и ванной просто отверстие вентиляционное. Я уже задумывалась - а не поставить ли вентилятор со стороны ванной на это отверстие. Читая ваши ответы все больше склоняюсь к этой мысли. Тем более, что есть желание купить пародушевую кабину - думаю, что вентилятор тогда в любом случае придется ставить. Так? или не так?

Теплые полы для других помещений (кухня, туалет и т.п.) не актуальны (см.выше оговорку про отопительный сезон у нас). Да и в ванной он будет использоваться только на эти 4 месяца в году для создания комфортной температуры. Вариант - покупать калорифер и ставить его в ванной не проходит - не так много места, да и хранить его остальные 9 месяцев где-то надо. К тому же он потребляет больше электроэнергии, чем теплый пол. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ! Вся энергия, которую он потребляет, идёт на обогрев воздуха. А тёплые полы ещё обогревают половое покрытие и, немного, при соответствующей изоляции, потолок соседу снизу. Размер этого калорифера 30х35 и вешается он на стенку под потолок. То есть мешать не будет и снимать его не нужно. Мощность 1500-1800 ватт и работает он ТОЛЬКО, когда вы моетесь, а не за 2 часа до.

Вентилятор - штука хорошая, но между ванной и туалетом нельзя. Не справится шахта. Лучше ч/з стену наружу. А ещё лучше ест. вентиляция наружу с пласт. трубой 100мм на 60-80 см выше крыши с шапкой сверху и тризной решёткой внизу.

ИМХО, в натуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×