Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alena2004

Нетиповое решение для "типовой" кухни 16 м2. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

По поводу расстановки мебели лично у меня немного другие предпочтения :) Я "пережила" три кухни и пришла вот к такому выводу:

- холодильник через проход - это не очень удобно для меня. Жутко раздражает когда я готовлю, а кто-нибудь ходит туда-сюда. Я бы в своей кухне поставила за дверью столбик или даже два столбика для хранения всяких продуктов и посуды.

- мне удобнее иметь большую рабочую поверхность между плитой и раковиной (хотя бы метр). Мне так удобнее. Поменяла бы местами плиту и шкафчик справа от нее.

:) Но вы ж понимаете, что у всех разные привычки и потребности.

Мой вариант планировки не принимайте близко к сердцу, так, скорее как толчок к вдохновению. Вы обладательница кухни довольно большой площади, потому хочется как-то отзонировать зону кухни и зону гостиной.

3b482e9e4b30.jpg

Спасибо, Вам.

Сделать полуостров не получится, точнее не сейчас точно..потому что большая кухня мне досталась уже с отделкой, и фартук там по всей стене. Его замена приведет к ремонту на всей кухне, а этого нет в наших планах..Поэтому это я приму к сведению на будущий ремонт...он ведь наступит рано или поздно :)

Увеличить рабочую зону между мойкой и плитой можно, если поменять мойку и стиральну машину местами...

но тогда получится, что мытье посуду будет всегда происходить спиной к свету из окна...и второй момент, который ограничит свет, это стоящий сразу при входе слева холодильник. Не уверена, что удобно, когда мойка и холодильник рядом друг с другом. У вас так было в одной из "пережитых" кухонь?

Даже если раковину оставить на том месте, где она у меня сейчас, а холодильник поставить при входе слева - то мне не понятно как можно использовать этот маленький кусочек столешницы в 60 см...мне кажется, он будет темный очень, опять же по причине что там постоянно будет тень.

Вот на основании таких рассуждений было принято решение, что холодильнику не место рядом с гарнитуром....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столешницу в 60 см можно использовать под микроволновку :) Но в любом случае, вам виднее как лучше все расставить. По поводу мытья посуды спиной к окну: а посудомойка вам зачем? при наличии посудомойки я не так уж часто пользуюсь раковиной. :) А у нас семья из 4человек, посуды прилично получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, Вам будет интересно и полезно посмотреть на форумах районов с массовой застройкой этими домами (П 44-Т) - Красногорск, Некрасовка, Новокосино-2 и т.п. (посмотрите на сайте застройщика ДСК-1 список районов и ищите форумы). Вот, например ссылка прямо на тему с Вашей кухней от жителей района Новокосино-2 http://novokosino2.com/showthread.php?t=162&page=2 А вообще в Яндексе столько ссылок на "кухня с эркером В П-44-Т). или вот Бутово http://www.butovopark.com/forum/topic.php?id=254

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в спорах со мной по отстаиванию своей точки зрения вы придете к тому что вам действительно нужно :)

это точно,

в принципе за этим сюда и пришла :)

попробую нарисовать с холодильником слева...мне кажется этот вариант будет уступать имеющемуся....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, Вам будет интересно и полезно посмотреть на форумах районов с массовой застройкой этими домами (П 44-Т) - Красногорск, Некрасовка, Новокосино-2 и т.п. (посмотрите на сайте застройщика ДСК-1 список районов и ищите форумы). Вот, например ссылка прямо на тему с Вашей кухней от жителей района Новокосино-2 http://novokosino2.c...=162&page=2 А вообще в Яндексе столько ссылок на "кухня с эркером В П-44-Т). или вот Бутово http://www.butovopar...opic.php?id=254

спасибо за совет, буду смотреть.

Яндекс выдает другие эркеры для П44Т - которые по 12.9 м2...такие кухни и здесь в соседних ветках обсуждаются, а вот про 16- нигде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, видела уже :)

Плиту к двери точно переносить не хочется...

и в принципе обхожусь без колонны в конце, так как разместила духовку под варочной поверхностью.

Теперь в раздумью куда все-таки поставить холодильник.....

Если при входе справа (по короткой стене) - не слишком ли это громоздко будет?

А если в конце длинной стены (прямо перед эркерным окном) - опять неудобство - слишком далеко от мойки....

Моим метаниям и сомнениям наверно не будет конца..(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не нравится в планируемой расстановке:

1. Расстояние между раковиной и плитой – самое «рабочее» и все пытаются его сделать побольше. У вас после плиты до конца гарнитура остается много места, поэтому, на мой взгляд, можно спокойно плиту отодвинуть ближе к краю. Перенести вытяжку немного подальше вслед за плитой не должно быть большой проблемой.

