Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rusak

Необходимо ли разрешение на такую перепланировку?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Необходим совет.

Купили квартиру трехкомнатную, кирпич, сталинка, 57 год постройки. Сразу же хотели начать ремонт не просто ремонт, а перепланировку. В планах объединить кухню и гостиную посредством демонтажа половины стены и установить раздвижные двери, часть коридора приспособить под гардероб, объединить ванную и туалет, где произойдет незначительная перестановка мокрых точек и увеличить проем дверной в ту же ванную комнату. Все, больше решили ничего не трогать. Однако, нас быстро расстроили рассказав, что перенос унитаза на полметра влево надо узаконить, объединять кухню с газом и жилую комнату запрещено и тоже надо узаконить, да еще и плотные двери ставить, объединение ванной и туалета ОПЯТЬ ЖЕ надо узаконить...

Конечно, люди которые занимаются сбором документов для своих нанимателей заинтересованы в том, чтобы узаконивать даже остекление окон, которое не требует этого, конечно же. Но вдруг и правда, что-то из этого списка нельзя зарегистрировать по факту, т.е. сначала произвести работы, а уж потом придти с новым планом и узаконить уже произведенную перепланировку.

Обращаюсь с просьбой посоветовать, вдруг кто-нибудь занимался таким делом, узаконивал или наоборот, обошел эту катавасию с бумагами как-то.

Посоветуйте пожалуйста!

Спасибо огромное.

post-93646-0-66458900-1371460962_thumb.jpg

post-93646-0-91230600-1371460968_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвижку унитаза на 10 см в сторону и расширение существующего дверного проема думаю согласовывать не требуется))) Но, Вы же стены ломать собираетесь, думаю это необходимо предварительно согласовать, что бы избежать неприятностей в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, правктически все из Вашего списка требует согласование. И объединение санузла, и совмещение кухни и гостиной. По закону, конечно, надо сначала узаконить, а потом делать, но многое зависит от города, в котором Вы живете. У нас, например, можно уже существующую перепланировку узаконить, можно параллельно строить и узаканивать. Главное обязательно уточните в Вашей архитектуре, разрешат ли они такую перепланировку, нужен ли проект для этого и можете приступать, как мне кажется. В любом случае сходите в архитектуру (у них обязательно есть дни и часы приема населения), покажите свой эскиз и Вам все подскажут о порядке действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы в Москве, все делается через Мосжилинспекцию. В принципе, если не будете пилить капитальные стены, то согласуется по упрощенной схеме. Лучше заранее согласовать, если "задним числом" - выпишут штраф, а если нарушите какие-то нормативы или Постановление 508-840, заставят все ломать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С узакониванием, говорят, такой геморрой, что может не заморачиваться? Как они по идее узнают о перепланировке- понятия мой дом -моя крепость еще никто не отменял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С узакониванием, говорят, такой геморрой, что может не заморачиваться? Как они по идее узнают о перепланировке- понятия мой дом -моя крепость еще никто не отменял...

У вас есть общедомовое имущество и вы обязаны впустить тех, кто за него отвечает.

Плюс, если соседи ваши на вас будут жаловаться в связи с ремонтом. На основании их жалобы могут придти проверяющие органы.

У вас перепланировка простая, вы мокрые зоны не переносите, просто воздвигаете ненесущие стены и делаете дверные проемы в ненесущих стенах. Такое узаканивание бти должно делать за очень небольшую сумму :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
×
×