Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

edita

Тротуарная плитка для дачной дорожки. Вопросы по укладке - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Симпатичная плитка, выглядет очень стильно. Вам повезло, что чернозем. А то вот мы не знаем какую плитку нам класть на глинистую почву. Посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант "тротуарная плитка своими руками" у нас отпал сразу - ни времени, ни сил на изготовление нет.

Красиво пока ново, а через несколько лет начинает крошиться, а потом бесконечный ремонт. Может лучше камень в бетон закатать? Лет на 100 может хватить, если правильно сделать и трава в дорожке прорастать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я укладываю часто используем геотекстиль, с ним не проседает ничего и через 5 лет.

А вообще если грунт хороший(а не болото и вода близко к поверхности) тогда при правильной подготовке плитка лежит долго и ровно.

Просто люди подушку из песка тонкую делают, без щебня и еще часто на глиняную почву это все ложится(пирог) которую при сильном морозе пучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладывать плитку действительно надо уметь. Я сначала даже не знал что нужно сначала подготовку сделать - выложить профилированной мембраной Плантер. Мой прораб посоветовал, потому что много воды на участке. Очень красивый камень искуственный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут тему организовывал про бетонную площадку, но когда изучил вопрос и посоветовался со своими строителями, которые мне дом строили, то узнал следующее. В нашем климате - ни каких бетонных дороже и площадок ни в коем случае, всё что вы на них наклеите, всё равно, рано или поздно всё по отлетает и по отваливается. Так же нет смысла на пескоцементную смесь, эффект похожий, застынет всё колом вспучится поломается. Если делать своими руками - то только на песок и в швы тоже песок. Если хорошо подготовить площадку то будет всё отлично, весной при пучении будет всё это приподниматься и опускаться обратно. В идеале такой пирог: 1.копаем траншею, трамбуем 2. геотекстиль щебёнка - трамбуем. 3. Геотекстиль, Песок - трамбуем. 4. Тротуарная плитка. Но можно и без щебёнки, если почва плотная, и вы там пешочком ходить будете. В случае нарушений ровности или чего подобного в дальнейшем - легко ремонтируется. А бетон, только площадку в размер машины тяжёлой и больше ни где. Плитку лучше купить, причём с крупного завода, а то ща все подряд её делают. Самые простые стоят 400-600 руб. квадратный метр, что бы сделать самому нужно будет покупать цемент песок, замешивать в формы лить, ждать. Но самое главное - качественная тротуарная плитка делается не просто из раствора бетона, т.к. сам бетон не предназначен для эксплуатации под открытым небом, в него добавляют важные присадки и т.п. и пр. только тогда он превращается в плитку, которая выдержит все морозы, осадки и жару. Вот так мне сделали отмостку вокруг дома 58e750234074.jpg

Сейчас делаю беседку на площадке 100 м кв. почти всё плиткой буду делать, как сделаю - покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что Вы не хотите самостоятельно делать плитку, то и уложить так, чтобы это было надолго и имело вид - Вы не сможете. И я бы не стал. Нужна же техника специальная. Лучше к профессионалам обратиться. Но это моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что Вы не хотите самостоятельно делать плитку, то и уложить так, чтобы это было надолго и имело вид - Вы не сможете. И я бы не стал. Нужна же техника специальная. Лучше к профессионалам обратиться. Но это моё мнение.

Тут главное, чтобы руки из нужного места росли плюс желание, тогда точно все получится. Мы все сами делаем (кроме сварочных работ), зато как приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы себе на даче положили садовый паркет из древесно-полимерного композита Он очень легко укладывается на основу и классно выглядит. Как по мне намного практичнее и симпатичнее чем кирпичная дорожка.

itile_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×