Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дамы и господа!

Предлагаю обсудить важный вопрос ДЕТСКАЯ ОНА ДЛЯ КОГО?

Довайте поговорим именно о детских, а не о подростковых комнатах.

Часто родители обустраивают детскую комнату для своих детей на свой вкус, складывается такое впечатление, что они в детстве не доиграли. Занавески должны быть такими, обои такими, пол такой, да и что касается самой мебели вдоль и поперек скучные интерьеры выбирают. Хочу спросить, а как же ДЕТСТВО? Собственный мир малыша - мир фантазий и илюзий, где стирается грань между реальностью и мечтой.

roomplay0011.jpg

Ребенок живет среди фантазий, через которые он познает красоту окружающего мира. Все вокруг, даже детская мебель, становится частью его игр. Малыш искренне верит, что в шкафу могут жить сказочные эльфы, кресло или стульчик у него превращается в самолет, а кровать — в пиратский корабль. Домашняя обстановка маленького человечка просто обязана быть сказочно прекрасной.

detskaymalchik1_1.jpg

13_2.jpg

Существование ребенка зависит от родителей и формирует мировосприятие и отношение ко всему, с чем в дальнейшем сталкивается человек. Александр Бенуа говорил, что на эстетический вкус малыша влияет даже воздушный шарик, подаренный в цирке. Поэтому так важно понимать, что в жизни детей каждая мелочь имеет значение.

toddlerbedroomdecoratingideas125a1.jpg

Внутренний мир ребенка необходимо развивать и поощрять стремления малыша к самовыражению... Ведь для развития ребенка нет ничего важнее, чем самоопределение и самовыражение. Он обязан научиться выражать свои интересы и, самое главное малыш имеет право на их развитие. Идеальный вариант, когда мебель выбирают не родители, а сами дети. Это и подбор всеразличных тематик для детских комнат, будь она построена в морском стиле или в мире флоры и фауны, это и выбор цвета и многое другое. Ребенок сам должен решить, какой собственный мир он хочет видеть вокруг себя.

Поделиться этим сообщением

Что-то детские психологи, на статьи которых я натыкалась, против подобных сильно тематических интерьеров (изображенных на ваших картинках), т.к. они как раз наоборот, ограничивают детскую фантазию, загоняют ее в рамки.

Ну нравится малышу сегодня пиратский корабль, родители отгрохали комнату, и жить ему в ней лет десять, не смотря на то, что интересы и любимые мультики миллион раз поменяются за это время.

Согласна с последним оратором) Немногие меняют полностью интерьер детской через 3-4 года, обычно все делают ремонт и обставляются мебелью на довольно таки большой срок. Я думаю девочке может быстро надоесть быть принцессой и спать в замке или в карете (на нее это может элементарно просто давить) и тогда придется избавляться от мебели (а такая стоит немалых денег). Если вспоминать наше детство, то гораздо приятнее своими руками соорудить замок, убежище, корабль из стульев и прочего. Мне кажется достаточно немного помочь в этом ребенку: если коровать-чердак, то внизу оставить место для убежища, постелить ковер в виде автомобильных дорожек, города или классиков. Такой дизайн можно сменить когда ребенку 10-15 лет и вот тут уже он может сам решать какая кровать будет какие обои... Моей старшей дочери 9 лет и она как и все девочки в этом возрасте безумная фанатка розового, Винкс, принцесс и пр. Когда мы ходили по магазинам, она кидалась на обои с розовыми мишками и огромными принцессами цвета фуксии. Конечно я прислушаюсь к ее мнению (частично), но прекрасно понимаю, что она сама через пару лет взвоет от этого розового чуда. Да и младшей дочери тоже надо уделить внимание.

Что-то детские психологи, на статьи которых я натыкалась, против подобных сильно тематических интерьеров (изображенных на ваших картинках), т.к. они как раз наоборот, ограничивают детскую фантазию, загоняют ее в рамки.

Ну нравится малышу сегодня пиратский корабль, родители отгрохали комнату, и жить ему в ней лет десять, не смотря на то, что интересы и любимые мультики миллион раз поменяются за это время.

