Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dulkeya

ЗА ЧТО ПЛАТЯТ АРХИТЕКТОРАМ? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Печальная история. Странная какя-то фирма Вам попалась...Ведь архитектурный надзор должен был входить в договорные услуги и строители без архитектора (если он есть), как правило и не хотят работать (даже украинские и молдаванские). И рабочие чертежи должны были приниматься прорабом в том объеме, который его полностью удовлетворял...Знаете, прораб тоже, того -с...А лицензию на проектирование у этих ребят вы видели, а на другие объекты съездили? Вы уверены, что это были архитекторы?

Наверное, необходимо, чтобы список документации и объема услуг, необходиомго для нормального строительства, был доступен каждому. Например, на этом сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Печальная история. Странная какя-то фирма Вам попалась...Ведь архитектурный надзор должен был входить в договорные услуги и строители без архитектора (если он есть), как правило и не хотят работать (даже украинские и молдаванские). И рабочие чертежи должны были приниматься прорабом в том объеме, который его полностью удовлетворял...Знаете, прораб тоже, того -с...А лицензию на проектирование у этих ребят вы видели, а на другие объекты съездили? Вы уверены, что это были архитекторы?

Наверное, необходимо, чтобы список документации и объема услуг, необходиомго для нормального строительства, был доступен каждому. Например, на этом сайте.


Каждые 9 из 10 проектов с которыми мне приходилось сталкиваться были не доработаны. Я имею в виду не их объём, а их проработку. Страндартные ошибки архитекторов: не соответсвие размеров, не соответствие привязок, невозможность осуществления принятых решений без изменений проекта.
Я как прораб могу конечно (в принципе так и делаю) самостоятельно проверить весь проект, произвести соответсвующие замеры и т.п., но : а)когда ко мне обращается какая-нибудь дизайн-студия, то сразу предупреждают, что работы надо начать "вчера", б)на доскональную проверку уходит не менее недели, а кто будет платить? в)вот цитата из стандартного договора подряда: "...Для выполнения указанных работ Заказчик обязуется предоставить в срок до "__"______200__г. необходимую проектную и сметную документацию, технические условия..."
А я ведь работал как и с начинающими, так и с опытными архитекторами (с многочисленными публикациями, призами и т.п.)


Сообщение было изменено автором Птн Июн 03, 2005 10:42.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати, как часто архитектор или дизайнер приезжает на объект?

Вот стандартный разговор прораба с дизайнером по телефону:

прораб: Алло, "Имя", в четверг будут готовы выкрасы по стенам, надо выбрать один из вариантов.

дизайнер: в четверг не могу, давайте завтра

прораб: материал привезут только послезавтра, я же Вам давал график, может тогда в пятницу?

дизайнер: нет, я в пятницу на 3 дня уезжаю в Питер, надо вещи собрать и т.д.

прораб: Понедельник?

дизайнер: Я только приеду, надо будет отдохнуть с дороги, может во вторник?

прораб: Хорошо, вторник

Во вторник 19 : 00:

прораб: Алло, "Имя", Вы где? Уже едите?

дизайнер: Куда?

прораб: на "адрес", помните?

дизайнер: Да, да, уже выезжаю.

20 : 00:

прораб: Алло, "Имя", Вы где, уже едите?

дизайнер: На улице такая вьюга, дороги плохо видно, я сегодня не поеду

прораб: Да, Вы на метро езжайте, как я.

дизайнер: нет, на метро я не люблю- устаю очень.

прораб: Ё... .... .... ...., у нас же ... сроки ..., кто будет платить за .... простои!?!?!

дизайнер: Не кричите, я здесь главный, я сам выбираю когда мне приезжать, я и заказчик. Мне теперь, что, каждый прораб указывать будет?!

ЗЫ Высшая каста, блин.

Сообщение было изменено автором Птн Июн 03, 2005 11:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


ЗЫ Высшая каста, блин.




Сообщение было изменено автором Птн Июн 03, 2005 11 :(3.

Уважаемый, Princev! Мне очень знакома Ваша точка зрения. Даже чем родным повеяло :))
На каждом новом объекте (у меня нет своей бригады)я сталкиваюсь с тем, что прораб или электрик проверяет меня "на вшивость". И первые пару встречь приходится выдерживать экзамен.
Во многом, "смежники" открывают глаза на работу коллег. Но, поверте, мой личный опыт общения показал, что аналогичные Вашим претензии возникают при работе с дизайнерами без фундаментального образования, с т.н. дизайнерских курсов, которые, безусловно не дают ни знания строительной физики, ни опыта рисования или скульптуры, ни понимания истории развития архитектуры. А ведь все эти дисциплины воспитывают в глубинном понимании своей профессии, в том числе и в аспекте тесной и позитивной совметной работы со строителями.
Люди, конечно, разные. Мне, например, очень забавно бывает, когда мои строители не понимают вороха "рабочки" --покажи на пальцах, и с ужасом встречают мой очередной "незапланированный" приезд. Дружить и улыбаться приходиться после сдачи объекта! :)))
Всё это -- ворпос личной ответственности, а не амбиций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да везде есть нормальные люди, и халтурщики. В идеале - у хорошего архитектора проверенная бригада (фирма), худший вариант - у дизайн - студии, состоящей из выпускников 3х месячных курсов - бригада ничего не понимающих таджиков (кстати,и таджики разные бывают - есть и прекрасные мастера). Причем, последний вариант заказчику обойдется в итоге не дешевле первого, а то и дороже (не считая нервов).

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот звучал вопрос: как заказчику найти своего архитектора?

А меня мучает другой вопрос: как прорабу найти своего архитектора?

Есть хорошые по-человеческим качествам люди, но как архитекторы слабоваты, есть вроде сильные архитекторы, но такое г...., что фиг отмоешся. А действительно отличных архитекторов я, уж извините, не встречал :(. Но искренне надеюсь, что он (она, они) где-то есть (по крайней мере ходят легенды ;-)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×