Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sanchess

Прочная стена из Гипсокартона с шумоизоляцией. Как лучше сделать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Собираюсь сделать ремонт в квартире своими руками. У меня квартира свободной планировки. Мне нужно возвести стены и сделать их максимально шумоизолирующими (Жена хочет чтобы между комнатами не было слышно разговоров). Для этого лучше всего мне подходят стены из гипсокартона.

Мой знакомый (мастер) рекомендует сделать такой пирог:

- 1 слой (внешний) гипсокартон.

- 2 слой (внутренний) гипсокартон или гипсополокно ГВЛ.

- Внутри вертикальные профили (60х27), которые крепятся на брус (думаю толщиной 40х60 мм, чтобы профиль его обхватывал). Брус и профиль крепится к черновому полу, до стяжки. Расстояние - через каждые 40 см. Вертикально эти «столбы» между собой не скрепляются (знакомый сказал что это «лишнее»).

- Внутренние пустоты заполняются звукоизоляционным материалом.

- 2 слой (внутренний) гипсокартон или гипсополокно ГВЛ.

- 1 слой (внешний) гипсокартон.

В связи с чем есть вопросы:

- Больше всего интересует какую массу может выдерживать такая стена (т.к. на нее будут вешаться полки, телевизор и пр.)?

- Это самый прочный вариант стены из гипсокартона или есть вариант покрепче?

- Нужно ли все таки дополнительно скреплять «столбы» вертикально между собой или это действительно «лишнее»?

- Какой звукоизоляционный материал посоветуете по соотношению цена/качество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Собираюсь сделать ремонт в квартире своими руками. У меня квартира свободной планировки. Мне нужно возвести стены и сделать их максимально шумоизолирующими (Жена хочет чтобы между комнатами не было слышно разговоров). Для этого лучше всего мне подходят стены из гипсокартона.

Мой знакомый (мастер) рекомендует сделать такой пирог:

- 1 слой (внешний) гипсокартон.

- 2 слой (внутренний) гипсокартон или гипсополокно ГВЛ.

- Внутри вертикальные профили (60х27), которые крепятся на брус (думаю толщиной 40х60 мм, чтобы профиль его обхватывал). Брус и профиль крепится к черновому полу, до стяжки. Расстояние - через каждые 40 см. Вертикально эти «столбы» между собой не скрепляются (знакомый сказал что это «лишнее»).

- Внутренние пустоты заполняются звукоизоляционным материалом.

- 2 слой (внутренний) гипсокартон или гипсополокно ГВЛ.

- 1 слой (внешний) гипсокартон.

В связи с чем есть вопросы:

- Больше всего интересует какую массу может выдерживать такая стена (т.к. на нее будут вешаться полки, телевизор и пр.)?

- Это самый прочный вариант стены из гипсокартона или есть вариант покрепче?

- Нужно ли все таки дополнительно скреплять «столбы» вертикально между собой или это действительно «лишнее»?

- Какой звукоизоляционный материал посоветуете по соотношению цена/качество?

Всё давно уже готово - см реком. KNAUF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Оби поговорите с продавцом у стенда, они хорошо объясняют. Мы тоже думали делать изоляцию, слышимость с соседями очень большоая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может не по теме, но вопрос такой. Прочитал кучу всего по шумоизоляции. Не понятным остался один вопрос, как розетки/выключатели делать? Только накладные? Если врезные, то ослабляю эффект шумоизоляции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может не по теме, но вопрос такой. Прочитал кучу всего по шумоизоляции. Не понятным остался один вопрос, как розетки/выключатели делать? Только накладные? Если врезные, то ослабляю эффект шумоизоляции?

А как розетки/выключатели влияют на шумоизоляцию? Вы ведь надеюсь не вырезаете в минвате отверстия под них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как розетки/выключатели влияют на шумоизоляцию? Вы ведь надеюсь не вырезаете в минвате отверстия под них?

В минвате, конечно нет.

Но гипсократон то будет полностью прорезан. Разве это локальное удаление жёсткого слоя не повлияет на характеристики системы в целом?

Где то в сети прочёл, что нужно в местах где будут расположены розетки/выключатели изнутри ещё пару слоёв гипсокартона прикрутить, под розетки коронкой вырезать гнёзда, соответственно получится не насквозь.

Вот и хотел спросить профи, как делают они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В минвате, конечно нет.

Но гипсократон то будет полностью прорезан. Разве это локальное удаление жёсткого слоя не повлияет на характеристики системы в целом?

Где то в сети прочёл, что нужно в местах где будут расположены розетки/выключатели изнутри ещё пару слоёв гипсокартона прикрутить, под розетки коронкой вырезать гнёзда, соответственно получится не насквозь.

Вот и хотел спросить профи, как делают они.

Не читайте за обедом этот бред. "Профи" делают так как рекомендовал герр Кнауф. Откуда взялась ваша фантазия о "полностью прорезанном гипсокартоне"?

И что она вообще означает? Если вы имеете ввиду "прорезана насквозь, сквозными отверстиями", то вы ошибаетесь. Если подрозетники предполагаются с обоих сторон перегодородки, то рекомендуется не делать их строго друг напротив друга - т.е. сквозными, а смещать их относительно друг друга, по высоте-ли, по горизонтали - неважно. Тогда "сквозных" отверстий не будет, а следовательно шумоизоляционные характеристики если и понизятся, то незначительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаете все правильно по системе "Кнауф" , только в качестве акустической ваты лучше использовать специализированную :

Максфорте ЭкоПлита, хорошо поглощает на низких и средних частотах.

к тому же материал экологически чистый , не содержит фенолы

вот ссылка на производителя http://www.maxforte.ru/stati/32-maksforte-ekoplita.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×