Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

edita

Тротуарная плитка для дачной дорожки. Вопросы по укладке

Рекомендуемые сообщения

Я теперь понимаю тех, кто говорит, что дача - это вечная стройка. Только разобрались со вторым этажом, а теперь уже надо дорожки в порядок привести, чтобы на участке не грязно было. Итак, на повестке дня тротуарная плитка. Вариант "тротуарная плитка своими руками" у нас отпал сразу - ни времени, ни сил на изготовление нет. Хотя соседи у нас именно так и сделали: бетономешалку пригнали, месяц с формовкой и укладкой возились. Они уговаривают нас пойти по тому же пути, но нет, мы решили купить готовую, а укладку плитки сами сделаем.

Вот варианты. Мне нравится такой, под дерево

70641.jpg

Или вот такой

%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA%2071071.jpg

Вот эта мне тоже нравится, но что-то мне подсказывает, что по таким плиточкам босиком не пройдешься:

%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%2070541.jpg

И еще вот такой вариант: - брусчатка,

%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_21_rk_07.jpg

мне нравится, что она красная. Но тут вопрос - вот эти промежутки между фрагментами надо будет цементировать? Или просто песком засыпать?

И самый главный вопрос - надо ли заказывать бетонирование дорожек перед тем, как укладывать тротуарную плитку? Или можно просто сделать подсыпку из песка с дренажем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы в таких вопросах уточнять объемы работ - ширину и длину дорожки. Выбор плитки от этого тоже зависит. И чтобы понять как укладывать тротуарную плитку, нужно иметь представление, какая у вас там почва - песок, глинозем. edita, уточните? От этого все зависит, но я бы на всякий случай сделал бетонную заливку под плитку. Вне зависимости от того, какая нагрузка будет на эту дорожку, надежное основание не повредит. А любая песчаная подсыпка, даже если она хорошо утрамбована, со щебневыми слоями может "поплыть".

А так тема разных дорожек тут неоднократно обсуждалась, посмотрите:

http://forum.ivd.ru/...70#entry1517739

http://forum.ivd.ru/...10#entry1117831

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант "тротуарная плитка своими руками" у нас отпал сразу - ни времени, ни сил на изготовление нет. Хотя соседи у нас именно так и сделали: бетономешалку пригнали, месяц с формовкой и укладкой возились.

Месяц это слишком. Сделать тротуарную плитку своими руками можно значительно быстрее, и значительно дешевле, чем покупать. Бетономешалку взять в аренду

совсем недорого, а формы для тротуарной плитки сейчас в продаже есть всякие, так что вы не будете ограничены магазинным набором, что захотите, то и сделаете и плитку, и бордюры к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edita, уточните?

Ой, да, конечно. Ширина дорожки у нас скромная, я прикидывала сантиметров 80, но будем смотреть по размерам плитки, может быть и метр будет. Длина - в общей сложности 65 метров, ну и плюс площадки небольшие перед входом в дом, около двери летней кухни и перед сараем. А земля - обычная, чернозем.

За ссылки спасибо, смотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если почва обычная, плотная, не влажная, весной паводком ее не накрывает, то можно укладывать плитку на песчаную подушку - песок нужно насыпать слоями и хорошо утрамбовывать.

И лучше в таком случае брать плитку большого размера. Мне среди ваших фото кстати очень фактурная плитка понравилась (фото № 3), вот она бы подошла бы по размеру. А если класть мелкую, то она на песчаной подушке «поплыть» может, ее лучше на

цементную смесь сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вот такой вариант: - брусчатка,

%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_21_rk_07.jpg

мне нравится, что она красная. Но тут вопрос - вот эти промежутки между фрагментами надо будет цементировать? Или просто песком засыпать?

Вот эта плитка классная, я бы такую взял. Если у вас будет именно вот эта тротуарная плитка, как брусчатка, то ее лучше заделывать смесью песка с цементом. Если другой вариант выберете, где пространства между стыками плитки меньше, как на третьей фотке, то можно и просто песком засыпать. Но надо будет периодически эти швы обрабатывать от заземливания, не очень хорошо, когда на красивой дорожке из тротуарной плитки или на стыке с бордюром пробиваются трава или одуванчики. Да, и если будете цементной смесью стыки заделывать, то сразу стирайте все следы этой смеси с самой плитки, пока смесь влажная, иначе потом не красиво будет (сам на это напоролся однажды, потом эту смесь с плитки не уберешь, всю картину портит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а формы для тротуарной плитки сейчас в продаже есть всякие, так что вы не будете ограничены магазинным набором, что захотите, то и сделаете и плитку, и бордюры к ней.

Учту, спасибо. Вроде в Ланском я формы видела, не в "Красном камне", в каком-то и другом отделе, там да - и с узорами, и со сложной геометрией, есть где фантазии разгуляться… Но мы не до такой степени фанаты хенд-мейда, чтобы тротуарную плитку самим делать :) Купим готовую, и уложим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но надо будет периодически эти швы обрабатывать от заземливания, не очень хорошо, когда на красивой дорожке из тротуарной плитки или на стыке с бордюром пробиваются трава или одуванчики.

Вот это меня тоже настораживает. Поэтому я вот такую плитку

77541.jpg

сразу отсеяла, хотя она мне очень, очень понравилась. Я почему-то сразу представила, как в этих фигурных отверстиях одуванчики колосятся…

За ценные советы по поводу цемента - спасибо, буду иметь в виду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мы не до такой степени фанаты хенд-мейда, чтобы тротуарную плитку самим делать :) Купим готовую, и уложим.

Укладка тротуарной плитки все-таки требует некоторого опыта. Есть масса нюансов, которые сложно описать на форуме, их только на практике можно прочувствовать.

Всегда хочется, чтобы процесс укладки плитки был вот таким: http://youtu.be/_2CnypAXx_o

Но это профи, за кадром остается подготовительный процесс и масса технологических тонкостей. Я к тому что заказать укладку тротуарной плитки у специалистов будет выгоднее, быстрее и гарантированно лучше, чем самому осваивать профессию плиточника :) укладку можно заказать где угодно, обычно там, где плитку продают, сразу и услуги плиточников предлагают, спросите в этом вашем магазине, где вы плитку смотрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладка тротуарной плитки все-таки требует некоторого опыта. Есть масса нюансов, которые сложно описать на форуме, их только на практике можно прочувствовать.

Всегда хочется, чтобы процесс укладки плитки был вот таким:

Спасибо за видео, поучительно! Спасибо за совет, подумаю, как быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×