Что это сильно тематические интерьеры? Если вы говорите о переизбытке (тематическая мебель + фотообой + уровневый цветной потолок...), то да я согласен это переизбыток. А если спокойная обстановка, но при этом тематическая мебель, именно та, которая идет в ногу с ребенком, я о его интересах, разве это сильно тематическая комната ребенка?

szkolenie_infomail_pl1.jpg

Согласна с последним оратором) Немногие меняют полностью интерьер детской через 3-4 года, обычно все делают ремонт и обставляются мебелью на довольно таки большой срок. Я думаю девочке может быстро надоесть быть принцессой и спать в замке или в карете (на нее это может элементарно просто давить) и тогда придется избавляться от мебели (а такая стоит немалых денег). Если вспоминать наше детство, то гораздо приятнее своими руками соорудить замок, убежище, корабль из стульев и прочего. Мне кажется достаточно немного помочь в этом ребенку: если коровать-чердак, то внизу оставить место для убежища, постелить ковер в виде автомобильных дорожек, города или классиков. Такой дизайн можно сменить когда ребенку 10-15 лет и вот тут уже он может сам решать какая кровать будет какие обои... Моей старшей дочери 9 лет и она как и все девочки в этом возрасте безумная фанатка розового, Винкс, принцесс и пр. Когда мы ходили по магазинам, она кидалась на обои с розовыми мишками и огромными принцессами цвета фуксии. Конечно я прислушаюсь к ее мнению (частично), но прекрасно понимаю, что она сама через пару лет взвоет от этого розового чуда. Да и младшей дочери тоже надо уделить внимание.

А кто решил, что на ребенка это будет сильно давить? Я пологаю это ваше субЪективное мнение, к тому же я затрагиваю возрост детский, а не подростковой.

Делали не так довно мебель подростку (мальчик 14 лет). Выслушав его интересы, режим дня... предложили тематическую обстановку авиацию ему идея понравилась, когда воплотили ее в жизнь он был на седьмом небе от счастья. Он и раньше в детстве увлекался больше не машинками, а самолетами, просто на его детство родители себе это не могли позволить.

Так чем мы руководствуемся организовывая комнату ребенка?

Потратил 2 часа, чтобы в инете найти статьи психологов, которые против тематических детских, так и не нашел. Если можно, я прошу дать ссылку на эти статьи. Все, что я нашел в инете, все ссылаются на психологов, при этом сами пишут противореча друг другу.

Я имела в виду, что тематические комнаты (именно такие как на подборке фото) с годами (а может месяцами) могут давить на ребенка своей яркостью, неординарностью, особенно кровати. Ведь это место сна и отдыха, оно должно успокаивать, а не возбуждать (например огромный корабль или карета). Можно сделать в таком виде игровую зону (если размеры комнаты позволяют), которую со временем можно модернизировать под забросы выросшего ребенка. Это чисто мое мнение

Я имела в виду, что тематические комнаты (именно такие как на подборке фото) с годами (а может месяцами) могут давить на ребенка своей яркостью, неординарностью, особенно кровати. Ведь это место сна и отдыха, оно должно успокаивать, а не возбуждать (например огромный корабль или карета). Можно сделать в таком виде игровую зону (если размеры комнаты позволяют), которую со временем можно модернизировать под забросы выросшего ребенка. Это чисто мое мнение

Спасибо, я понял вашу позицию. Я, как дизайнер детских комнат, очень хочу понять КТО решает за ребенка, ответ ясен - родители. А как вы планируете дальше развивать стремление малыша к самовыражению, будете решать за него до 13 лет - подростковый возраст. Все, что нашел в инете (интервью с психологом), так та ясно говорит, что нельзя отнимать у ребенка детство, пусть он играет и развивается в свом мире. Вы, как РОДИТЕЛЬ, должны попровлять его и оберегать от не правельных вещей, а это уже психология климата семьи.

Существование ребенка зависит от родителей и формирует мировосприятие и отношение ко всему, с чем в дальнейшем сталкивается человек. Александр Бенуа говорил, что на эстетический вкус малыша влияет даже воздушный шарик, подаренный в цирке. Поэтому так важно понимать, что в жизни детей каждая мелочь имеет значение.

toddlerbedroomdecoratingideas125a1.jpg

а когда у родителей нет ни вкуса, ни умеренности - просто беда!

Спасибо, я понял вашу позицию. Я, как дизайнер детских комнат, очень хочу понять КТО решает за ребенка, ответ ясен - родители. А как вы планируете дальше развивать стремление малыша к самовыражению, будете решать за него до 13 лет - подростковый возраст. Все, что нашел в инете (интервью с психологом), так та ясно говорит, что нельзя отнимать у ребенка детство, пусть он играет и развивается в свом мире. Вы, как РОДИТЕЛЬ, должны попровлять его и оберегать от не правельных вещей, а это уже психология климата семьи.

