Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

belonesox

Пробковые панели на потолок. Критичность выравнивания?

Рекомендуемые сообщения

Возникло желание сделать пробковые потолки, например из мелкофактурных, окрашенных в белый цвет панелей, типа

cсылка

Рекламные материалы утверждают о ненужности (или необязательности высокого качества) черновой подготовки поверхностей.

укладываются практически на любую “черновую” поверхность стены.

cсылка

Их установка избавит Вас от штукатурки, шпаклевки и проч., не говоря уже об экономии времени. Они не потребуют от Вас никакого ремонта.

cсылка

Вопросы:

1. Насколько это действительно так? Если нет, то, как надо подготавливать потолок?

2. Есть какие "засады" по использованию таких пробковых панелей на потолке? В интернете нашел очень мало случаев использования...

Заранее благодарен за ответы,

С уважением, Стас Фомин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я такого не делала и не знаю никого, кто бы делал. Тем не менее, выскажу пару ыслей. Думаю, белая пробка будет очень маркой, даже на потолке. И ещё думаю будет сложно менять это покрытие на что-либо иное. Но идея, безусловно, очень красивая, может она и будет стоить возможных сложностей (буде таковые возникнут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необязательность высокого качества черновой подготовки поверхностей - это не ложбинки и бугры, которые присутствуют при плохом качестве, а отсутствие белой или чистовой штукатурки, что, вероятно, и означает в сайте "черновую" поверхность. На бетонном потолке штукатурка не нужна вообще. Кроме того, если он уже окрашен, придётся всё соскоблять до прочной основы. Клеи выбирайте свои - Россейские, тут я не советчик. Мыть напором воды с одёжной щёткой, но потолок малоуязвим для пачкания. Смотрятся классно, пока их нет у соседа. На звукоизоляцию не жаловались. По идее, наклеить пробку легче, чем шпатлевать потолок, так что есть смысл. Кроме пробки есть паранитовые белые покрытия того-же формата. 100 лет не стоит, но наверняка намного дешевле. Где в России и как называется - не знаю. Что-то типа акустических потолков.Может, кто знает, так и мне интересно.Привет из Иерусалима.Привет из Иерусалима.

Сообщение было изменено автором Пнд Май 30, 2005 00:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Клеи выбирайте свои - Россейские, тут я не советчик.

А таки имеет смысл экономить на родном клее (900 руб за банку на 10 кв.м.)? Есть российские аналоги не хуже?

Цитата

Смотрятся классно, пока их нет у соседа.

Don't get it... Причем тут сосед?


Цитата

Кроме пробки есть паранитовые белые покрытия того-же формата. 100 лет не стоит, но наверняка намного дешевле. Где в России и как называется - не знаю. Что-то типа акустических потолков.

Хм... А какие ключевые слова можно спрашивать? Яндекс по запросу !!"паранитовые покрытия" не нашел ничего. Или имеется в виду что-то типа
"ECOPHON Harmony"
cсылка
?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российский аналог "родного клея"- Момент. Но только я не встречал такие большие банки. А если покупать тюбиками, то, во-первых, как-то глупо, во-вторых, однозначно дороже. "Родной" клей держит прекрасно, только основание должно быть ровным, гладким и прочным.

Сообщение было изменено автором Пнд Май 30, 2005 12:39.

Сообщение было изменено автором Пнд Май 30, 2005 12:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
"Родной" клей держит прекрасно, только основание должно быть ровным, гладким и прочным.

Так все-таки надо возится с потолком, шпатлевать-выравнивать его до пробковых панелей? Или нормальный бетонный потолок достаточно ровный , чтобы панели держались на родном клее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный потолок в панельном доме достаточно ровный для поклейки пробковых панелей. Надо только срубить небольшие неровности и обеспылить. Клей тонким, равномерным слоем нанести на потолок и на панели, подождать 15-20 мин, и наклеить.

Добавляю: выравнивать поверхность или плоскость потолка регулируя толщину клея не получится, повторяю- "родной" клей очень похож на всеми любимый (особенно токсикоманами) момент, поэтому если Вы хотите чтобы потолок был "в горизонте", то его необходимо выравнивать (штукатурить или ГКЛ).

Сообщение было изменено автором Пнд Май 30, 2005 13:13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нормальный потолок в панельном доме достаточно ровный для поклейки пробковых панелей.
...
поэтому если Вы хотите чтобы потолок был "в горизонте", то его необходимо выравнивать (штукатурить или ГКЛ).

Хорошо, понятно. Потолок в панельном доме, выравнивать идеально наверно не надо (наверно не замечу разницы).
Остался вопрос на тему возгораемости пробковых панелей (близость к светильникам, и т.п.). Есть какие-нибудь соображения на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что пробковые панели никогда не загорятся от светильников, и вообще они производят впечатление трудновоспламенямых изделий, а вот отклеятся под воздействием больших температур, на мой взгляд, они очень даже могут (почти наверняка). Но официальными данными не располагаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде пишут и говорят, что пробка только тлеет и не поддерживает горение. провели эксперимен: взяли обычную бутылочную пробку и подожгли - загорелась, но быстро потухла и обуглилась. Но, скорее всего, пробку для отделки пропитывают спец. составами.

Мне самой очень нравится пробка и хочу использовать ее в отделке спальни и кабинета.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×