2. Холодильник за дверью мне самой тоже не нравится. У вас на плане холодильник нарисован на некотором расстоянии от стены с дверью. Как бы открытая кухонная дверь ему (холодильнику) не мешает. На картинках же холодильник вроде бы вплотную к этой стене стоит, т.е. открытая дверь будет постоянно мешать достать что-то из холодильника. Вопрос: если холодильник стоит на расстоянии – как это расстояние планируется заполнить? А то как-то странно холодильник будет смотреться (на мой взгляд). Если вплотную – что-то думать с входной дверью, т.к. будет реально мешать.

Я бы попробовала холодильник «соединить» с кухней, как советует mayras. Только рядом бы поставила колонну со встроенной микроволновкой и духовкой. Правда при таком расположении надо будет что-то с углом придумать (как именно его использовать) – полочки дополнтельные, например.

3. Убрав холодильник из-за двери, я бы поставила туда стиральную машинку. Ей пользуешься обычно реже, чем холодильником и открытая дверь уже будет не так сильно мешать. Но тут возникает вопрос подвода к ней воды – если можно в полу сделать штробу – проблема решена. А если ни на какие ремонтные работы вы не согласны – то вопрос открытый.

Стиралку можно поставить в колонну рядом с холодильником (а духовка будет под плитой).

4. На счет дивана. МНе самой хочется диванчик. Но я стараюсь диван «связать» с кухонным столом. Исходя из этого можно попробовать рассмотреть другое расположение. Но я имею в виду не большой мягкий диван «гостинного» типа (как для гостиной), а нечто более простое, неширокое и неглубокое (типа диван-скамья). Есть такие диваны под эркер, которые даже в спальное место раскладываются (приду домой, найду фотку и покажу). Просто мне кажется, что на скамье (диване) больше народу помещается, чем на стульях.

А ставить диван отдельно от стола – мне кажется это странно (без обид, это просто мои «тараканы в голове»). Вот в гостиной – это нормально – плюхнулся на диван, расслабился и смотришь телевизор. А вот в кухне атмосфера другая, что ли. Для меня диван на кухне – это более мягкое и удобное сиденье + большая вместительность чем у стульев, + доп.спальное место.

5. Если холодильник переставить к кухне – нет места для телевизора. Его можно повесить на кронштейне после кухонного гарнитура. Или убрать один верхний ящик – так телевизор будет меньше загораживать окно.

В общем-то, ваш изначальный вариант хороший. Если холодильник за дверью не напрягает. Ну и расстояние между плитой и мойкой побольше бы. А все остальное – это так, варианты для обсуждения. И в процессе этого (и подобных) обсуждения придет понимание «своей» кухни - это правильно говорят

post-87659-0-35820400-1370357212_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) сейчас у меня расстояние между плитой и мойкой - 60+15 = 75 см, если я перенесу плиту ближе к концу - то эта поверхность станет 135 см... насколько это удобно? не будет ли перебора?

2) на картинках тоже отстоит от двери , просто там плохо видно.

Варианта 2: либо заменить дверь на раздвижную (вряд ли станем реализовывать в ближайшее время), либо поставить туда шкаф для хранения, как с самого начала предложила мне mayras. И оставить холодильник на месте...

Но вообще предполагалась что чаще всего дверь на кухню будет открыта, поэтому это пространство будет занято ею:)

А как у вас на кухнях? Дверь чаще закрыта или чаще открыта?

3) Вы правы, стиралка за дверью - несбыточный вариант)

если ставить холодильник к гарнитуру, а рядом еще и колонну с плитой либо стиралкой, то эта часть столешницы по левой стене сразу теряется.

Я кстати нашла старые проекты из салона, с которых я начинала и от которых в итоге отказалась, поставив холодильник за дверь.

Посмотрите на них, какой нравится больше?

_X3K-Qfe_Tc.jpg

zcKwwgU92JI.jpg

4) как у вас классно диван вписался, прям по эркеру..неужели такие можно найти?

буду очень признательна, если пришлете фото или информацию где такие продают.

5) да, я наверно уже все варианты передумала...и про телевизор возле окна..

но, как видно по картинкам - мне кажется холодильнику не место возле двери слева....

Спасибо Вам огромное за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы думаете про "отсутствующие" верхние шкафы по левой стене?

нет ощущения незаконченности?

Хотя вот многие там духовку расположили (и тоже без шкафов) - хорошо ведь смотрится...а у меня там тогда телевизор будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×