Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dulkeya

ЗА ЧТО ПЛАТЯТ АРХИТЕКТОРАМ?

Рекомендуемые сообщения

Полазила по форуму и созрел вопрос к потенциальным Заказчикам, а вернее к тем людям, которые не приглашают специалистов, а пытаются проектировать сами.

Уважаемые! Как Вы считаете, за что архитекторы (и дизайнеры с трех месячных курсов :-)) берут деньги со своих заказчиков?

Варианты ответов:

- едят много, оглоеды

- потому что любое профессональное умение стоит денег

- потому что немеренно вложили и продолжают вкладывать в свое образование

- архитекторы, как народные целители, денег брать вообще не должны! :-) :-) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать из предложенного, то

- потому что любое профессональное умение стоит денег

А если отвечать шире, то заказчик платит за интеллектуальную собственность, т.е. за идеи. А в нашей стране ещё не привыкли платить за это (все вот например пользуются пиратским Виндовсом и это в порядке вещей). Так что уважаемые заказчики не пожалейте денег и доверьтесь професионалам. Если грамотно выберете дизайнера, вы лишите себя многих проблем. При выборе не ведитесь на известность и крутость, на них обычно работают начинающие дизайнеры за 100$ (не раз уже убеждался в этом) или они уже штампуют дизайн как с конвейера. Куда интереснее молодые дизайнеры (тоже где-то на форуме уже видел эту мысль).

Дом должен соответствовать жизни, а не быть коробкой, в которой втискивают жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, коллеги, так ведь хотелось послушать потенциальных заказчиков или тех, кто ими никогла не станет по каким-либо тайным соображениям...Сами- то мы про себя многое понимаем. И про то, сколько учились и как продолжаем это делать, и сколько может стоить оборудование и смежники, и энергозатраты, потому что работать без душевных порывов в данной сфере не возможно, и сколько денег экономим для людей, помогая выбирать оптимальные решения и материалы...Интересно было, почему к стоматологу идут, понимая, за что платят, а самое интимное пространсов после нательной рубашки может быть "скроено" некачественно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dulkeya, все эти вопросы обсуждались здесь неоднократно. Думаю, что никаких новых аргументов ЗА и ПРОТИВ не появится (мнение заказчика :-) ).

Сообщение было изменено автором Втн Май 31, 2005 11:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж простите, но вопрос у Вас глупый (как у дизайнера с 3х месячных курсов). Архитектор и дизайнер после 3х месячных курсов - две большие разницы.

Архитектору платят за 2 вещи сразу:

- потому что любое профессональное умение стоит денег

- потому что немеренно вложили и продолжают вкладывать в свое образование

Дизайнер после 3х месячных курсов получает потому что дают....

Типа "Я такая цаца, ДИЗАЙНЕР, и меньше 35 баксов за метр - да таких расценок нет!!! И вообще на Канары 2 раза в год хотца..."

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, Дима, такое ощущение,что Вы только пришли с объекта, на котором ваши сроители смотрели на рабочую документацию с широко открытыми глазами и рассказывали про предыдущую девочку, которая носком туфельки показывала , где какую плитку класть. Да господь с ними! Ну есть у людей хобби и слава Богу, если им кто-то платит...Мы и сами, порой, прежде чем найти хорошего стоматолога, лечимся у плохих.

Меня волнует проблема архитектуры и архитектора как бренда. Почему заслуги, допустим, Наташи Гулькиной в поп-музыке известны обывателю куда лучше, чем, например, Бокова. Почему в лицо сегодня может быть узнаваем только Надар Вахтангович, дай Бог ему сил. Почему самый функциональныцм самый поппулярный в действительности, вид искусства, коим является архитектура находится в таком загоне?

Проблема не в деньгах, а в том, что понимание затратности и необходимости работы архитектора,выраженное через материальнй аспект -- показатель ситуации, как таковой.

Кстати говоря обсуждение этого вопроса состоится на АрхМоскве, в субботу, перед Захой Хадит. Приходите -- поговорим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне дизайн квартиры сделали в архитектурной студии. У них же заказал ремонт. Почти каждую неделю ремонт стоял по 2-3 дня.

Это было 1 год назад. Сейчас я построил коттедж и пригласил того же прораба. Так вот оказалось, что он никогда не работал в той студии. Студия оказывается передала меня посреднику, а тот передал меня уже в ту фирму где работал мой прораб. Работы обошлись мне за 300 $/кв.м., а этой последней фирме дошло только 150. Разница составила 24000$. А простои оказывается были, потому что дизайн-проект был плохо проработан, и прораб постоянно вызывал посредника, чтобы тот вызвал дизайнера. В итоге почти все решил сам прораб. Теперь я решил обойтись без архитекторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×