Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NIR

Потолок - люстра где хочу

Рекомендуемые сообщения

Проблема у меня на первый взгляд и не проблема и сталкивался с ней наверняка каждый второй при ремонте. Есть вывод под люстру традиционно посреди потолка. А что если я хочу потолочный свет в другом месте или несколько светильников сразу? Штробить потолочную плиту перекрытия - можно или нельзя? Какие есть варианты кроме скрытой проводки под натяжным, гипсокартонным потолком? Существуют ли какие-нибудь красивые потолочные молдинги с углублением для провода (думаю, может "расчертить" потолок в красивую орнаментную "сеточку"? Кто как решал этот вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвесной потолок поможет расположить светильники в любом месте. Кабель-канал - аналогично. И ничего штробить не нать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель-канал - это такие страшные пластиковые полоски как в офисах, чтобы скрыть провода? Мне как раз надо, чтобы ничего не видно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно они. Однако есть и совсем не страшные, а вовсе даже "белые и пушистые", т.е очень красивые, например

post-4365-0-59159800-1371477283_thumb.jpg

post-4365-0-49389200-1371477296.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не устраивать гк потолок, натяжной и не использовать короба, то можно или нет штробить потолок для прокладки кабеля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, пожалуйста, какой именно у Вас дом - панельный или кирпичный. Если в роли потолка стандартная панель, то штроба глубиной в 5 мм ничего не решит. Хотя, надо смотреть по месту, на какое расстояние планируете штробить, какого диаметра кабель используется и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку - тема заинтересовала, попытался найти ГОСТы или СНиПы относительно штробления потолков и пока ничего не обнаружил. Может у кого-то есть в заначке ссылки на нормативные акты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не устраивать гк потолок, натяжной и не использовать короба, то можно или нет штробить потолок для прокладки кабеля?

Нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но!

Если очень хочется, то можно.

Только не делайте этого самостоятельно. Обращайтесь к профи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×