Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yoko

Перепланировка - УК, Мосжилинспекция

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Была приобретена квартира в Москве, монолите (коробка). Собственность. Дом частично заселен, где-то стоят инвестиционные квартиры.

Хочется выйти на ремонт, однако, УК начинает требовать оплату единовременного ремонтно-строительного платежа. Требуют согласовывать каждый чих с ними. Договором с УК предусмотрены санкции за то, что у меня во время ремонт кто-то будет жить и т.д.. Договор я, естественно, не подписал.

С юридической точки зрения - это все мрак и ни в какие ворота не лезет, ибо никто не может мне запрещать что-то делать в моей собственности. На это есть законы и соотвествующие гос. органы.

1. Хотел узнать, как поступали вы? Соглашались на требования УК или просто "забивали" и делали ремонт?

2. Собираюсь делать небольшую перепланировку, но ничего криминального, все это легко согласовать. Кто делал ремонт и паралелльно согласовывал с Мосжилинспекцией? Ждать полгода на согласование желания нет.

Спасибо,

й

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. у нас ук от застройщика просто не выдавала ключи от квартиры пока все не плпишем и не оплатим все тот же сбор - порядка 40 тысяч рублей

вообще о время ремонта практически всегда строители и живут. уточните у ук что они имели ввиду.. опять же у нас копиии всех паспортов были собраны с рабочих и отданы охраннику подъезда. и соблюдались требования московского закона по соблюдению тишины в ночное время и днем с 14 до 16.

2. в жилинспекции получаете разрешение на преплаировеу в процессе ремонта - все равно на этом этапе не будут приходить и проверть, сто вы там делаете.. разрешение на определенный срок дано, если не укладываетесь - вроде бы надо продлить.. по завершениии ремонта приглашаете представителя инспекции - он убеждается что все по эсизу или по проекту, и после этого дает акт о завершении переплаировки. после него - приглашаете бти - замеряют. и очень желательно проконтролировать чтоб у вас общая площадь квартиры не изменилась.. а то потом придется много документов переоформлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. У меня квартира куплена на вторичке, поэтому меня удивляют требования УК. Соблюдать законы я, конечно же, буду, но меня смущают требования УК по оплате каких-то ремонтных платежей, требований договора страхования ответственности от ущерба третьим лицам, установления штрафных санкций за проживание рабочих и т.д.

УК также, например, требует сначала согласовать ремонт с Мосжилинспекцией, а потом начинать ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а предыдущий хозяин платил этот сбор? если это инвестиционная - то скорей всего - он в ук и не объявлялся. узаконивал собственность через суд? если да - то точно не был в ук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узаконивал по договору, а не по суду.

В УК он был, но платеж конечно же не платил, так как ремонт не делал.

А какое юр. основание этого платежа? Собственность моя, услуги ЖКХ оплачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узаконивал по договору, а не по суду.

В УК он был, но платеж конечно же не платил, так как ремонт не делал.

А какое юр. основание этого платежа? Собственность моя, услуги ЖКХ оплачиваются.

Если кв. в СОБСТВЕННОСТИ - "развлекайтесь" как хотите. По поводу проживания: вопрос спорный и НАЙДУТ 132 причины не разрешать до определенного момента = примерно 2 000 руб за рабочего в месяц. обычно решается прорабом. Где ЗВЕРСТВА такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Была приобретена квартира в Москве, монолите (коробка). Собственность.

1. Хотел узнать, как поступали вы? Соглашались на требования УК или просто "забивали" и делали ремонт?

2. Собираюсь делать небольшую перепланировку, но ничего криминального, все это легко согласовать. Кто делал ремонт и паралелльно согласовывал с Мосжилинспекцией? Ждать полгода на согласование желания нет.

Не пойму проблемы... мало ли чего УК хочет.

Тут принцип простой - есть СОБСТВЕННОСТЬ - нет проблем.

Ставите железную дверь и никого не пускаете.

Как они Вам помешать могут??

Про штрафы за проживание кого-то у Вас вообще анекдот ... "Гости приехали" - и весь разговор.

У нас такие же паразиты в УК (да и по всей Мск)... все соседи сразу после собственности на них забили и спокойно ремонт делали, согласовывали после ремонта с жилинспекцией (и то далеко не все).

Единственное, при перепланировке ЖилИнспекция попросит акты скрытых работ, подписанные УК.

Поэтому лучше не ругаться сильно сейчас с УК, а тихо "саботировать", не платить-не пускать без комментариев.

Потом заплатите им тыс. 10-20 руб. за акты и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/size]

Не пойму проблемы... мало ли чего УК хочет.

Тут принцип простой - есть СОБСТВЕННОСТЬ - нет проблем.

Ставите железную дверь и никого не пускаете.

Как они Вам помешать могут??

Про штрафы за проживание кого-то у Вас вообще анекдот ... "Гости приехали" - и весь разговор.

У нас такие же паразиты в УК (да и по всей Мск)... все соседи сразу после собственности на них забили и спокойно ремонт делали, согласовывали после ремонта с жилинспекцией (и то далеко не все).

Единственное, при перепланировке ЖилИнспекция попросит акты скрытых работ, подписанные УК.

Поэтому лучше не ругаться сильно сейчас с УК, а тихо "саботировать", не платить-не пускать без комментариев.

Потом заплатите им тыс. 10-20 руб. за акты и все...

Все ИНДИВИДУАЛЬНО. В ЖК с охраной по периметру не прокатит))))) К актам скрытых работ тоже надо "готовиться" - делать больше фотографий. И про элементарные нарушения тоже необходимо почитать (штробление несущих стен ЗАПРЕЩЕНО.............). "Чабана" для ремонта взять конечно дешевле, но при подписании актов сумма может "дойти" до 20000 только уже в долларах(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду думать, через три недели старт ремонта...

Скажите, а если вместо окна сделать еще один выход на лоджию (лоджия длинная на две комнаты) - это затруднительно согласовать?

Стена, где сейчас окно на лоджию, не несущая.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду думать, через три недели старт ремонта...

Скажите, а если вместо окна сделать еще один выход на лоджию (лоджия длинная на две комнаты) - это затруднительно согласовать?

Стена, где сейчас окно на лоджию, не несущая.

Спасибо

Минимальное согласование - замена оконного блока на "высокий" от пола до потолка соотв возникает вопрос с радиатором отопления............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×