Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

martinsone

Посуда IKEA. Вопрос, не реклама.

Рекомендуемые сообщения

Вот решила приобрести кастрюльки оного производителя. Может и не по технике и оборудованию вопрос, но все же... Может объяснит мне кто разницу между "анодированным алюминием" и просто "нержавеющей сталью". Что безопаснее? Почему алюминий стоит на треть дороже? Он же менее безопасный в пользовании? Может "анодированный" что-то означает?

Объясните, плз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

u menya 2 shtuki iz IKEA -- nerjaveika

ochen' dovolna imi....ne prigoraet , horocho moetsya,

esli chto to ne otmilos to mojno "Silitom dlya chainikov "

vse shodit za sekundu.... i stoit sredne...

u menya est i ochech' dorogaya -- drugoi firmi

... i ya ei menee dovolna

Skovorodka ot Ikea ... tyajovaya -- eto horosho,

no teflon -- ne ochen' kachestvenniy, osobenno esli v posudomoechnoy moete...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отже довольна кастрюлями из Икеи. Там такая внутренняя мензурка есть, чтобы знать сколько воды наливаешь - очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо guest12! Химию со школы не уважала - посему скорее обращалась к пользователям данной продукции.

Вопрос возник в свете последних публикаций о вредности алюминиевой посуды - и хранить в ней нельзя, и некоторые овощи варить нельзя. Вобщем дело не в цене - если анодированный чем то лучше простого - ест-но возьму его, но и нержавейка нержавейке рознь... Вопрос то и заключался: что лучше по сан.гигиеническим требованиям? Чисто с эксплутационных свойств - это я и сама знаю, что алюминий легче моется, да вот вреден он...

Может еще будут какие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, вреден. Потому и анодируют. А химия - такой предмет, который дети либо обожают, либо ненавидят. Первый вариант для жизни полезнее: уж больно часто мы с ней сталкиваемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Чисто с эксплутационных свойств - это я и сама знаю, что алюминий легче моется..."

Если сравнивать мытье алюминевых кастрюль с советскими нержавейками, то да, легче. А если сравнивать и те и другие с современной посудой из медицинской стали, то разница ооочень большая....

Что касается икеевских из нержавейки 365+, то я ими пользовалась без особых нареканий, пока не купила бимовскую посуду(BEEM). В икеевских, если что пристанет ко дну (например при отваривании макарон), то отшкрябать очень непросто бывает, даже если замочить. А бимовская - постоит 5-10 мин с водой, мочалкой проведешь и все легко смывается. На рынке сейчас аналогов BEEM много, есть что выбрать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вредно-то? Ведь алюминий в алюминиевой кастрюле покрыт толстым слоем окисла, который химически неактивен....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guest12 скажите, а насколько это анодирование спасает от вредности самого алюминия? Вообще - это есть что?

Хотелось бы как-то конкретннее - нержавейка или анодир.алюминий - что лучше в плане безопасности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×