Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

meldisa

кредиты и новая квартира

Рекомендуемые сообщения

всем привет. мне нужен Ваш совет.

у меня скоро будут ключи от новостройки.

там только голые стены и пара розеток в стенах.

задолженность:

по ипотеке 2 500 000 (ставка 11%)

по потреб.кредиту 400 000 (ставка 15%)

итого 2 900 000

через 2 месяца продам хрущевку в МО ( в ней живу сейчас) и у меня будет +2 700 000.

Вопрос:

1. стоит ли закрыть все кредиты, снять квартиру и параллельно делать поэтапно ремонт в новостройке.

2. или 1 000 000 потратить на ремонт и мебель в новостройке, а оставшийся 1 700 000 на кредиты.

но остаться с долгом в 1 200 000 по (11%) лет так на 5-7?

з/пл хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет. мне нужен Ваш совет.

у меня скоро будут ключи от новостройки.

там только голые стены и пара розеток в стенах.

задолженность:

по ипотеке 2 500 000 (ставка 11%)

по потреб.кредиту 400 000 (ставка 15%)

итого 2 900 000

через 2 месяца продам хрущевку в МО ( в ней живу сейчас) и у меня будет +2 700 000.

Вопрос:

1. стоит ли закрыть все кредиты, снять квартиру и параллельно делать поэтапно ремонт в новостройке.

2. или 1 000 000 потратить на ремонт и мебель в новостройке, а оставшийся 1 700 000 на кредиты.

но остаться с долгом в 1 200 000 по (11%) лет так на 5-7?

з/пл хорошая.

на первый вариант вашей зарплаты хватает? чтобы и снимать квартиру и ремонт делать? Черновой ремонт сильно на этапы не разобьешь, лучше начинать всю квартиру, и только уже на стадии обои-мебель, можно делать покомнатно, иначе все равно не эфективно.

Честно, я бы обдумала вариант: закрыть только потребкредит (у него ставка больше), а остальные деньги бросить на скорейшее доведедение квартиры до состояния, чтобы туда можно было переехать. А после этого оставшееся деньги внести на частичное погашение ипотеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loreliz, спасибо за ответ.

з/пл позволит:

снимать кв-ру 25-30 тыс.

и примерно 30 тыс. тратить на ремонт.

на остальное жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миллион на ремонт с мебелью (да еще в Москве) - это, наверное, маловато, но на черновые работы и начальную отделку должно хватить. Другой момент, что когда этот миллион появится, квартиры для жилья уже не будет, надо будет снимать. 30 тыс. на ремонт с нуля - это мало. Это вы только за разводку труб можете заплатить. И все, месяц квартира стоит без движения.

Наверное, пусть уж ипотека будет закрываться постепенно (вы же ее надолго брали?), но будут деньги сразу на ремонт. До мебели, скорее всего, не дойдет... Хотя, у вас же есть какая-то мебель уже. Сначала можно ее использовать. В новой квартире и кухню надо сразу заказывать, и сантехнику. И все это недешевое, на долгие годы, должно быть надежным, на это много денег уходит. А без этого жить никак. Потребкредит надо закрывать быстрее (в первую очередь), т.к. проценты больше, но тоже без фанатизма. Лучше пусть будет долг по ипотеке и делать ремонт. Я бы сделала так. (у меня сейчас, например, есть возможность платить ипотеку не полностью, а только проценты, которые уже небольшие, (дифференцированный платеж был) так вот, я пока основной долг не плачу, т.к. хочется уже быстрее доделать ремонт да мебель необходимую поставить. А потом уже, когда основные траты закончатся, буду интенсивнее выплачивать ипотеку.) Ипотека-то никуда не убежит, только будет постепенно обесцениваться, а вот все остальное будет дорожать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http, спасибо за ответ.

у меня квартира в МО. однушка 36 кв.м.

я так устала от кредитов.

Хоть 11% это не так уж и много, тем более всего 1 700 000 останется.

Никогда ранее не делала ремнот. и конечно хотелось бы красивую квартиру.

Неужели постепенно делая ремонт и снимая будет не выгодно и дольше? ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были в похожей ситуации. Кредит + практически нет денег на ремонт....

Наш выбор - максимально быстро отдать все кредиты.

В новом монолите не было стяжки, розеток, сантехники и пр.

Поставили пару стенок, положили линолеум, поклеили стены и потолок флизелиновыми обоями, покрасили белым.

Электрику сделали по-минимуму наружной разводкой.

Въехали в такой "голый бетон". Очень довольны. Кредит быстро погасили, при этом постепенно купили

красивые кровать, диван, стол и кресла к нему, 2 м.п. кухни В Икее. Все это в случае ремонтного бедствия не проблема на съемную квартиру вывезти...

Ваш вариант - при съеме квартиры делать "поэтапный" ремонт - мне кажется, оооочень тяжело - бригады меняются, друг на друга все валят, и т.д. и т.п. Снимать тоже не очень приятно ...

Такая эпопея может растянуться на 5 лет....

Считаю, ремонт (в монолите) можно затевать только когда есть деньги на все этапы (лучше, с запасом).

