Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kadman

Прошу помощи с расположением мебели на кухни

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, граждане. Я к вам с такой проблемой - решили с женой сделать ремонт на кухне, соответственно встал вопрос о расположении мебели. Пара слов о самой кухне - такого издевательства над людьми я нигде больше не видел... Кухня представляет собой форму правильного прямоугольника, не в лучшем смысле. Соотношение сторон - 3,6 x 1,6 м, причём дверь и окно расположены на маленьких стенах. Расстояние до газового стояка от окна 2,06 м. Ах, да - три кружкка - это водяные трубы, собственно возле них и есть раковина.

Ниже набросал схематичный чертёж (без мебели).

Собственно, прошу помощи с расположением мебели. Жутко тесно и неудобно. В данный момент вся мебель стоит вдоль одной из стен, про холодильник на кухне не может быть и речи - перекрывает весь свет от окна. Мебель идёт вдоль стены немного не доходя окна, возле него подобие обеденной зоны. Если же задействовать всю стену в 3.6 м шкафами и техникой, не помещается ни одна даже крошечная обеденная зона.

Может имеет смысл заморочиться с барной стойкой вместо обеденной зоны ? Или у кого подобная кухня (вдруг !) скиньте фотографии как вы решили проблему с катострофической нехваткой места.

post-93107-0-24745200-1370381209_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой состав семьи?

Речь идет о ремонте кухни (т.е. о передвижении стен и дверей речи быть не может) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, с чего-то ведь надо начинать обсуждение.

Предлагаю 2 варианта:

Вариант 1. За стеной - это как бы верхний ряд шкафчиков - просто я их убрала с четртежа, что б не загромождали схемку. Стол 1000х700 да еще и в углу - не густо, конечно, но может у вас семья небольшая... Напротив стола по стене что-то типа "буфета" - шкаф глубиной как верхние ящики и высотой с них (они кстати 90см). Не знаю ширину простенка от стены до окна - может шкаф будет немного мешать - загораживать окно. Рабочая поверхность боьшая.

post-87659-0-76125500-1370434036_thumb.jpg post-87659-0-06208800-1370434052_thumb.jpg

Вариант 2. Попробовала втиснуть холодильник. Где он у вас сейчас? В коридоре? Ну бегать же неудобно...

Холодильник в углу (свет вроде не загораживает), чтобы за ним провести трубы к раковине - можно его немного выдвинуть вперед или некоторые ставят на небольшой подиум и пускают трубы под ним. Чтоб иметь ну хоть какую-нибудь рабучую поверхность (ну хоть 50см) - пришлось плиту от газового стояка отодвинуть (но может это не критично?). Большой стол 1100х600 - можно отдельный, а можно как продолжение кухонной столешницы. Для увеличения мест хранения над столом можно оставить верхние ящики (будут как антресоли).

post-87659-0-17829900-1370434065_thumb.jpg post-87659-0-12349000-1370434082_thumb.jpg

Здесь большой плюс, что холодильник рядом. Но большой минус - маленькая рабочая поверхность. Для увеличения рабочего места можно подумать над каким-нибудь выкатным дополнительным столиком. Или на противоположной кухонному гарнитуру стене предусмотреть некую подвесную-раскладную столешницу.

post-87659-0-22436400-1370434254_thumb.jpg

post-87659-0-33854600-1370434143_thumb.jpg post-87659-0-83631400-1370434162_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю 2 варианта:

Вариант 1.

Не знаю ширину простенка от стены до окна - может шкаф будет немного мешать - загораживать окно. Рабочая поверхность боьшая.

Вариант 2. Попробовала втиснуть холодильник. Где он у вас сейчас? В коридоре? Ну бегать же неудобно...

Спасибо за быстрый ответ, сам не смог так же быстро ответить к сожалению.

Первый вариант отличный, но простенок от стены до окна буквально 30 см, и там же идёт труба радиатора ну и собственно сам радиатор под окном.

В принципе можно поиграть с расстоянием до стены, не делать допустим этот шкаф именно до стены с окном, а несколько меньше.

А вот со вторым вариантом труднее - холодильник сейчас да, стоит в коридоре. Ну я бы не назвал это неудобным, хотя может уже привыкли... Но на нашей кухне ему точно не место, однозначно. В перспективе из техники на кухне должна быть варочная поверхность, духовой шкаф, ну и ещё не определились либо стирка либо посудомойка.

И чуть не забыл, перепланировка не рассматривается потому что соседнюю комнату только-только доделали. Ну и плюс не очень охото устраивать этот шум и грязь - жена с годовалым ребёнком практически постоянно находятся дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если совместить левую часть первого варианта и правую часть второго :)

Расположение стола вам какое приглянулось? Как сейчас у вас на кухне стол стоит и что не устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если совместить левую часть первого варианта и правую часть второго :)

Расположение стола вам какое приглянулось? Как сейчас у вас на кухне стол стоит и что не устраивает?

Давайте я сейчас так же прикину расположение мебели которое сейчас на кухне. Минут 10-15 займёт.

А расположение стола мне больше понравилось в первом варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, вот нынешнее расположение мебели на кухне. Пусть вас не смущают мои приближённые размеры, на самом деле когда жена на кухне готовит - даже чтобы добраться до углового дивана - целая проблема. Т.е. вдвоём на кухне разойтись очень проблемотично.

Может кто-нибудь знает в какой именно серии квартир подобная кухня ? Поглядеть бы на анологичные интерьеры. По соседям не очень приятно ходить только чтобы поглазеть и подчерапать идей.

post-93107-0-59991200-1370453949_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот похожая ситуация

http://forum.ivd.ru/...opic=96631&st=0

Ознакомился, спасибо. Действительно есть что подчерпнть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×