Вы знаете когда родители соооружают такое в детской комнате (повторюсь, то что мы видим на фото, гипертрофированные кровати и прочее) напрашивается два вопроса : либо воплощают свои детские мечты (опять же получается решают родители) это из темы "все детство мечтала стать балериной, мне не позволили или не получилось, значит моя дочь (а то и сын) продолжит мое начинание, и ее (или его) особо не спросят, надо ли ему это очень-очень. Может девочка в силу возраста и попросила кроватку как у принцессы (это как с моей дочерью и ее обоями с мишками), но не факт, что у нее в маленькой головке была идея именно ТАКОЙ кровати, типа карета. Может ей просто хотелось белую кроватку с розовым балдахином. Конечно увидев в итоге огромную карету она завизжит от восторга, но думаю поспав в ней несколько месяцев, ей будет в итоге там дискомфортно, именно СПАТЬ) И еще опять же немаловажен вопрос финансов. У моей 9-ти летней дочери за день тысяча идей и мыслей (особенно касается подарка на день рождения и пр). Например насчет комнаты (мы это постоянно обсуждаем вместе). То розовый цвет, то хочу спортивный уголок, то нет, то кровать-чердак, то кровать принцессы и так далее, до бесконечности. А потом года через два (не позже я думаю), все передумается, а менять полностью интерьер финансы не позволят. Вот поэтому надо чтобы ребенок участвовал в этом процессе (я думаю начиная лет с трех, хотя бы спрашивать нравится или нет, а вот с пяти-шести уже выслушивать предпочтения), но не давать ему полную свободу

И второй вопрос: может это способ наоборот отодвинуть ребенка. Щас мы ему нагородим, а там пусть и живет в своем мирке. А еще вспомнился и третий вопрос, я думаю более актуальный: это тупо выпендрешь перед родственниками и друзьями.

Я направляю ребенка и прислушиваюсь к ее мнению, но не согласна, что нужно делать из комнаты сказочное королевство в таком виде. Я не отнимаю у нее детство этим самым. Климат в семье складывается из другого, если родители живут в своем мире, а ребенок в своем (типа одет, обут, двоек нет и ладно), то никакие замки и корабли не спасут.

А мнение психологов насчет того, что нужно давать ребенку фантазировать (или хотя бы дофантазировать) - это факт. Возьмите хотя бы систему Монтессори. Это элементарное развитие, как интеллектуальное, так и эстетическое. . Попробую найти на эту тему статьи.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Загрузка...

• Лучшие статьи на сайте ИВД

• Похожий контент

• Автор: Ewgenia
      Доброе утро всем. Меня зовут Евгения. Некоторое время назад я завела тему в строительстве и вот наш гостевой дом-баня готов к отделке, а я полный профан по всем фронтам интерьерных штучек. Восхищаюсь вашими продумаными на 100шагов вперед действиями. Сама не владею всякими программками и пытаюсь рисовать на листочке в клетку. 
      Итак, дано: семья немаленькая. В наличии на март 2018года папа, мама, дочь 13 лет, сын 9лет, дочь 6 лет и на подходе в апреле ожидается еще одна маленькая девочка. Плюс два кота, куда без них.  
      Переехали мы в ПФО 1,5 года назад, купили участок, так как муж многое делает сам, строить большой дом и жить в городе очень неудобно, поэтому и был поставлен дом-баня, чтоб уже переехать и оттуда начинать строить большой дом. 

• Автор: katrin0804
      Здравствуйте. решили разбить большую комнату на 2, чтобы у ребенка, а также у нас были собственные спальни.
      Начертила планы комнат получающихся в итоге (на схеме с размерами)
      та что 12 м - это детская с окном (проживать будет девочка 5 лет, но в будущем планируем еще 1 ребенка поэтому нужно оставить место под кровать вторую) .В комнате хотим уместить - кровать длина 2 м, письменный стол, по бокам от окон там где колонны хотели встроить шкафы небольшие (как они там будут смотреться- вопрос....) и еще планируем там диванчик разместить( т к в гости приезжает часто бабушка)
      та что 9 м - это спальня для родителей - комната без окна. По стене смежной с детской по верху планируем сделать окно, чтоб хоть немного было света. Там хотим разместить кровать 160*200 см, 2 тумбы и комод (это то что уже сейчас есть в наличии), или вместо комода и тумб возможно шкаф какой нибудь поставить.