Лучше пожить без ремонта, накопить денег, найти нормальную бригаду и оперативно за 3-4 месяца отремонтироваться (снимать тоже не несколько лет, а всего несколько месяцев)...

Тут единственный минус - мне так понравился наш "ремонт" своими руками, что тратить 3 млн. на "нормальный" всякое желание прошло. Лучше уж квартиру в Подмосковье или дачу, чем чуть более ровные стены за 3 млн...неадекватные цены у нас на ремонт...

Вообще, на мой взгляд, впечатление "красивой" квартиры складывается не от выведенных под 90 идеально ровных стен, а каких-то "глобальных" вещей - красивого цвета стен, света из окон, незахламленности, красивых "крупных" предметов типа комода, стола, дивана (которые при случае легко увезти). Посмотрите скандинавские интерьеры и (не мрачные) лофты... Зачем снимать убого отремонтированную "евроквартиру", когда можно жить в своей и копить эти деньги на ремонт??

Кухню купить по-минимуму в Икее (стот, аплод и т.п. - дешево и красиво),

остальная мебель - ниша + штанга + штора (себестоимость "шкафа": 500 р. штанга + 2 000 штора :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сразу погасила 15%-ный кредит, оставшиеся 2,3 млн положила бы в банк под 8-8,5% и по мере надобности снимала бы нужные суммы. Пока чистовая отделка не начнется, не так уж и велики расходы на ремонт. А проценты все же дадут тысяч 16 в месяц без всяких усилий. Когда будет виден свет в конце тоннеля и можно будет более или менее точно прикинуть необходимую сумму на доделки-обстановку, эту сумму бы оставила, а "ненужный" остаток отправила на частичное погашение ипотеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сразу погасила 15%-ный кредит, оставшиеся 2,3 млн положила бы в банк под 8-8,5% и по мере надобности снимала бы нужные суммы. Пока чистовая отделка не начнется, не так уж и велики расходы на ремонт. А проценты все же дадут тысяч 16 в месяц без всяких усилий. Когда будет виден свет в конце тоннеля и можно будет более или менее точно прикинуть необходимую сумму на доделки-обстановку, эту сумму бы оставила, а "ненужный" остаток отправила на частичное погашение ипотеки.

Допустим потреб.кредит я закрою. Но положив 2,3 млн. под 8,5% не очень выгодно вроде. Ведь те же 2,4 млн. уменя под 11% по ипотеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 тыс. на ремонт с нуля - это мало. Это вы только за разводку труб можете заплатить. И все, месяц квартира стоит без движения.

Согласна - это утопия, что можно тратить 30 тыс. ремонт в месяц на ремонт (да еще вместе с материалами ???).

Как это практически-то?? Сделали стяжку - коридор и полкомнаты, остальное через месяц? Ни одна нормальная бригада не возьмется... 3 дня поработали, дальше месяц ""гуляют"? Так можно только каких-нибудь шабашников на мелкие работы нанимать, за ними потом все переделать придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: sdrt
      Здравствуйте, кирпичная, однокомнатная хрущёвка 30,6кв.м, 1962 года постройки, 5 этажей. Мы проживаем на 4.
      Было решено сделать капитальный ремонт. Дело дошло до санузла. Его стены возведены из кирпича на ребро. Стены не ровные, сыпалась старая штукатурка. В общем, решили снести их и возвести новые из влагостойкого гибсокартона. Начал демонтаж. Прибежал сосед с верху и попросил разрешение на такого вида работы. Якобы, у него дверь в санузел начала плохо закрываться. Наверное он имеет ввиду, что стыки плит перекрытия изменили своё горизонтально положение, т.к. стены санузла "держали" эти стыки и сами плиты. Показывать мне свою дверь он отказался.
      Исходя из всего этого вопрос. Можно ли в таких домах сносить стены санузла, учитывая то, что сверху такой же санузел из кирпича давит на плиты перекрытия. У меня визуально по стыкам плит изменений нет, но сосед утверждает обратное.
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: Zakirova
      Здравствуйте🙃Уважаемые профессионалы и просто обожатели красоты и уюта! Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с этим приёмом... Бюджетно! Чтобы смотрелось прилично, а то, как видите, я стала счастливым обладателем двух сантиметров подъезда 😄Заранее огромное спасибо и вдохновения🐼
    • Автор: alex makeev
      Не выполняет взятые на себя обязательства, срывает сроки, качество работ низкое с большим количеством переделок.
      Не имеет нормальной бригады, берет сразу несколько подрядов и в результате ваш объект теряет приоритет.
      Сам Илья Иванович Коцофан умеет только много обещать, но, на деле ничего не делает. Не рекомендуем иметь с ним дело.
    • Автор: Георгий33
      Мы собираемся провести бесплатный вебинар где владелец компании "KONKRETIKA" будет делиться опытом по старту строительного бизнеса, а также рассказывать о трудностях с которыми он столкнулся и как их решать. Будет так же представлен один из инструментов такой как электронная смета! Вопрос в том насколько это актуально сейчас во время пандемии??? Вот кстати ссылка на запись https://quiz.evro-remontexpres.ru/
×
×