Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SnowWhite

Кухня в долгожданной квартире - 8 кв.м. Жду ваших советов/предложений

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! :fund02060:

Надеюсь в середине лета получить ключики от долгожданной квартиры.

Квартира сдается с первоначальным ремонтом....но кухню хочу сделать с "0".

Прошу вашей помощи - советов, предложений, критики и т.п.

Быстренько набросала размеры и форму.

033f37aeeaa0.jpg2ef0c777e402.jpg

Мое видение на данный момент следующее:

1) Стиль кухни: средиземноморский.

Сочетание фасадов светлых тонов (белый, слоновая кость, крем и т.п.). столешница в цвет корпуса или натуральное дерево или

Пока не определились выбирать классическую кухню с имитацией дерева или глянцевые панели.

Я склоняюсь к классическому, молодой человек - к глянцу.

2) Отделка и элементы декора:

Стены - декоративная штукатурка, от белого до серо-голубых тонов.

Фартук - отдаю предпочтение мозаики от голубого до насыщенного синего.

Также есть мысли добавить на свободную стену справа вертикальную вставку мозайки. Аналогично:

063e4fb7a09d.jpg

Пол - пока вопрос. Сейчас уже лежит плитка молочного цвета. Есть 2 варианта: или снимать ее и класть новую темных тонов - терракот, или снять несколько плиток и добавить вставки из мозаики в тон фартука.

3) Расположение:

Угловая кухня, вдоль левой стены и окна. В конца окна заканчивается барной стойкой - столом (будет выполнять функцию стола).

По мебели слева -направо: холодильник, посудомойка, духовой шкаф + плита, угловой шкаф, шкаф с мойкой, узкий шкаф, островок - стол.

Расстояние от конца барной стойки до стены должны быть не меньше 60 см.

Также важно, что очень бы хотелось иметь общую столешницу с подоконником, но думаю это будет проблематично, так как высота от пола до окна 82,5 с учетом подоконника, от подоконника до створки окна еще 5 см.

Сейчас подоконник заканчивается по уровню стен ( без выступа)

Прикрепляю варианты похожие расположения кухни:

73bacaceea4a.jpg

90d73cc62bc7.jpg

У меня есть несколько вопросов:

1) другие варианты расположения кухни, которые будут выигрышными при такой площади и форме.

2) что я должна учитывать при расположении кухни и подоконника под общей столешницей? или лучше размещать под отдельными столешницами?

2) советы по декору, подбору цветов, фото похожих интерьеров и т.п.

Буду ждать ответов!!!! :giri05016:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никто не пишет :sadd08006:

Прикладываю общую концепцию. Быстренько набросала в планировщике Икеа

8bb8a731a8f5.jpg

Барная стойка на ножке будет, просто в этом планировщике нельзя так сделать.

Еще по набору шкафов вдоль окна:

Угловой шкаф здесь 60*120, но можно и лучше 60*90, добавить узкий шкаф-бутылочницу или даже открытый под вино или сделать широкий 80 см шкаф с выдвигающимися полками под посуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный проект! Что касается фасадов - я однозначно за классику. Если уж выдерживать среднеземноморский стиль. Глянец не представляю даже.

А цветовая гамма какая будет?

Обеденная зона будет отдельная или только барная стойка? Или она служит "отделителем" зоны готовки от обеденной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный проект! Что касается фасадов - я однозначно за классику. Если уж выдерживать среднеземноморский стиль. Глянец не представляю даже.

А цветовая гамма какая будет?

Обеденная зона будет отдельная или только барная стойка? Или она служит "отделителем" зоны готовки от обеденной?

Вчера погуляла по магазинам, и тоже остановилась на классике или даже "ля Прованс", без вензелей и большого количества балясин. Вариант Икеи даже очень вписывается....набор шкафов стандартный, не очень меня удовлетворяет.

Будет только барная стойка, т.к. у нас аналогичная проблема - кухня 8 метров. :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все еще в надежде на помощь.

Вот растановка и примерная цветовая гамма, которую я хочу:

Сейчас пол в светлой плитке ( от застройщика):

dd224dbff5fc.jpg

Вариант с темной плиткой мне больше нравиться, он гармонирует со столешницей и коробкой двери:

79515e0232fc.jpg

dae8a5667737.jpg

Видимо придется плитку менять.

Сначала хотела сделать мойку напротив окна, как на рисунках.

Затем подумала, что практичнее будет сделать ее в углу по нескольким причинам:

1) проблемы с открыванием окна

2) мойка и коммуникации спрячутся в угловой шкаф, который не очень удобно использовать под хренение круп или посуды;

3) наверху в угловом шкафу будет сушка,

4) также такое решение позволит увеличить рабочую зону напротив окна.

5) не решено, что делать с батарей - переносить за пределы гарнитура или прятать в шкаф.

Но к сожалению в планировщике Икея не нашла угловых шкафов по мойку, поэтому здесь она напротив окна.

Итого получается расстояние рабочей зоны: 1,4 м (от плиты до барной стойки). От последней тумбы до стены - 60 см. ( где стулья стоят).

Можно, конечно отказаться от узкого шкафа-бутылочницы, чтобы увеличить простарство под стулья....но не хочется.

Как вы думаете будет ли удобно на такой кухне?

Какие минусы вы видете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго вечера!

лично мне кажется неудобным, что тем, кто сидит за барной стойкой удастся из нее выйти, только если выйдет крайний человек. Удобно ли это? двое сидящих оказываются заложниками третьего. И третьему придется постоянно всех обслуживать - подать ложку, налить чая, принести хлеба...

В целом нравится оригинальноять - кухня напротив окна. При условии, что окно сможет хоть как-то открыться.

Угловая сушка - мне говорили, что это не очень удобно, и я отказалась от этой затеи, сделала угол прямым, а не скошенным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критиковать не хочу, просто покажу вариант, который вижу на вашей кухне... Столешка перед окном оч... нра.. говорю как пользователь таковой...

post-66215-0-56035700-1369405137_thumb.jpgpost-66215-0-00596800-1369405153_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критиковать не хочу, просто покажу вариант, который вижу на вашей кухне... Столешка перед окном оч... нра.. говорю как пользователь таковой...

post-66215-0-56035700-1369405137_thumb.jpgpost-66215-0-00596800-1369405153_thumb.jpg

Спасибо! Видела ваш проект!

А батарею вы спрятали в короб под окном? Сеток в столешнице не делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою кухню??? Решеток не делала... Короб у меня съемный... А у вас бы надо решетки в столешке у окна, там где батарея...... у меня шкафчиков под окном нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою кухню??? Решеток не делала... Короб у меня съемный... А у вас бы надо решетки в столешке у окна, там где батарея...... у меня шкафчиков под окном нет...

Я думаю над тем, чтобы батарею перенести правее, там где стена без мебели, после барной стойки.

А какая у вас общая высота нижних шкафов со столешницей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×