Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Настилка линолеума

Рекомендуемые сообщения

Начинаю отделку новой квартиры

Хочу постелить на пол линолеум потому, что:

нравится

тихий

мягкий

нескользкий

теплый

легко и нестрашно мыть (не вспучится не покоробится)

Походил по магазинам, порылся в интернете - толщина 2-4мм

Неужели этого достаточно для нормальной тепло/звуко изоляции

Как его стелить:

клеить прямо на стяжку

на фанеру - как быть со швами между листами фанеры

на вспененую подложку как ламинат - что к чему клеить?

Просьба не советовать настелить паркет, ковролин итд - не нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Начинаю отделку новой квартиры
Хочу постелить на пол линолеум потому, что:
нравится
тихий
мягкий
нескользкий
теплый
легко и нестрашно мыть (не вспучится не покоробится)

Походил по магазинам, порылся в интернете - толщина 2-4мм
Неужели этого достаточно для нормальной тепло/звуко изоляции
Как его стелить:
клеить прямо на стяжку
на фанеру - как быть со швами между листами фанеры
на вспененую подложку как ламинат - что к чему клеить?

Просьба не советовать настелить паркет, ковролин итд - не нравится


....... я вот тоже совсем не против старого доброго линолеума, практичное покрытие. ;-)

Сначала просто расстелите везде, где он должен лежать - 2 недели, примерно, он будет отлеживаться - расглаживаться. Зазор нужен не меньше 5 мм от стен. Потом как разлежится, скорее всего, еще подрезать надо будет.
И я его не клею совершенно - плинтусом придавил и все. Стелю прямо на стяжку. На фанере, конечно, теплее бы было и приятнее ходить, думаю.
Если на фанеру, то швы советуют заполнить эластичной мастикой. :-)

Интереснее вопрос о швах.
;-)Моя технология такова - кладу полотна в нахлест, прорезаю 2 слоя ножом по ровнее. Потом приклеиваю к полу двухсторонний скотч, на него стык очень плотно. Потом беру клей (холодная сварка линолеумная) выбило из головы название :( Вспомню-напишу.
И им проклеиваю только соприкасающиеся поверхности (торцы). Тюбик этого клея с гвоздем простым на конце, который раздвигает стык и туда затекает капелька клея. Клей разъедает линолеум, если капнуть им где-нибудь. Короче, надо пробовать на тестовом шве сначала, чтобы приноровиться.




...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальная толщина для бытового линолеума 2.9 мм.

Советую уложить линолеум на влагостойкое гипсоволокно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы положили линолеум на техническую пробку (Испания, в рулонах 1м*10м). Пробку приклеили клеем к полу. Толщина пробки мм 2 где-то: я не помню точно. Линолем к пробке не клеили. Прижмем плинтусами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
о господи, в сто пятый раз-плинтуса к полу не прибивать! К стене надо.

А если плинтус гибкий (что-то типа резинового или мягкого пластика, я не знаю из чего он) на клеевой основе, то его тогда можно к линолиуму приклеить? (Плинтус будет только на одной половине кухни где видно, а на другой, где угловой гарнитур, нет.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
о господи, в сто пятый раз-плинтуса к полу не прибивать! К стене надо.

А если плинтус гибкий (что-то типа резинового или мягкого пластика, я не знаю из чего он) на клеевой основе, то его тогда можно к линолиуму приклеить? (Плинтус будет только на одной половине кухни где видно, а на другой, где угловой гарнитур, нет.)


..... нельзя.


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krot писал(а):

И я его не клею совершенно - плинтусом придавил и все.

Клейте, Шура, клейте!!! Чтоб небыло мучительно больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,столько статей по линоеуму было в ИВД! столько инфы в интернете по поиску "как настелить линолеум"! Там и про то,зачем клеить,когда клеить и на что клеить. И про зазоры,зачем они в принципе нужны. И про основания под линолеум,и как выбрать линолеум, и чем отличаются войлочная и вспененная основы...

И про плинтусы тоже (и здесь уже обсуждалось-спросите модератора).

Лень самим-то озаботиться собственным же линолеумом??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Господа,столько статей по линоеуму было в ИВД! столько инфы в интернете по поиску "как настелить линолеум
Если так рассуждать, то в инете вообще море информации на разнообразные темы, которой владеете Вы, а кто-то столкнулся впервые. А все читать - жизни не хватит. Для меня, например, чаще ценнее инфа полученная из живого общения, чем из статей теоретиков, да рекламщиков. Что вас так задел вопрос, не лично же к вам обратились - не хотите читать вопросы в 1001 раз про линолеум - не заходите в тему, делов то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×