Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Можно ли так?Стяжка=подложка+керамзит+толстые наливные полы?

Рекомендуемые сообщения

Возможна ли такая стяжка? На перекрытие рубероид/пленка/толь, потом керамзит/стиродур(экструдированный полистирол)=5-10см., затем толстые наливные полы=4см..

Цель такой стяжки=уменьшить нагрузку на перекрытие (дом пожилой), уменьшить цену.

Можно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть несколько вопросов, помогите пож-та:

1. Надо ли приклеивать подложку из рубероида к основанию, а нахлест к стенам?

2. прокладывать ли между стеной и стяжкой что либо? Если да, то чем?

3. Какую армирующую сетку использовать? На сколько ее утапливать в стяжку.

:( Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, керамзит имеет высокий коэффициент расширения при попадании влаги, поэтому в Израиле им не пользуются. Но при смеси 1х1 с пескобетоном, а затем хорошей трамбовкой не вижу препятствий.

Цитата
1. Надо ли приклеивать подложку из рубероида к основанию, а нахлест к стенам?

Рубероид - материал сравнительно недолговечен. Что будете делать, если к соседу начнутся протечки? Лучше использовать жидкие герметики с гарантией лет на 50 с промазкой по периметру комнаты на стены высотой 15-20 см, а при высыхании проверить - вылить на пол ведра три воды и оставить на ночь. :( (только соседу снизу не говорите :-))

Цитата
3. Какую армирующую сетку использовать? На сколько ее утапливать в стяжку.

Я не думаю, что комната 150кв.м., так что армировать нет смысла.

Цитата
2. прокладывать ли между стеной и стяжкой что либо? Если да, то чем?

Между стеной и стяжкой будет находиться гидроизоляция, так что больше ничего не нужно.

ИМХО, в натуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубероид в квартире живет нормально, так что герметики это излишество.

Теперь насчет экструзионного пенополистирола -это тоже излишество, можно обойтись простым дешевым пенополистиролом.

Приклеивать рубероид нет смысла, необходимо лишь промазать стыки.

Если стяжку армировать то арматура должна находиться в середине стяжки.

Вместо рубероида можно применить толстую п/э пленку.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, что надо какую то прокладку делать между стяжкой и стеной, типа компенсационного зазора. А вот чем делать? И надо ли вообще? Я так понял если будет рубероид заходить на стену, то он и обеспечит этот зазор?

Сообщение было изменено автором Птн Июн 03, 2005 15:12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть очень интересный материал, мы его используем при строительстве наших объектов.

он и звуко- и тепло- изолирующий и выравнивается очень хорошо, тк смесь очень подвижная, после заливки и твердения этой смеси можно сразу делать чистовую отделку (линолеум, плитку, паркет и ли что вы там хотите положить)кроме того он более стоек к растрескиванию по сравнению с ЦПС (тк в нем содержиться полипропиленовое волокно, которое упрочняет (армирует)структуру стяжки) и есс-но вес очень не большой, я думаю это вам подойдет...

стяжка до 60 мм стоит "под ключ" 250р/м2 ( это с работами и оборудованием и самим материалом...)

а называется он фибропенобетон

если интересно, могу прислать более подробную инфу, пишите на мой майл

с уважением, Анна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Читал, что надо какую то прокладку делать между стяжкой и стеной, типа компенсационного зазора. А вот чем делать? И надо ли вообще? Я так понял если будет рубероид заходить на стену, то он и обеспечит этот зазор?

Для чего коменс. зазор:
1. В различные периоды кристализации стяжки она то расширяется, то сужается,- понятно для чего компенс. зазор?
2. Если Вы под стяжкой организовываете тепло- и (или) звукоизоляцию, то возникает необходимость "оторвать" стяжку от стены, иначе тепло и (или) звук будет проходить в месте примыкания стяжки со стеной.

Когда коменс. зазором можно пренебречь:
1. Вы заливаете стяжку небольшими "картами", и
2. не устраиваете звуко-, теплоизоляцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×