Перейти к контенту
Krapivka

Сделайте мне красиво... - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

если вырастут петуньи как на картинках - шапкой, то я согласна на все. цветут все лето - не надо заморачиваться. а про черемшу... я вся в сомнениях. не стала бы поди бабушка черемшу в клумбу сажать... но я категорически не помню, как оно там цвело. в общем, обжевывать клумбу я не стала :-) я теперь уже выжду цветения всего, что выжило после растительного геноцида. Кать, а ты про сидераты что-нть знаешь? а то весь участок заросший, грядки растить нет ни желания, ни умения, а сорнякам нужно отпор дать. я купила пару пакетов чего-то сегодня, но вчитаться не успела, т.к. вокруг бегал муж и то показывал какие-то штуки для полива газона, то вопил, что через 5 минут закроется магазин :-) и что еще цветет на клумбе долго и не требует ухода особого кроме полить-удобрить-прополоть? извиняюсь за отсутствие абзацев - планшет чудит :(

Так... попытаюсь ответить...

По черемше ... Чтоб её опознать, не обязательно сжёвывать всю клумбу.. Достаточно одного листики))) А вообще твоя черемша модет какимнить декоративным луком оказаться... Надо ждать цветения.

Про сидераты не поняла((( Мож ты про гирбециды говоришь? Про то, что убивает растительность на участке? Я пользуюсь торнадо или раундапом... За забором поливаю... Но он убивает только вегетирующие растения( с листьями) , но НЕ семена... Т. е. перезимовавшие семена сорняков потом всё равно прорастут. Правда и удалить молодые рачтения гораздо проще..

А что цветет долго.. Ты многолетнее имеешь в виду? Мне первым делом астильбы на ум приходят... Их мульён сортов, можно подобрать так, что цвести будут очень долго.

Изменено пользователем Krapivka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну со списков растений, потом выложу схемы БЕЗ ПОДБОРА РАСТЕНИЙ...Потому как почвы и освещенность у всех разные, и не каждая схема может вам подойти...Но под готовую картинку можно подобрать несколько видов растюх) Так что выложу просто картинки, а потом будем подгонять ассортимент растений под неё.

Итак. Списки.. Цветом выделила то, чего у меня нет..

ЗЫ Эти списки разработаны, разумеется, не мною...я их лишь слегка подкорректировала, убрав редкие и капризные растюхи..

Многолетние растения для тенистых и полутенистых мест.

Аквилегия

Анемона

Аконит

Астильба

Астранция

Бадан

Барвинок

Бруннера

Бузульник

Буквица

Василистник

Вербейник

Волжанка

Гравилат

Гейхера

Герань

Дицентра

Дербенник

Живучка ползучая

Калужница

Камнеломка ( тенистая, Арендса, )

Колокольчик (широколистный, темный, скученный, крапиволистный)

Купальница

Купена

Лабазник

Ландыш майский

Лапчатка

Лилия (мартагон, азиатские гибриды, саранка)

Люпин

Манжетка

Медуница

Морозник

Наперстянка

Папоротники

Печеночница

Пион травянистый

Примулы

Роджерсия

Тиарелла

Традесканция виргинская (Традесканция Андерсона)

Тысячелистник птармика ("Жемчужница").

Хелоне

Цимицифуга (клопогон, вронец)

Хоста

Хохлатка

Флокс растопыренный

Физастегия

Ужас, из списка 11- нема (3 из которых в хотелках), остальные есть...Это у меня столько полутени? :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас, из списка 11- нема (3 из которых в хотелках), остальные есть...Это у меня столько полутени? :shok:/>

Если ты посмотришь на список для солнца, то увидишь что многие цветочки есть и там и там...это либо неприхотливые растения, растущие и на солнце и в полутени, либо разные сорта одного растения;))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты посмотришь на список для солнца, то увидишь что многие цветочки есть и там и там...это либо неприхотливые растения, растущие и на солнце и в полутени, либо разные сорта одного растения;))

Да, уже посмотрела, успокоилась:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя! Какая вы труженица!!!! Спасибо большое за тему!!!

По поводу черемши....её можно опознать по запаху чеснока....и в салат используют молоды побеги, тогда она более сочная и мягкая. Это очень полезный продукт. Самый простой рецепт: вареные яйца черемша и сметана (или майонез, но не забываем про холестерин))))

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...дааааа, Катя...ребятёнок не иначе прям за ужином заснул ?..)))

стока написать и картинок нарыть это ж скока времени надо у семьи "урвать"

нет слов и предела благодарностям! Спасибо огроменное ! лайки рекой )))

жаль, что у меня инета нетю на даче...я дома "в командировке краткосрочной!"

как буду набегами домой так первым делом в эту тему. спасибо!

а фотку грядок твоих ждююю...да я иногда бываю настырновредной

  • Лайк 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От списка растений, которые у тебя есть, я в легком шоке!!!

Катя, а вот на этой картинке что за беленькие цветочки? У нас клумбочка есть, хосты там сидят и метелки такие, только розовые, нужно еще что-то добавить...

post-62172-0-55450700-1369769947_thumb.jpg

  • Лайк 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аааа черемша

я не ела, но знаю, что сестрица обожает яичницу с ней...у нас в Московии на рынках листья пучками как щавель продают

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, молодец! Зачетная тема! :good:

Скажи, пожалуйста, перед укладкой газона (рулоном, если) или посевом, нужно удалить все-все сорняки?? А если их тьма, что делать?

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, нет слов!!!! Ты просто просветительница наших "засорняченных" голов))) чую будет здесь интересненько)))) вожделею (чё уж там))) продолжения!!!

ПыСы...Катюш, еще б и про устройство..как мульчу, на что, сколько...ну и т.п. И как они разростаются, под гравием и мульчей то ентой???))))

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×