посоветуйте как расставить правильно мебель, чтобы все смотрелось гармонично, размеры комнат небольшие, не позволяют разгуляться фантазии на мой взгляд. 

• Автор: Soba4ka
      Здравствуйте! 
      Помогите,пожалуйста с расстановкой мебели. Мы молодая семья с маленьким ребенком .( полгода) Квартира еще без стен, так что можно их двигать.
      На кухне хотим объединить лоджию с панорамными окнами. кухня очень узкая( может стол на лоджию вынести? хотелось бы круглый стол. а стена на против кухонного гарнитура пустая будет? как ее можно объиграть? 
      2-ая комната детская.(из мебели- кровать,шкаф, комод)
      3-ая комната= наша спальня. 
      ванную комнату хотим объединить с санузлом. ( чтоб была ванная). но никак не могу найти там место для раковины.. помогите,пожалуйста.
      Очень надеемся на ответ!

• Автор: OlgaSergeevna
      Итак, всем добрый вечер ещё раз. 
      Я долго решалась создать эту тему... Не знаю смогут ли меня понять... И принять... Но очень надеюсь, что вдруг у кого-то могут появится идеи или варианты... А может даже какие то практические решения 
      итак, 
      у меня есть сын. Ему 6 лет. Он особый ребёнок со сложными сочетанными нарушениями. В частности, у него атаксия- это нарушение координации. Он недавно начал ходить, но очень много и неконтролируемо падает. 
      Кроме того, все 6 лет он живёт с нами, в нашей с мужем спальне. А сейчас мы решили переселять его уже наконец в отдельную комнату . Мне очень сложно это даётся, потому что есть очень много причин контролировать его сон, но пришла пора переселять его в отдельную комнату, и надо на это решиться. 
      Отсюда основное требование комнаты- безопасность... Минимум углов, минимум розеток.
      хотя при этом я прекрасно понимаю, что розетки это навсегда... А значит надо все таки их сколько запланировать.. На будущее... 
      Сейчас мы дома уже не часто занимаемся реальной физкультурой, поэтому каких то матов или спортивных уголков- цвелях безопасности точно не надо. А вот полки для материалов для занятий.и каких-то доступных для него игрушек- это надо... 
      Есть ещё необходимость в чёрной стене - доске для рисования мелками. И буду делать на неё белый экран- и диафильмы показывать- для стимуляции зрения 
      может у кого то есть на примете какая то мебель с отсутствием углов. Или какие то картинки интерьеров, которые можно было бы взять за основу 
    • Автор: OlgaSergeevna
      Добрый вечер всем. 
      Начинаю планировать расстановку мебели... По комнатам, чтоб определится с освещением... Очень нужна помощь 
      имеем
      длинную комнату длиной 6,2 
      шириной 3,4 
      симметричное окно 
      имеем прекрасную дочь 10 лет. Наверное, это все же уже девушка))) особенно с учётом перспективы ремонта ну хотя бы лет на 5 
      из имеющихся пожеланий...я думаю стол к окну? И с большой рабочей поверхностью.... Дело в том, что сейчас у неё парта и явно маловато места... Все таки хочется больше- отсюда- стол и две тумбы по бокам. Тем более что на половину будет стоять компьютер 
      и с двух сторон высокие шкафы для книг... 
      Из идей... Хочу мебель трансформер... Шкаф с поднимающейся кроватью... Размер кровати уже сразу взрослый. И у неё привычка спать на большой кровати, хотелось бы по возможности оставить кровать шириной 1,6 

Есть ещё небольшой аквариум, для которого отдельная тумба должна быть. Типа Раста икеевского и розетки две соответственно 

Еще в комнате было бы идеально иметь диванчик. На котором при желании можно было бы тоже разместить, скажем, гостью... Ну и шкаф конечно нужен ... Для одежды и пока ещё есть необходимость в игрушках) пусть и не столь обширной...
      и дочь настаивает на телевизоре в комнате... Эту её просьбу точно придётся выполнить 

Картинки которые нравятся сейчас дополню. 
      Прошу совета по расстановке мебели и освещению.. 
      Может есть какие то идеи? 
      Очень надеюсь на ваш опыт и советы!