Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mav333

Оплата коммуналки до получения собственности на квартиру - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А вот такую точку зрения высказал юрист на сайте "Виртуальная Юридическая консультация":

"Администрация ДЕЗа поступает неправомерно, т.к. регистрация по месту жительства осуществляется независимо от коммунальных платежей. Вам необходимо обратить внимание на Ваш договор, в котором возможно оговаривается данный вопрос. Если в договоре прямо указано, что Вы оплачиваете коммунальные платежи после приема и ввода дома в эксплуатацию, то Вы должны это осуществить, а если не указано, то и платить не следует. Так или иначе Вы можете обратиться в прокуратуру и оспорить решение ДЕЗа.

С уважением А. А. Абакумов!"

Я согласен с ним в том, что регистрация и оплата платежей вещи

не связанные.

Только непонятно, если начать тяжбы, сколько времени это займет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sharapova,

попробуйте всё-таки дойти до юридической консультации. Лучше вместе с соседями. Может быть, вам вместе действительно удастся доказать, что дом на официальную дату ГК ещё не был построен.

mav333,

пока Вы не заплатите, постоянно будут возникать всякие проблемы с выдачей справок - мелко, но неразрешимо :-((( А к юристу лучше обратиться не к "виртуальному", а к реальному, потому как есть, конечно, законодательство (которое, кстати, вернее, некстати :-( каждый юрист толкует по-своему), но есть и судебная практика - в разных судах разными судьями одно и тоже дело может рассматриваться не просто по-разному, а иногда с противоположным результатом :-(

Кстати, я бы с Вашим виртуальным юристом поспорила:

"Если в договоре прямо указано, что Вы оплачиваете коммунальные платежи после приема и ввода дома в эксплуатацию, то Вы должны это осуществить, а если не указано, то и платить не следует." - есть ст. 210 ГК РФ (и приоритет федерального законодательства над конкретными договорными обязательствами), есть ст. 16 ЗЗПП о ничтожности статей договора, ущемляющих права потребителя. Но это ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, мне удивительно, что подняв столько шума никто не вспомнил о новом ЖК:

Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Нет собственности - нет платежей. Все затраты несет застройщик, пока вы но получили право собсвенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нет собственности - нет платежей. Все затраты несет застройщик, пока вы но получили право собсвенности.


Если бы это было так на практике. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел договор в нем сказано, что гражданин обязан:

"Оплатить в течение пяти банковских дней с момента выставления счета указанные ниже затраты и расходы пропорциоанально получаемой общей площади Квартиры:

единовременные затраты по созданию ТСЖ ВСК (в случае его создания) (ТСЖ не создавался - mav 333);

единовременые затраты управляющей/эксплуатирующей организации по приемке жилого дома в эксплуатацию до момента подписания "ключевой справки";

затраты по организации охраны жилого дома;

эксплуатационные и коммунальные услуги соразмерно общей площади Квартиры (в т.ч. предварительно за 4 месяца вперед) с момента передачи жилого дома на баланс управляющей/эксплуатирующей организации (в том числе затраты на управление, техническое обслуживание и саниратное содержание жилого дома; затраты по содержанию помещения, в котором располагаются управляющая организация и эксплуатационные службы) (по, моему это ключевой пункт - mav333)".

Следует обратить внимание, что договор заключен не между мной и управляющей/эксплуатирующей организацией, а между мной и фирмой - организатором-ивестором строительства.

Т.е. мои обязанности по оплате коммунальных услуг перед ДЕЗом странным образом возникают по договору между мной и фирмой-инвестром. По момему этот пункт договора незаконен.

Мои обязателсьтва перед ДЕЗом по оплате коммуналки (до оформления собственности), которые возникают из договора, могут буть установлены только на основании договора именно с ДЕЗом. Но такого договора я не заключал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
эксплуатационные и коммунальные услуги соразмерно общей площади Квартиры (в т.ч. предварительно за 4 месяца вперед) с момента передачи жилого дома на баланс управляющей/эксплуатирующей организации (в том числе затраты на управление, техническое обслуживание и саниратное содержание жилого дома; затраты по содержанию помещения, в котором располагаются управляющая организация и эксплуатационные службы) (по, моему это ключевой пункт - mav333)".


Не берусь судить насколько этот пункт договора отвечает действующему законодательству, но такой пункт обычно присутствует во всех договорах на инвестирование строительсва жилья.
Думаю, что он есть в договорах всех фирм, строящих жилые дома. Кому охота брать на себя дополнительные расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО-моему,изначально за период до получения права собственности платить должна организация застройщик, либо организация инвестор, либо другая организация, которая участвовала в строительстве.

Вопрос в том, что указанные организации не смогли вовремя обеспечить оформление права собственности на конретного гражданина-покупателя. В этот период времени дом уже был построен, но квартира в нем и другие помещения общего пользования не принадлежали покупателям квартир в нем.

Значит, в это время дом принадлежал тому, кто его построил - фирме-застройщику, инвестору. И только после регистрации собственности квартира стала собственностью гражданина.

Мысль заключается в том, что ДЕЗу следовало бы требовать комунальные платежи за это время с указанных фирм, а не с граждан-покупателей.

Но у фирм серьезные деньги, юридические службы и т.д. Проще взять с людей.

Но отдавть просто так не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2mav333

На форуме мы можем это обсуждать до умопомрочения. Вот Вы попробуйте добиться правды, как Вы это понимаете, потом нам раскажете.

Цитата
ПО-моему,изначально за период до получения права собственности платить должна организация застройщик, либо организация инвестор,

Вот Вы и являетесь ИНВЕСТОРОМ, значит Вам платить. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, не могу с Вами согласиться, ведь инвесторы УЖЕ однажды оплатили сдачу дома в эксплуатацию - это изначально входило в стоимость квадратных метров (если в договоре не оговаривалось обратное). Инвестор (я имею в виду частное лицо - участника долевого строительства) ведь платит за полный цикл работ по строительству, а дом считается готовым (пригодным для проживания, даже если нет финишной внутренней отделки) только после приёмки его в эксплуатацию соответствующими службами. Не принят - значит, не готов, не достроен. Принят - извольте подписать акт приёмки-сдачи (в течение 7 дней, мне ведь память не изменяет?), выдать ключи и документы для оформления собственности.

Кстати, по новому ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." ст. 16 п.3 "Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома ... в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество... не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения", а участник долевого строительства вправе обратиться в РП с заявлением о регистрации сразу после подписания передаточного акта - ст. 16 п.4. То есть вопрос об оформлении собственности должен решаться буквально в течение 1-1.5 месяцев. Очень хотелось бы надеяться, что когда-нибудь так и будет. И вообще хотелось бы надеяться, что законы у нас когда-нибудь будут исполняться :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Синица

Несовсем понял, с чем Вы не соглашаетесь?

С тем, что человек подписавший инвестиционный контракт является инвестором?

Цитата
Принят - извольте подписать акт приёмки-сдачи (в течение 7 дней, мне ведь память не изменяет?), выдать ключи и документы для оформления собственности.

Исходя из того, что mav333 уже получил ключи (как он писал 4 месяца назад), смею предположить, что акт приёмки-сдачи тоже подписан и дом взят на баланс эксплуатирующей организацией. Вполне естественно, что за ее услуги должен кто-то платить. Кстати на протяжении 4 месяцев автор темы имеет доступ в квартиру, может там жить (если хочет, конечно) и потреблять эти самые услуги. Вот только собственность позже оформляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×