Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Satan

Стяжка в старом доме

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Что есть. Дом 70-х годов. На полу на лагах лежал деревянный пол, по нему настелена паркетная доска.

Соответственно, высота потолка была 2.5м. Пол сняли, получили = 15 см по высоте комнат (по грязному).

Но на полу оказалась разводка электричества домового. Т.е. кабель в квартиру зашел, прошел по полу и нырнул дальше в дырку в полу. Кабедь алюминий в старой прорезиненой изоляции миилиметра 2 толщиной (на фото).

Полы кривущие. Решили выровнять зиливным полом, но не станем жидкий заливать. Планирую, как смогу заизолировать имеющиеся кабеля (полиэтилен, герметики), подлить полы, сверху бросить снова полиэтилен на всю квартиру (или линолеум) и затем ламинат.

Подскажите пож-та, как залить такие полы и как себя обезопасить от электричества на полу, от возможных заливов полов водой ? В первой комнате только один кабель, во второй 2, в коридоре связка из 5-6 кабелей (в разные стороны, блин). Ну кто так строит, кто так строит !!!! (из к/ф "Чародеи") :)

post-21079-0-02849800-1370457320_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно стандартное строительное решение 60-70-ых годов - проводка соседей снизу идёт по вашему полу. Решений много, а выбирать вам. Некоторые договариваются с соседями и меняют либо саму эту проводку доступную из вашей квартиры, с затягиванием её в гофру или кабель-короб. Затем заделывают дыры в полу густым цементным раствором или даже алебастром. Ну а дальше можно заливать ЦПС стяжкой без опасений. Однако, в вашем случае толщина стяжки может быть весьма существенной, а максимально допустимая на ваши перекрытия возможно не допускает высоких нагрузок. Следовало-бы выяснить тип вашего дома и допустимые нагрузки на полы в нём. Другой способ - обернуть существующую соседскую проводку плёнкой и залить густым-же раствором месте с дырами в полу. Получатся эдакие импровизированные "короба" из раствора, но воду они, вместе с плёнкой, удержат точно. И тогда, так-же можно заливать стяжку. Если перекрытия в вашем доме не предполагают больших нагрузок, то придётся обойтись фанерой и лагами. Тогда, всё-равно следует обезопасить себя от ветхих соседских проводов, а точней от возгорания их. Можно использовать нераспространяющий горение кабель-короб (кабель-канал), который легко надеть на провода без разрыва их (проводов). Затем, если есть желание - минвата между лагами и фанера на них, лучше в два слоя. Хорошие результаты дают регулируемые полы - те-же лаги, но полный набор комплектующих значительно упрощает сборку и выравнивание полов, а так-же и надёжность их повышает. Ну и остаётся конечно-же - эрзац стяжка, насыпная, по технологии кнауф. Лажа конечно, но коль выбор крайне ограничен...Да, забыл упомянуть, что значительно облегчить нагрузку на плиты перекрытия при заливной ЦПС стяжке можно с использовав керамзит. Тогда, вместо, скажем 100мешков сухой смеси - нужно всего 50 (это к примеру).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Я планирую максимальную толщину стяжки в районе 1.5-2 см. На 4-5 см поднимать не буду. Интересует, при обильном пролитии воды на пол (ванна к примеру перебежит) эти провода не отрыгнутся ударом тока ?

Свою новую проводку я посажу на УЗО.

Хотя, конечно, сверху хочу все-же какие-то контрмеры предпринять, как и писал. Поверх стяжки либо целофанный рукав запустить, либо линолеум, либо просто промажу затем все гидроизоляцией той-же цементной или мастичной. Все верно ? И какое решение лучше все-же ?

Учитывая, сколько сотен килограмм я выкинул из квартиры мусора (полы, полные мешки песка, цемента и другого строительного мусора, выкинул часть гипсовых перегородок), думаю можно сказать, что нагрузка на плиты перекрытия не сиьлно изменится при заливке таким нетолстым слоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Стяжка в 1,5-2 см - не стяжка, а выравнивающий слой. Нормальная стяжка, в классическом понимании начинается с 5 см. 2. Если нормально защитите провода от воды - какие проблемы-то? 3. Лучшая гидроизоляция - гидроизол с битумным праймером. И с газовой горелкой. 4. К сожалению, не представляется возможным телепатически определить нагрузочные возможности ваших перекрытий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, спасибо.

Еще вопрос. На кухне есть вот такие конструкции на полу - арматурное ухо, в которое вставлена типа стяжки и идет к фасадной стене. Торчит сантиметров на 10 вверх от пола. Причем сами "стяжки" болтаются. Что с этим можно сделать ? Или поднимать пол на всю эту высоту ?

post-21079-0-03170700-1370889043_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это монтажные петли для крюка крана. Мы их обычно либо срезали болгаркой, либо загибали к полу кувалдой и потом заливали стяжкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда.

За них цепляли и связи из проволоки.

У ТС, похоже, так и есть. Большого риска, если их просто удалить, для "мирных условий" нет.

Но, в случае чего (не дай Бог!), все грехи навесят на Вас.

Потому, я бы их не удалял, а аккуратненько так, часовой кувалдочкой (от 5 и более кг) пригнул бы к полу поближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О приваренных деталях речь не идёт, срезать надо только выступающие вверх петли. "Кувалдом" не всегда получается аккуратно согнуть петли - часто разрушается старый бетон вокруг них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×