Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mila

Большой балкон - СТЕКЛИТЬ?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Знаю, вопрос обсуждался неоднократно, но хотелось бы услышать мнение по конкретной ситуации.

Есть балкон, вдоль кухни и гостинной (линейные, выход с гостинной) длина 7 метров ширина 1,14, то есть общей площади порядка 8 квадратов и примерно 15 квадратов остекленной поверхности. Бордюр выложен из облиц.кирпича, толщина порядка 10-12 см.

возникают два противоречивых желания - с одной стороны не утепляя иметь 8 метров холодного балкона жалко, не придумаю куда это место с толком использовать. С другой стороны если утеплять, то наверное имеет смысл расширить на этот метраж гостинную (убрать оконные пакеты из кухни и гостинной без вмешательства в стены), но даже по приблизительным подсчетам $, чувствую, мало не покажется, да и как то страшновато замерзнуть зимой..

вопросы

- насколько реально провести утепление данной конструкции настолько, чтобы зимой в комнате и кухне была нормальная температура (тип стеклопакета, тип утепления бордюра..)

- есть ли у кого реальный опыт, как при такой площади остекления чувствуешь себя зимой в комнатах?

- батареи надо оставлять на местах, нужно ли будет доп. утепление на балконе - радиаторы, тепл.пол, кондиционер.. или можно обойтись доп. секциями радиатора??

- проекты-согласования??

особенно интересно будет услышать мнение людей сооружавших себе что-то подобное, а то страшновато :) по уму оно бы надо остеклить да пожить годик не удаляя окон в комнатах, да ремонт в новостройке и переделывать окна в арки и все соответствующие стеновые поверхности по уже обжитому "влом".

Спасибо!

Сообщение было изменено автором Втн Май 31, 2005 17:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Mila!

Ваша идея потянет где-то на 4000-4500 (остекление,утепление,теплый пол,радиаторы,отделка)

вот, на мой взгляд, самые главные аргументы "за":

1. кухня получится на "10" баллов.

2. появится место для чаю-кофею, с видом на природу.

3. решится вопрос с заменой/не заменой окон.

4. делать потом - будет очень проблематично.

с согласованием примерно так:

согласовать при помощи ТСЖ (я думаю <1500),воднойизквартиртакуюисториювообщенесогласовывали,никтоненапрягался(нотутпрогнозыневозможны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Присоединение балкона категорически запрещено и согласовано не может быть в принципе. (Хотя тыщ за 10$ :-)...)

2) Если присоединить (без согласования), утеплить и правильно поставить нормальные стеклопакеты, то должно быть все отлично безо всяких доп. обогревов. Не забудьте вывести на эту территорию электричество.

3) Подождите немножко. Может все кругом начнут стеклить. Тогда будет проще и в плане утепления пола/потолка и по поводу нарушения фасада.

4) А что ж вы людям серию дома не назовете.

5) Зайдите к себе в профиль и напишите из какого вы города, а то все всегда будут нервничать и давать дурацкие советы. Вот лично у меня про вас 3 варианта: Москва, Астрахань, Архангельск. Угадал? ;-)

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такое предложение - разделить на 2 части и присоеденить только одну, или к кухне или к гостинной? Видела такой вариант, пространство лоджии присоединено только на кухне, большая часть оставлена лоджией и застеклена, но не утеплена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

профайл поправила, я из москвы, дом монолитный.

насчет согласования, я думаю, запрещен снос стены дабы полностью объединить комнату с балконом, а я этого делать не собираюсь, я хочу остеклить а стеклопакеты, которые стоят сейчас убрать. Впрочем у меня уже есть контакт с архитекторами этого дома, так что уточню в любом случае.

и все таки кто-нибудь "перезимовал" с такой площадью остекления без проблем? скиньте в личку, пжлста, где окна заказывали. негативный опыт тоже приветствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
согласовано не может быть в принципе. (Хотя тыщ за 10$

Так и в этом случае это не согласование, так как на руках будет бумажка противоречащая законодательству. Поэтому в любой момент могут "наехать" и ссылка на решение не поможет. В лучшем случае скажут - превышение полномочий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
насчет согласования, я думаю, запрещен снос стены дабы полностью объединить комнату с балконом, а я этого делать не собираюсь...
...и все таки кто-нибудь "перезимовал" с такой площадью остекления без проблем

Не могу сформулировать юридически, но суть в том, что нельзя увеличивать отапливаемую площадь. Категорически - это про балкон (почему - черт его знает). Лоджию, в принципе, присоединять можно. А уж сносите вы подоконный блок или нет - ваше дело. В любом случае, несущей функции он не имеет.

Я перезимовал 2 года с присоединенной лоджией, однако ширина остекления только 3м, правда высота 1,6м (соответственно площадь оконных проемов = 4,8м2). Так вот, батарею отопления я вообще никогда не включаю. Правда окошки из-за этого плачут :-).
Да, кстати, батарею тоже выносить категорически запрещено.
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да, кстати, батарею тоже выносить категорически запрещено.


А куда же ее деть? У меня та же проблема: огромная лоджия, которую очень соблазнительно присоединить к кухне и гостинной (заодно и их объединить :-) ). И на кухне, и в гостинной около стены под окнами - батареи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А куда же ее [батарею] деть? У меня та же проблема: огромная лоджия, которую очень соблазнительно присоединить к кухне и гостинной (заодно и их объединить :-) ).

Вообще-то это вопрос не только по оборудованию, но и по дизайну. Лично я ничего не смог придумать, кроме как вынести ее на боковую стенку, где она уже не сможет выполнять часть своих функций. В качестве предварительного шага можно врезать в стояк соответствующие три крана с отводами в сторону боковой стены и дальше продолжать ремонт, обдумывая, как быть :-).
А сейчас может кто проедложит варианты размещения?
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×