Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Юбас, Топас

Рекомендуемые сообщения

Стоит ли у кого-нить на даче очистное сооружение Юбас или ######?

Нам усиленно его рекомендуют, но есть сомнения относительно соотношения цена-качество. Дороговаты они, а хорошо ли выполняют свои задачи (очистка на 99 %), и надежны ли, говорят, что вода-то осветляется, но пахнет. Отговорите, пожалуйста или успокойте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы на выходе была не осветленная вода, а холодная водочка, цена была бы оправданна!

На самом деле большинство канализационных систем колеблятся примерно в одном диапозоне денежных температур. Надо обращать внимание на стоимость монтажа, площадь занимаемой поверхности, куда сбрасывать воду. К тому же она постоянно работает - деньги за недешевое электричество капают - плохо. Вас нет целую неделю, а она все работает - происходит некоторый разлад биобаланса внутри - опять плохо. Но компактные размеры, отсутствие дренажных канав, самоочистка (ух!) - наверно хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытался с ними разговаривать - бесполезно. На письма по электронной почте производитель так и не ответил, а в питерском их представительстве сидят полные дауны - как попки твердят что их система самая крутая. Выдали мне копию просроченного сертификата. В бумагах полная каша - в одном документе ссылка на чешский вариант, в другом - на Юбас и проч.

Обещания насчет слива воды на рельеф не более чем блеф - обещать они обещают, а у самих в сангиг. заключениии написано что категорически запрещено. Когда наехал на производителей уже по телефону напрямую, оказалось что требуется мистическая УФ лампа (моя жена-медик утверждает, что микробы она ничерта не убивает). ГорСЭС Петербурга категорически запрещает сливать воду на рельеф из ЛОС сколько бы сертификатов у них не было !!!

Итог: непонятно за что платить весьма немалые деньги, когда все равно класть дренажную канаву. Есть и более дешевые установки, в том числе аэраторные, пусть и с более слабой очисткой. Смысл аэраторной очистки на мой вкус только в том, что фильтрационная траншея вонять не будет или будет меньше, и чистить ее реже надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально очищает. На выходе вода не воняет. Недостатки есть, конечно, как же без них. :-) Во-первых, воняет из продуха. Во-вторых, фирмачи устанавливают два итальянских насоса, которые через два года выходят из строя. Лучше сразу ставить приличные немецкие. А мы обходимся одним насосом, который стоит в камере биологической очистки. Второй нам не нужен, так как очищенную воду выливаем не на поверхность, а спускаем самотеком в общую дреннажную систему. И еще крышки на люках-пластмассовые. Одна уже треснула от несильного удара лопатой :-(

В доме живут постоянно 6 человек. За четыре года приемную емкость еще не чистили ни разу. Стало быть, у бактерий хороший аппетит :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система ###### хорошая. Сам ###### - чешский лучше. В юбас придурок натолкал электронику и выдает за свое изобретение, а она глючит, кака разница говно в электронику или во что сливать главное чистила бы. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, на практике попробовал несколько очистных (у тёщи и у себя на даче). У тёщи поставил "Биотал", а усебя - "Юбас". "Биотал" вышел почти в 2 раза дороже, чем "Юбас", но мне пообещали, что "Биотал" себя окупит через 4 года. Через 1 год после монтажа обеих систем в "Биотале" накрылся компрессор и зимой перемёрзла труба (ремонт вышел 640 у.е.); в "Юбасе" через 1,5 года накрылся компьютер (ремонт 260 у.е.). Уже было отчаялся, увидел у соседей чешский "", который "Топол - Эко" продаёт. Наблюдал целый год :-) У соседа ни разу не ломался, вода выходит настолько чистая, что кажется родниковой (но, говорят, пить нельзя). Этим летом решился переделать "Горе - Юбас" на "", а "Биотал" использовать под мусорный бак :( (вместо него тоже "" закопал). Вышло всё недорого (со скидкой отдали) Сейчас наслаждаюсь :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Система ###### хорошая. Сам ###### - чешский лучше. В юбас придурок Бобылёв натолкал электронику и выдает за свое изобретение, а она глючит, кака разница г*вно в электронику или во что сливать главное чистила бы. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрели канализационную установку Юбас. Работает год без проблем. Если вопросы возникают люди из питерской фирмы всегда вежливо и грамотно отвечают, общаться очень приятно, выезжают в течениии суток если надо, не динамят. Не знаю может кому и не нравится, но я уже 2 соседям посоветовала, один поставил, тоже доволен, ему ещё и скидку 15000 р.! неделю назад дали, сказали конец сезона, мне обидно, жаль больше не надо. Так что всем бы посоветовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин Гном!Если Вы не понимаете необходимость в установке автоматики на очистные сооружения,то остаётся только Вам посочувствовать :( Поскольку весь мир стремиться автоматизировать технологические процессы и свести их к минимальному обслуживанию человеком!!! Поэтому за системами укомплектованными автоматикой БУДУЩЕЕ!!!!!!!!!!!Человеку остается только поставлять сырье в установку, а продолжительность и интенсивность работы системы определит компьютер, а при необходимости переведет их в экономичный режим работы, в отличие от Топасов. Поэтому я за технологию ЮБАС и за иннициативность ее Автора и прогрессивное развитие систем ###### .

Студентка МГТУ им. Баумана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×