Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marry

КЕМПАСА , ЯТОБА, МЕРБАУ????

Рекомендуемые сообщения

Не могу решить какую паркетную доску. Мне нравится Кемпаса, но сказали, что она иногда рассыхается и в ней появляются трещины. Может быть взять Ятобу или Мербау? (они дороже :-()

Подскажите, что у кого лежит. Может у кого-то Кемпаса?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нужно отталкиваться от производителя паркета и от распиловки древесины.Изготовитель с кривыми руками из чего угодно сделает барахло.У меня мербау "Hohns",пока полет нормальный,но времени прошло немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимально брать паркет сделанный из дерева растущего в Ваших климатических условиях. Паркет из "экзотического" дерева обязательно проявит своё желание вернуться на родину появлением трещин или резким изменением цвета (особенно массивы). Однако небольшие трещины в паркете зачастую смотрятся "дорогим дополнением", "фишкой".

Сообщение было изменено автором Пнд Май 30, 2005 10:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кемпаса не скажу а мербау - одна из лучших пород древесины - изменений микроклимата практически не боится - аналог дусси. Кемпас полагаю по свойствам близок хотя уточните - в инете инфо много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже 3 года лежит мербау- очень здорово. Только слегка в ванной разошёлся,возле двери в хамам, но прораб меня предупреждал, хотя все-равно красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще самая твёрдая порда это кемпас, но он плохо реагирует на чрезмерную сухость или влажность. Что касается ятобы, то она менее твёрдая, зато менее прихотливо относится к микроклимату. Мербау ещё менее твёрдая, но практически безразличначна к переменам влажности (применяется в кораблестроении). Т.к разбежки в твёрдастях не велики (на практике врядли ощутимо) если влажность не колеблится (не ниже 38 и выше 72), то брать надо то что больше нравится. Я считаю из производителей соотношение цены и качества просматривается у Universal flooring (к тому же у этой паркетной доски средний слой из гевеи значит доска в целом лучше реагирует на колебания влажности). Так же лучше будет взять бесклеевую "кликовую" доску, а после укладки "прополировать" швы, чтобы случайно пролитая вода не испортила всю красоту!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×