Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alionka

Срочно нужны идеи: как разместить двух разнополых и разновозрастных детей в одной комнате?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Думала, что у меня еще есть пара недель для обдумывания дизайна, ан нет... придется приступать к ремонту детской на следующей неделе.... А я так и не придумала , как разместить сына 12 лет и 4-летнюю дочку в одной комнате...

Увы, возможности дать каждому по комнате у меня нет, т.к. живем в двушке.

Вот план комнаты:

post-62914-0-58832600-1370639922_thumb.jpg

В комнате надо разместить 2 кровати, стол, шкафы для одежды, для игрушек, стеллажи для книг (их много), хотелось бы еще небольшой спортивный уголок. Двухярусную кровать не хочу, но можно "кровати-чердаки", с размещением под ними игровой зоны для младшей или шкафов. Шкафов надо много, т.к. все детские вещи будут храниться в их комнате, вплоть до роликов... т.к. другой зоны хранения в квартире нет.

Может сделать большой шкаф во всю правую стену... Туда бы все их вещи поместились и еще осталось бы немного места вверху для складирования сезонной одежды и т.п.

post-62914-0-00606200-1370640832.jpg

И наверно, придется делить комнату на зоны. В этой комнате дети прожили уже 1,5 года. Могу сказать , что без зонирования им очень сложно... все таки, нужен каждому свой уголок.... тем более, что младшая рано ложится спать , а старшему в это время приходится делать уроки... Вот только как это сделать? Делить комнату на две части высокой перегородкой - значит оставить одного из детей без естественного освещения....

В общем, в этом самый главный вопрос. Как зонировать?

Вот нашла несколько картинок, которые понравились функционально:

Может, не делить комнату, а отделить только кровати?

post-62914-0-43965500-1370641618_thumb.jpg

А если делать "чердачок" то можно под ним игровую зону для дочки

post-62914-0-33073400-1370641694_thumb.jpg

Рабочий стол сейчас расположен у окна и это очень удобно, ширина позволяет разместить 2 рабочих места. А по бокам от окна можно сделать полки для книг, как на этом фото

post-62914-0-29784100-1370642507_thumb.jpgpost-62914-0-96775500-1370642518.jpg

Еще такой вариант размещения столов. тогда и стеллажи можно сделать угловыми - уж точно все книги поместятся :)

post-62914-0-07060200-1370642608_thumb.jpg

В общем, мыслей много, а в целостную картинку они не складываются....

Помогите, плиз!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попытаться разместить кровати вдоль длинной стены и отделить их занавесками. Тогда точно оба будут довольны ,т.к. у каждого будет свой укромный уголок, где можно закрыться хотя бы визуально.

post-62914-0-51382900-1370676118_thumb.jpg

Только непонятно как потом разместить стол, шкафы и чтобы игровое место осталось.... Уж точно не получится тогда шкаф во всю стену и стол со стеллажами возле окна....

А если делать легкую, полую перегородку, то тогда уединения практически не получается...только легкое зонирование

post-62914-0-07276700-1370676241_thumb.jpg

post-62914-0-25889700-1370676480_thumb.jpg

post-62914-0-83975300-1370676515_thumb.jpg

post-62914-0-48089300-1370676583_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что организовывать 4-летки игровую зону - гиблое дело, у нее игровая зона будет везде. Можно, наоборот, попытаться выделить зону для старшего сына, куда младшей будет запрещено соваться. Я бы думала о высокой кровати-чердаке вроде икейской Тромсо и рабочем месте под ней.

Закрывать занавесками кровати не стоит - во-первых, они собирают много пыли, во-вторых, за ними душно спать. Вместе это повышает вероятность болезней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играть то она точно будет везде.... а вот хранить игрушки в таком домике, наверно, удобно... с учетом экономии места.

Хотя , кровать на втором ярусе - не лучший вариант. На прошлой квартире у нас была такая - очень душно спать, правда, там потолки были ниже...

И за занавеской, согласна, тоже душно будет... но ее хоть отодвинуть можно.... Я несколько месяцев назад отгородила сыну кровать стеллажом, низким, не более 1,2 высотой - и то у него в этом закутке душновато :(

Хотя он очень доволен, т.к. теперь кровать не видна от двери и появился свой "закоулочек"....

