Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Serj

Формула для рассчёта давления воды

Рекомендуемые сообщения

Подскажите плиз, по какой ФОРМУЛЕ рассчитать высоту подьёма бака для воды, чтобы давления хватило на запуск стиральной машины-автомата, нормального напора в кране и нормальной работы аккумулирующего водонагревателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формула для определения требуемого напора.

H= Hq+ Нпот+Hf+hсч

Hq-геометрическая высота подъёма воды.

Нпот- сумма потери напора на трение и местные сопротивления на вводе, в сети.

Hf- свободный напор в водоразборной точке.

hсч-эксплуатационный расход счётчика.

Надеюсь она вам поможет.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Формула для определения требуемого напора.
H= Hq+ Нпот+Hf+hсч


А как обычному человеку подсчитать эти самые Нпот и Hf? Надеюсь, что Вы мне поможете. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада!

дело в том, что я специально и написал общую формулу для расчета требуемого напора, чтобы дать понять человеку, что для этого хотя бы как минимум надо знать "курс гидравлики", тогда можно с кучей нормативных документов производить расчеты.Я кстати пишу сейчас сайт, где будет рубрика "Расчитай", если вы на полном серьезе заинтересованы, то я подготовлю пример расчета водоснабжения для здания, этажность значения не имеет, но для понта посчитаю 12-этажку. И тогда вы точно поймете, что это не сложно, но муторно.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Это самый галантный способ дать понять, что "не надо впрягаться в чужие сани". :-) Нет, Rusia, я никогда себе не прощу, если Вам придётся заниматься муторным делом только ради этого. :-) Я верю Вам на слово. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада.

Но все же не взирая на вашу заботу, о моем затраченном времени, я все же сделаю расчет, а то рубрика пока вообще пустая, подобной муторностью я занимаюсь очень часто, поэтому уже привык, скоро дам ссылку на сайт.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не гидравлик, но по опыту : столб 1м воды создает давление 1атм. Если поднять бак на чердак 2-х этажного дома, то на уровне 1-го этажа давление вполне приемлимое для самотека, а для стиральной маш. не гаратирую. Такое решение следует считать эконом. классом :), не забудьте только о наших морозах(бак придется утеплять, или на зиму воду слить...)

Лучшим решением в ситуации часного дома я считаю применение "гидрофера" | не уверен что в Москве его так называют|- это насос с автоматикой и небольшим демферным узлом, но нужно создать достаточный запас воды перед данным устройством(тот же бак, только не надо его куда-то подымать)

С уважением, Анатолий

Все к лучшему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Боант:

Вы сделали опечатку при написании сообщения, пропустили ноль, т.е. напор 10 м равен 1 атм.

Но рассчитывать все равно необходимо, тем более если расчет ведется для малоэтажного загородного дома, а то не рассчитав насоса, можно немного оплошать во многих вопросах водоснабжения.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я, конечно, не гидравлик, но по опыту : столб 1м воды создает давление 1атм. Если поднять бак на чердак 2-х этажного дома, то на уровне 1-го этажа давление вполне приемлимое для самотека, а для стиральной маш. не гаратирую. Такое решение следует считать эконом. классом :), не забудьте только о наших морозах(бак придется утеплять, или на зиму воду слить...)
Лучшим решением в ситуации часного дома я считаю применение "гидрофера" | не уверен что в Москве его так называют|- это насос с автоматикой и небольшим демферным узлом, но нужно создать достаточный запас воды перед данным устройством(тот же бак, только не надо его куда-то подымать)

С уважением, Анатолий
Все к лучшему!

как всё запущено , в аше время каждый мужик считает себя спецом номер раз , а это неправильно .........
Давайте советы при полной уверености ...
Не в обиду :)
ДАВАЙТЕ СПОРТЬ О ВКУСЕ АНАНАСОВ С ТЕМИ КТО ИХ ПРОБОВАЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,Rusya, Вы абсолютно правы 1м - 1атм !

К pexal : Так в чем твое предложение по поводу воды?

По поводу фруктов - понятно :)

Все к лучшему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×