Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

serpent

Установка стальной ванны

Рекомендуемые сообщения

Хочу приобрести стальную ванну, где-то читал, что если заполнить пространство под ванной монтажной пеной, то по тепло- звукоизоляционным характеристикам она будет превосходить чугунную. Насколько это экологично? Не будут ли под действием температуры и влажности выделятся вредные вещества? Как это сделать практически? С трех сторон ванна примыкает к стенам, спереди закладывается кирпичем. Как быть с коммуникациями? тоже запенивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу экологичности можно только теоритизировать. В качестве исходной предпосылки я предполагаю, что материал, который может достаточно быстро разлагаться с выделением вредных веществ не мог быть разрешен к использованию :-) нигде в мире.

Практически я сделал так: перевернул ванну ногами вверх, залил пеной в два приема для полного и равномерного покрытия (ушло, по-моему, 2 балона). Обвязку (слив-перелив) заливать точно не стоит, как иначе обслуживать? Все. Теплоизоляция получена.

Принципиально важный момент: если ванну поставить на ноги, то тонкий корпус будет деформироваться и способствовать передаче довольно широкополосного шума. Я соорудил фактически кирпичный "стакан", в который вставил ванну (повесив за борта). Лючек для ревизии, конечно, остался.

Эффект действительно потрясающий. Ванна нагревается моментально (сталь), а остывает достаточно медленно, хотя много быстрее чугуна (чудес-то не бывает).

Практически остался единственный ощутимый шум: когда струя воды из крана падает в воду :-).

Пользуюсь двумя ванными - чугунной и переделанной. Предпочтение, без вариантов, отдаю последней и чертыхаюсь по поводу денег, потраченных на "чугуний".

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда, голь на выдумки хитра, это только наши из кастрюли могут друшлаг соорудить, насверлив в ней дырок. но вот что пену на ванну это точно, если просто под ванну то и пены улетит не меряно , да и выдавить может.....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий прав во всём, но хочется добавить пару мелочей. Сперва залить края перевёрнутой ванны бетоном для жёсткости крепления в стакане, а затем уже пену. Когда высохнет, лишнее срезать по форме стакана. А лично от себя я порекомендовал бы дно пеной не заливать, а при установке в стакан дать малость жидкого бетона, чтобы ванна стала в него. Теплоизоляция чуть похуже, но никакого шума при падении воды.

Дерзай и не бойся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NE!! rosiiskiy opit:

1. stavit na bloki(kirpichi)

2. vsju obmazat betonom (konechno s obratnoi storony)

3. oblojit specialnoi setkoi : luchshe plastikovoi

4. steklovata v pustoti

5. zaktit' plitkoi( mozaikoi)front -- delo vkusa

6. vse stiki s plitkoi obrabotat nemeckim silikonom v cvet

Samoe glavnoe:Kupit horoshuju vannu, t.e kachestvennuju

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил.

Цитата
Я соорудил фактически кирпичный "стакан", в который вставил ванну (повесив за борта).

А если вставить ванну не "кирпичный стакан", а в сварной металлический каркас, можно достигнуть того же эффекта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стал париться и купил чугуниевую ;-)

разница в цене не смертельная, а полностью удовлетворяющих примеров не нашлось

стакан не стал бы сооружить в любом случае - место под ванной можно использовать более полезно, особенно при имеющихся карликовых размерах санузла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А если вставить ванну не "кирпичный стакан", а в сварной металлический каркас, можно достигнуть того же эффекта?

Умничать не хочется, но, думаю (практически уверен), что эффект будет тот же. У меня такой возможности не было, а то бы так и сделал.
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С металлическим каркасом возникает проблемка гидроизоляции ванны со стенами из-за тепловых колебаний, которые в металле довольно высоки. А для шкафчика под ванной нужна всё-таки чугунина. Кроме того, раз уже пошла большая пьянка, я хочу добавить, что стальная эмалированная ванна плохо переносит разного рода удары. Сколы по углам - явление частое. Даже при установке можно чем-то зацепить и повредить. Один раз клиент назавтра после ремонта уронил в неё при установке радиатора разводной ключ, нагнулся поднять, и туда-же уронил сам радиатор. Представляете картину? А с чугуниной не случилось-бы ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
С металлическим каркасом возникает проблемка гидроизоляции ванны со стенами из-за тепловых колебаний, которые в металле довольно высоки. А для шкафчика под ванной нужна всё-таки чугунина. Кроме того, раз уже пошла большая пьянка, я хочу добавить, что стальная эмалированная ванна плохо переносит разного рода удары. Сколы по углам - явление частое. Даже при установке можно чем-то зацепить и повредить. Один раз клиент назавтра после ремонта уронил в неё при установке радиатора разводной ключ, нагнулся поднять, и туда-же уронил сам радиатор. Представляете картину? А с чугуниной не случилось-бы ничего.


Когда я выбирал себе ванну, консультатнты уверяли меня в обратном: эмаль на стальной ванне более устойчива к механическим воздействиям, нежели на чугуне. Правда речь шла о kaldeway с толщиной 4 мм...

С уважением,
sng

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×