Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cara

Пятнашки в пятиэтажке :-)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые собеседники!

Не корысти ради, а токмо в поисках наилучшего решения взываю к разуму коллективному. Надеюсь на советы, опыт и участие сообщества.

Итак, суть вопроса... Уже лет 10 как, семья наша ( муж, сын и Ваша Покорная Слуга) живут в хрущевской кирпичной пятиэтажке. В трехкомнатной линейной квартире без балкона. Общая площадь 54 м/кв. Ну и, как многим, нам казалось, что вот- вот и случится "квартира нашей мечты" :fund02036: Но время идет, квартира случилась, но от мечты она довольно далеко. Так что продолжаем жить в нашем хрущике. Теперь уже абсолютно ясно, что пора обновить родные пенаты, дольше так невозможно! С другой стороны- на глобальный ремонт и перепланировку в наших условиях тратиться неразумно. А значит- будем работать с тем что есть: обновление и декор!

Как мать семьи я настоятельно требую Новую Кухню!

Дано: около 5.5 метров ( подробно стены в плане). Газ. На кухне только готовим, но необходимо туда воткнуть еще и стиралку ( наверное со встроенной сушилкой- без балкона сушить просто невозможно в доме), поскольку мест хранения нет, наверное нужны колонны для хранения. Предпочла бы обойтись без навесных шкафов, но попробовала в планировщике нарисовать обе задумки..

В обоих случая- громоздко, но я совершенно не вижу другого выхода. Может быть вам удастся в этом плане увидеть какой то потенциал или поправить неразумную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант А: холодильник у входа, колонна с духовкой в углу напротив входа. Вокруг рабочая поверхность, у окна просто столешница ( не смогла нарисовать, пришлось исхитряться) Под столешницу 2 забавных табурета.

Вопросы: куда деваем мойку? в угол у холодильника? И удобно ли пользоваться навесными шкафами? Может быть стоит навесные пустить по всей стене , а вытяжку встроить?

post-39525-0-17269100-1368444828_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант Б: слева от входа холодильник и 40 см аптекарский шкаф-колонна. Потом мойка, стиралка под столешкой, столешница вдоль окна и в углу колонна с духовкой. Обходимся без навесных шкафов вовсе. Хранение только в колоннах и над холодильником.

Вопрос: что делать с закоулком за колонной ( рядом с мойкой)- может туда миксер установить или микру?

post-39525-0-53422600-1368445100_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О декоре:

поскольку пятиэтажка кирпичная, меня разрывает между двух огней.

1й: рабочая стена- цветная плитка см 40 высотой( что то вроде метлахской или майолики. Дома попробую наколдовать :-)). Потом навесные шкафы из варианта А или карниз декоративный, если выберем вар. Б.

Противоположная стена- кирпич, из которого она построена в 62 году ( придется повозиться со штукатуркой). Красим в белый или белый с оттенком.

Пол- доска пыльных дубовых оттенков ( или плитка подходящего спокойного варианта- хочется подогрев пола на 1ом этаже).

2ой: рабочая стена- "кабанчик" с кракелюрами оливковых или индиговых оттенков ( поищу !), темно-серая затирка, деревянный карниз над фартуком, стена напротив- родной кирпич в белом.

Пол в этом случае- метлах ( ковер). И вот его потом можно разработать для ванной и прихожей ( поищу план кваритиры и выложу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и мебель:

Белая!! давно мечтаю, лет 20 последних :-)

Столешница- дуб...

Фасады: либо что- то вроде Лидинго, либо делаем дубовые корпуса и столешку и белый глянец фасады.

Мойка- наверное Думше или накладная ( если найду).

Что люблю?... Люблю, когда общий дух дома/района не спорят с картинкой внутри.

Нравится ли мне Американская классика?- Очень! Но еще милее московские квартиры начала 20го века, когда в классику пришел конструктивизм и жизнь наполнилась новыми чертами и смыслами.

Как это воплотить? ну совсем не понимаю... :sorry: картинки мелькают, сны снятся, а в единый порыв все никак не собирается..

вся надежда на критику, предложения и советы от форумчанок. Ведь вы спасли уже не одну ситуацию :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...продолжаем разговор.

Попыталась наколажить.

итак, вариант 1 ( фото стены взято из постов Coccinelle о ее прекрасной кухне):

post-39525-0-80057000-1368461478_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об освещении: это вообще большой вопрос на данном этапе.

Наверное хотелось бы точечный свет от светильников на стене ( над рабочей столешкой).

А центральный свет хотелось бы сместить к окну и кофейной столешнице. И сделать что то Ар- декошное, если это будет глянцевая кухня с деревом и добавить что то подобное тому, что на картинке, если будет Лидинго и американская классика.

Что скажете? Перебор?

post-39525-0-53572200-1368465944_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот попытка обозначить техническое оснащение. Как смогла:post-39525-0-69871300-1368473763_thumb.jpg

Очень жду советов и возражений на это расположение.

Сегодн у меня уголок с одним рабочим столом 80 см. Неудобно, мало. Понимаю, что в моих планах не больше, но надеюсь на столешницу под окном, как на рабочую поверхность.

Газовая панель, думаю, будет 2х или 3х комфорочная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте пока подумаем о технике.

Живем мы сейчас не весело есть у нас плита Гефест да холодильник Либхер. И на окошке, как кошка, старенькая и страшненькая микра Самсунг... Ни вытяжки, ни других радостей хозяйки в доме нет. Старенькая стиралка Канди занимает половину совмещенного санузла, но я уже смирилась :giri05016:

Чего хотелось бы:

ну, во-первых... Либхер , вероятно, останется и в новой жизни. Он парень хоть и заслуженный, но еще о-го-го! Высок ( 203 см), довольно строен ( 60 см ширина) и необычайно бел и свеж. Так что, если не нагрянет нежданный кандидат-встройка, оставим бывалого бойца.

во-вторых: Гефест идет на заслуженный отдых. Вместо него разыскивается: 2 или 3 комфорки с газ-контролем. На стекле ( хотелось бы на белом стекле, но даже не знаю, где искать :sadd08008: может есть опыт у собеседников?

в-третьих: духовку запланировала электрическую, но совсем ничего не смыслю в этом деле. Сейчас в плите объем духовки 42 литра. Мало никогда не было. Задумалась я о комбинированной духовке с СВЧ ( используем только для разогрева). Читаю, смотрю- маловатой она мне кажется, хотя поросят не запекаю. Максимум уточку к рождеству :giri05035: ну или рыбку. Есть ли среди нас реальные пользователи такого чуда? Что посоветуете?

в четвертых: вытяжка. Тут вообще все пока мраком покрыто. До того, как мы с Вами не решим вопрос с планировкой, наверное даже выбирать не буду. Не понимаю пока, как это делается.

Вот я вся снова в непродуктивных раздумьях закопалась..

Что делать, коллеги? :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×