Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Подскажите про ЛДС и ЭПРА

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хочу в новой квартире поставить освещение с лампами дневного света под потолком, скрытыми ГКЛ. Периметр, вдоль которого ставятся ЛДС - 8 м. Подскажите, какие лампы/арматуру лучше использовать, сколько ЭПРА нужно на 8 метров ламп, где-нибудь, может есть схема подключения ЛДС и ЭПРА.

Может, кто-нибудь ставил ЭПРА для ЛДС, которые работают с диммером (dimmable)?

Буду признателен за любую помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Новосел.

Делал такой потолок, фишка вся в том, что необходимо ламп столько, сколько их влезет по периметру, ибо при вкл. освещении будут на потолке не освещённые серые участки, если к примеру лампы на 1200мм, то постарайтесь их расположить, чтобы между ними было минимальное расстояние.

А беру пендосовские лампы, 30Вт, банальное параллельное соединение.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
банальное параллельное соединение.

Спасибо, Rusya.

А как при параллельном подключении ламп подключается ЭПРА. Нужен ли он один, или их нужно несколько (например, по одному на лампу).

Может быть, у кого-нибудь-таки есть схема подключения ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте взять обыкновенный растровый светильник 600х600мм на 4 ЛДС(ЛБ-18).Светильник нужно разоборать и перемонтировать в последовательное подключение ламп. В качестве эл.контактов можно использовать клемники подходящего размера, а лампы прекрасно защелкиваются в хомутики для кабельканалов круглого сечения.Сама схема подключения ЛДС указанна на дросселях тех же светильников.Суважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭПРА тема чёткая, но весь прикол в том, что я видел максимально ЭПРА на четыре лампы, схема подключения также указана на упаковке, либо есть этикеточка на самом устройстве, схема не сложная, но замуты конечно есть маленькие.

А есть ещё такой прикол, что каждой лампе соответствует определённый ЭПРА.

А вы сами желаете установить?

Могу нарисовать схему на четыре лампы, остальные по принципу сколько ЭПРА- соответствующее подключение.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вы сами желаете установить?


Мне хотелось бы просто прикинуть схему: сколько нужно ЛДС и ЭПРА. В идеале я хотел бы получить освещение ЛДС с диммером. Но пока не нашел ни одного ЭПРА, который бы поддерживал диммеры. Знаю, что такие есть: читал в каталоге GIRA про диммеры, которые поддерживают ЛДС, а значит и ЭПРА. Но если на каждую лампу (8 шт.) нужен 1 ЭПРА (стоит от $150), то освещение выходит несколько дороговатым.

Не могу найти схему подключения ЭПРА. В любом случае, спасибо за совет (1 ЭПРА на 4 лампы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачен тем же. Остановился

на OSRAMe. Лампы выбрал "Биолюкс" L58W/72 (и другой длины/мощности) с температурой 6500К и хорошим спектром (мне для работы с цветом это важно) и диммируемые ЭПРА HF2x58 DIM (и др. соотвеств. мощности ламп). Они бывают максимум двуламповыми (1 ЭПРА на две лампы). Недиммируемые бывают макс. 4-х ламповыми.

Посмотри lampa28.ru Там подробно изложено по OSRAM. Если решишь покупать, пиши levykin.ma собака eksmo.ru, дам телефон конторы, где ощутимо дешевле, чем в интернете, не говоря про выставки/магазины типа ЭКСПОСТРОЙ. Мне 18 ламп + ЭПРАшки к ним + патроны и др. обошлись в 17т.р. Но Это без диммеров. Диммеры придется брать OSRAMовские, т.к. других (в стиле с выключателями) не нашел.

Схемы подключения есть, но еще не собирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×