Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Egula

Выбор септика - помогите - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Добрый, сам был недавно озадачен такой проблемой. Ответы на все вопросы, по поводу септика и иных систем канализации нашел у замечательного специалиста Андрея Ратникова. Подробно, доходчиво, логично, все разложено по полочкам, от куда, что, зачем, и куда. Вся информация по СНИПам. объясняет, когда нужно ставить аэтобные электрические системы, умывая настырных рекламщиков, которые пропихивают их всем подряд,мало того, что они стоят как самолеты, и требуют сервисного обслуживания, да еще работают только от электрики и когда ее нет, особенно интересно зимой, бежать под куст. Наберите в поисковике Андрей Ратников, и вся информация у вас на экране.

Спасибо большое! пойду изучать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый, сам был недавно озадачен такой проблемой. Ответы на все вопросы, по поводу септика и иных систем канализации нашел у замечательного специалиста Андрея Ратникова. Подробно, доходчиво, логично, все разложено по полочкам, от куда, что, зачем, и куда. Вся информация по СНИПам. объясняет, когда нужно ставить аэтобные электрические системы, умывая настырных рекламщиков, которые пропихивают их всем подряд,мало того, что они стоят как самолеты, и требуют сервисного обслуживания, да еще работают только от электрики и когда ее нет, особенно интересно зимой, бежать под куст. Наберите в поисковике Андрей Ратников, и вся информация у вас на экране.

Андрей Ратников никогда не строил ассенизационных систем!

О чем, он, собственно и признался на форуме НАША ДАЧА.

Там тема такая:

В 90-е годы он приватизировал (СВОРОВАЛ!!!) систему с 2-мя и более колодцами перелива.

Известную, еще с 60-х годов!

Так строились и дальние заставы и БАМ.

Назвал ее "системой Ратникова", пишет статейки и раздает рекомендации....

Появляется на разных околостроительных форумах для развода дураков на бабки.

-----------------------------------------

Реально, подобное "строительство" сейчас ЗАПРЕЩЕНО.

Правда пока не не высоком уровне, а на уровне собраний СНТ, да ИЖС

Сейчас пытаются все не септики, а ИОС продавать.

=========================================================

А вы, собственно кто?

Очередной рекламный агент от Ратникова, которого в офисе не научили, что регламентируется не СНиП, а СаНиП вся эта байда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Ратников никогда не строил ассенизационных систем!

....

Скан сообщения сделал, дабы не удаляли не угодные ообщения.

:fund02025:

Он тут под ником AndreyR вроде тусовался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрели, если следовать всем требованиям, у нас не хватит площади, к сожалению. И вокруг соседи. Т.е. надо следить и за нормативами для них(.

Тогда самую простенькую ЛОС надо ставить - места она в разы меньше займет и проблем с регулярной ассенизацией не будет. Цена выше, но "окупается" она быстро. По личному опыту посоветовал бы фирму SANI

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Астра 8 лонг тоже. Нравится. Хотя покупка буквально "на бум" была совершена.

Не
"на бум"
, а "на обум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внесу свои пять копеек. летом устанавливал у себя танк-2. Сам аппарат покупал зимой со скидкой. Все материалы+ септик вышли под 60т.р.(цены подмосковья) Всю работу делал сам, один. Много нареканий по эксплуатации начитался позже. Считаю, что целесообразнее ставить кольца 2+1. ни какого преимущества у септиков перед кольцами нету!!! Это развод. А ценник в 3 раза превышает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в системах очистки. В них тупо "сцеживается" жидкость, часть нечистот остается, НО! главная очистка стоков происходит в полях (колодцах итд) фильтрации. Идеальный грунт для фильтрации - песок, может быть и супесь, но впитываемость у супесей гораздо хуже. В зависимости от грунта расчитывается поле фильтрации. Для супесей уже какие-то огромные площади получаются, сейчас точно не помню, но оч. большие То есть если грунт имеет низкую впитывающую способность, и стоки он вам не впитает, как бы хорошо те не были очищены. Вывод - смотрите, какой грунт, а не какая система очистки, ее и из бетонных колец можно сделать - не сложно, схемы в инете есть.

В свое время обращалась в контору, которая Танками торгует, спрашиваю, если система не справится с объемом, куда стоки девать? Они мне - на грунт, под деревце! Я - а зимой? каток устроим? Ничего они мне путного не сказали, хотя и так понятно, что в первую очередь грунт должен соотвествовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже читал статьи Ратникова, он все подробно объясняет и выступает против аэрационных установок. Непонятно, правда, почему. У нас стоит уже год как Астра 5. Это ЛОС. Проживает в доме 4 человека постоянно. Сервис делали пока один раз, в следующий раз буду сам лазить под крышку.. Никаких проблем, тьфу-тьфу, не было пока..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×