Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Braid

Котел куда лучше повесить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Строим домик, коробку уже возвели крышу накрыли, так встал газовый вопрос. Супруг интересуется у меня куда лучше котел повесить в кухню или в зал? Сразу скажу другие варианты не рассматриваются ни под каким соусом.

Выбор этих комнат объясняется близостью к улице и газовой трубе.

Котел же можно будет в шкаф спрятать?

Размер кухни 3,7*3,6 ну а зал где то 6*3,6 между комнатами стена в которой вентиляция вроде ( в общем отверстие которое на крышу ведет).

Где то под котлом будут выходить стояк теплого пола.

Вот фото кухни зал такой же

27de18abac8aba9d0fe0f56658eef742d46071155006402.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько я понимаю, прежде чем котел вешать, нужен проект, потому что существуют нормативы и требования, куда попало котел не повесишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас только что эпопея с газом закончилась (с апреля по август). Одно могу сказать точно, в Вашем случае, раз другие варианты не рассматриваете,то лучше на кухню. У газовиков очень строгие требования: окно (но с окнами у вас все в порядке, но все равно надо пропорцию остекления к объему просчитать), дверь, вытяжка, определенное расстояние от розеток, труба на улицу. Ну а сколько там труб к нему подходит....у меня, по-крайней мере. Так что смотрите, если муж думает, что спрячет его в укромный уголок в шкафчик, тогда пусть сначала к газовикам сходит и возьмет нормы и требования, просчитает, сможет их все выполнить или нет. А у газовиков вообще разговор короткий: у меня на кухне только варочная панель, над ней вытяжка, их это не устраивает, обычная должна быть, в вент.трубе, с решеткой, арка на кухне тоже не прошла, ставили временную дверь. Хотя у нас котел вообще в котельной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тип котла хотя бы укажите, вообще, посоветуйтесь с фирмой, которая будет монтировать отопление и водопровод (или вы самостоятельно делать будете?)

Если опираться на ваши данные, то, конечно, кухня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×