А когда я его спросила, что он хочет видеть после ремонта - сказал хочет опять кровать-чердак :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если разделить комнату стеллажами как здесь

post-62914-0-59840700-1370684938.jpg

И в дополнении к ним какую-нибудь мобильную перегородку - штору, двигающиеся панели , чтобы можно было и закрыться изредка и убрать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно так

в головах у дочкиной кроватки поставить высокий сквозной стеллаж и повесить с ее стороны занавеску - полог, который можно распускать вечером, чтобы отгородиться от света со стороны стола. Ей это, наверное, понравится, будет как бы домик. Там в нем над кроваткой украсить стену, повесить картинки

А днем полог подбирать, чтобы комната не казалась глухо перегороженной

В углу дальнюю часть шкафа можно оставить без дверок с полками - для ее игрушек, можно местами навесить дверки, главное, чтобы они открывались выше кроватки. В нижней самой глухой части шкафа, до которой можно добраться, только отодвинув кровать (2 раза в год), хранить сезонные вещи

возле двери - спортивный уголок

post-30492-0-19888100-1370689540_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, listok Я тоже уже задумалась, чтобы сделать шкаф короче и поставить туда кровать. Правда, я думаю , что может удастся разместить вторую кровать у той же стены, чтобы пространства в комнате было больше... Может между этими кроватями сделать что-то типа мобильных раздвижных перегородок, которые будут крепиться к потолку.... Мня смущает только, что вторая кровать будет впритык к окну, и заходить не него немного....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С цветовой гаммой ,вроде, определилась :)

Основной фон хочу голубой, мебель белую и аксессуары лилово-сиреневые

post-62914-0-31913400-1370719735_thumb.jpg

или чуть по-мягче

post-62914-0-35169700-1370719798_thumb.jpgpost-62914-0-13361200-1370719901_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое детей уже 12 лет живут в 14 м комнате, начинали, когда старшей девочке было 12, младшему сыну 5 лет. Разница в возрасте как у вас. Никаких перегородок и шторок я не делала. Когда старшая занималась,а будучи уже студенткой тем более, конечно свет за столом горел долго. Сын отворачивался к стене и засыпал. Он как-то сразу привык к таким условиям.Так и спят до сих пор, хоть уже два взрослых человека. Просто привыкли уважать покой друг друга.

Открытые стеллажи сквозные я вам не советую, с них все падает, а место они занимают. Может и у вас они привыкнут к таким условиям, и не надо будет заморачиваться с перегородками.

Я вам предложу 2 варианта со столом у окна для двоих.На основе плана listok

В 1 варианте длину стола заложила 120 см, ширину 50см но можно и уменьшить до 1 метра, чтоб свободнее было.

2 вариант мне кажется более удобным и как вы хотели: стол шириной 60см во всю длину стены. Здесь рабочего места в 160 см хватит каждому. Под столом у стенок слева и справа тумбочки для каждого.

Спортивный уголок сделать на более длинной стороне.

Поразмышляйте. Но две кровати рядом не рекомендовала бы.

post-43489-0-78415900-1370879406_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Jewel
      Всем добрый день!
      Прошу помощи в планировке детской для двух разнополых детей: мальчик 6 лет и девочка 4 года.
      На текущий момент имеем комнату достаточно правильной формы, но небольшую по площади.
      Расширяться некуда(((
      Двое деток, мальчику в следующем году в первый класс.
      Квартира покупалась, когда второй ребенок был только в планах (причем на тот момент достаточно далеких), но случился раньше. Сейчас уже переезжать нет особой возможности, да и не видим особого смысла. Поэтому однозначно сейчас надо поселить детей в одну комнату и сделать ее максимально комфортной для обоих.
      План комнаты с размерами:
       
       
      Имеющаяся мебель:
      Кровать-чердак сына (икея, фото приложу), кровать дочери (также икея). Это та мебель, которая точно остается в комнате.
      Помимо этого в комнате сейчас шкаф, комод и антресоль на полу, которая служит комодом для игрушек. Эта мебель покупалась как временный дешевый вариант, мы готовы с ней расстаться, но если ее можно органично вписать в новый интерьер, то это будет вообще идеально. Хотя я ее слабо там вижу.
      Вот как все стоит сейчас (постаралась все сделать в масштабе):
       

       
      Под кроватью сына хотелось бы сделать "принцессный уголок" для дочки, эдакую мини-комнатенку с ее игрухами, может быть какой-то а-ля туалетный столик и т.п., но при этом не отгораживая никакими стенками. Может быть легкие шторки....
      Сейчас имеем белые стены, небольшой кусок яркости в виде обоев с совами, аквариум (останется, и место необходимо не на окне).
       
      Хотелось бы уместить:
      - стол/столы на двоих (я вижу один большой вдоль окна, столешница вместо подоконника)
      - места хранения по максимуму
      - два отдельных шкафа для детей (в каждом необходимы ящики, хотя бы 2-3)
      Но при этом не хочется загромождать пространство......
      Ах и да.... Имеется вид у окна на весь город, в праздники там смотрим все салюты, и именно поэтому хочется стол под окно......
       
      Насколько это все вмещаемо в наши размеры???
       
      Кровать чердак вот такая:
       

       
      Дочкина кровать:
       

       
      фотки с комнатой подгружу следующим сообщением, не грузятся почему-то....
       
       
       
    • Автор: Valentinka33
      Девочки-волшебницы, выручайте.
      Есть детская для двух разновозрастных детей- дочь 13 лет и сын 6 лет, будущий первоклашка. Сейчас расположение мебели в странной непрямоугольной комнате временное, сын постоянно обитал в гостиной, лишь ночевать приходит в детскую. В последнее время ведется битва за рабочее место- оно одновременно становится нужным обоим детям, отправка на кухню считается наказанием:) но впереди школа, уроки... Необходимость выставить шкаф с огромным количеством школьных принадлежностей для обоих детей. Шкафы для одежды находятся в прихожей, по крайней мере для них не нужно места. Изучив форум, постаралась нарисовать варианты, но все осложняется тем что мне реально сложно представить как все будут на самом деле... Мебель готова заказать под размеры, если не найду готовую. Но как и куда все расставить ума не приложу.
      Очень рассчитываю на вашу помощь! Спасибо!
      1. Такое расположение сейчас


    • Автор: dilal127
      Всем доброго утра, очень прошу помощи. Сидим мудрим с мужем над детской 16 кв. м. для наших малышей, дочке 2,2, сыну 11 месяцев.
      Комната узкая, ширина 2850 мм, длина 5590 мм.
      Пока тружусь на листочках, больше работает воображение, мы полностью определились по расположению мебели,хотя Ваши дополнения и советы по перестановки приветствуются.
      Нерешенных вопросов куча, но есть несколько, без которых дальнейшее развитие плана невозможно.
      Итак,
      1) Вход в комнату от угла, тем самым нет возможности скрыть шкаф и уж тем более его поставить во всю стену, на противоположную стену от кроватей не хотим ставить, т.к. уменьшится пространство,которого и так не очень много. Размеры шкафа 1012 * 2000 * 2500 (г * ш * в), может быть лучше гардеробная, но мне все равно кажется,что шкаф более вместительный
      2) Со стороны,где будут стоять кровати, около окна уже висит кондиционер,который перевешивать бы не будем. Может быть есть у кого-то опыт или идеи как скрыть или задекорировать его, а также хочется скрыть трубы как раз в этом же углу, поэтому хотим полки глубиной 250 мм и шириной до окна 560 мм.
      Как это совместить не знаю,голову уже сломала
      3) хочется необычные полки или навесные шкафчики над кроватями, но чтобы они "не давили сверху". Много чего уже перепробовали представить, пока не можем определиться.
      4)Письменный стол на двоих планируем поставить угловой вдоль окна и противоположной стены, но как его поставить так, чтобы не было эффекта, что стол лишний и "наехал" на кровать.
      На противоположной стене от кроватей хочу установить напольные полки примерно высотой 1200 мм. С открытыми и закрытыми полками и сверху плазмой
      На зарисовке красным отмечены полки и шкаф.

    • Автор: AliyaAm
      Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет:
      В детскую (11,5 кв.м., южное окно, дверь напротив) приобрели мебель для двух детей - мальчик 11 лет и девочка 5 лет. Поскольку разница в возрасте ощутима, хотя взаимопонимание у детей прекрасное, хотелось выделить зону для мальчика и для девочки. Так как комната небольшая, возможное зонирование вижу только у их кроватей с использованием фотообоев.
      На данном фото наш гарнитур и планирую у кровати мальчика точно такую же картинку фотообоев (размер 200*200см))(цветопробу уже сделала).http://saratov.lubid...oplektatsiya-1/
      Кровать для девочки - высокая, со шкафчиками внизу. http://saratov.lubid...oplektatsiya-3/
      И на стене около ее кровати хотела заказать фотообои Русалочка, чтобы поддержать морскую тему изображением любимой диснеевской принцессы (размер 200*120): http://my-files.ru/0iqrtk
      Кровати детей будут стоять по восточной и западной стороне комнаты в противоположных углах. Основной цвет стен (свободных от фотообоев) планирую такой же, как на первой картинке.
      Вопрос: не будет ли перебора с фотообоями? И если будет, то как лучше решить задачу выделения зон для детей?
      Спасибо, очень жду ответа
      ЗЫ. Извините за неудобства с фото: в текст не смогла разместить (((
      Кому лень загружать, добавила эти фото в отдельных сообщениях ниже.
    • Автор: lilithsweet
      Здравствуйте, уважаемые Формучане!!! Делаем ремонт уже как год(к нашему великому сожалению из-за недобросовестных строителей), недавно приступили к отделке, встал вопрос о мебели! Это экскиз нашей детской для девочки 2,5 и мальчиша, который вот-вот родится! может быть у кого-то была подобная ситуация или так можете посоветовать:
      Сейчас необходимо заказать кроватку, раз доча еще мелкая есть опасения по безопасности двухьярусной кроватки для нее, мелкий будет в нашей спальне спать пока!
      Как Вы считаете со скольки лет деткам можно делать 2ярусные кроватки?
      И если пока рановато - то как поступить, чтоб потом через 2г снова не ломать голову(я думала ,как вариант, заказать низ только- кушетку, а потом через 1-1,5 верхнюю часть- но вся идея с декором отпадает тогда)???
      И еще вопрос, примерно из дерева такая конструкция от 60т/р, а интересно из мдф можно создать?

×
×