Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

valerianka

Как запастись водой и не навредить?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все мудрствующие техники форума. Обращаюсь к Вам с Очень Острым Вопросом. Живём на последнем, пятом этаже обычного дома без лифта на окраине города. В тёплое время года ( с конца апреля по конец сентября) ПОСТОЯННО отсутствует вода в кране с 8 утра до 10 вечера ( в лучшем случае течёт струйка со спичку) То ли все лихорадочно поливают огороды ( их здесь по чуть-чуть у каждого), то ли ЖЭК прикручивает подачу, чтоб не поливали, но факт остаётся фактом - воды у меня днём нет никогда. Вскакиваю в 6 по будильнику, чтоб запустить стирку, протереть пол и набрать воды во всё что можно.Дабы разрешить эту проблемищу при ремонте вывели от стояка трубы на чердак, зашили их в короб инсталляции унитаза и пока заглушили. Теперь внимание - вопрос! Что делать дальше? Какой выбрать бак? Сколько литров будет не много и не мало для семьи из 4? Как его правильно установить? Нужно ли чем-то изолировать (зимой он мне не нужен - будет стоять пустой)? Нужен ли насос? Стоит ли его автоматизировать? Как защитить от протечек и от случайно зашедших прогуляться по чердаку идиотов? Чем чистить? Чердак - полноценный техэтаж, высокий..Прораб сказал, что теоретически установка возможна, но он этим никогда не занимался.. Делать свой бак его первым блином как-то не хочется..К кому обращаться не знаю. Даже не могу сформулировать запрос для гугла, чтоб что-то почитать на эту тему. Помогите, посоветуйте, скоординируйте меня, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы излишне серьёзно подходите к этому вопросу. (Как говорится, "накручиваете себя").

Отдайте прорабу эту тему. Ничего сложного в ней нет.

А на большинство своих-же вопросов Вы уже давно знаете все ответы.

Valerianka, поверьте мне на слово, всё пройдёт на удивление спокойно, быстро и обойдётся без валерианки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх...Прорабу-то конкретную задачу поставить надо. Ему вопрос изучать не досуг..Я привыкла всё контролировать (читайте - командовать :spiteful: ), а как же я могу, если совсем не в материале.. Вопросы свои задаю чисто интуитивно, а не от реальной осведомлённости. Я понимаю, что система не очень сложная, но хочется иметь о ней представление. Такой у меня сосед снизу, например, что если я его залью, то он меня в бетон закатает. :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх...Прорабу-то конкретную задачу поставить надо. Ему вопрос изучать не досуг..

Если он Прораб, то давно уже всё изучил сам и Вас ещё подучит.

...Такой сосед снизу, например, что если я его залью, то он меня в бетон закатает. :help:

Да ладно уж привирать-то. Всяко в жизни бывает.

По существу.

По объёму ставьте от 200 л и выше. Можно, разумеется, и меньше, но возможны ситуации...

Автоматику - крайне желательно. Она защитит от переполнения бака, исключит случайные недосмотры.

Насос - тоже желательно. Самотёком будет вялая струйка.

Материал бака конечно лучше нержавейка. Но и пластик пищевой вполне годится. И бочки черного металла оцинкованные тоже хороши.

---------------

200 - 500 литров - это всего лишь не самый большой аквариум. Не усложняйте...

Поставить бочку на чердаке - ну это совсем же не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий

13.15. Водонапорные баки и баки-аккумуляторы (безнапорные) следует устанавливать в вентилируемом и освещаемом помещении высотой не менее 2,2 м с положительной температурой. Несущие конструкции помещения надлежит выполнять из несгораемых материалов. Под баками следует предусматривать поддоны. Расстояния между водонапорными баками и строительными конструкциями должны быть не менее 0,7 м; между баками и строительными конструкциями со стороны расположения поплавкового клапана — не менее 1 м; от верха бака до перекрытия — не менее 0,6 м; от поддона до дна бака — не менее 0,5 м.

13.16. Для водонапорных баков и баков-аккумуляторов (безнапорных) следует предусматривать:

а) трубу для подачи воды в бак с поплавковыми клапанами. Перед каждым поплавковым клапаном надлежит устанавливать запорный вентиль или задвижку;

б) отводящую трубу;

в) переливную трубу, присоединяемую на высоте наивысшего допустимого уровня воды в баке;

г) спускную трубу, присоединяемую к днищу бака и к переливной трубе с вентилем или задвижкой на присоединяемом участке трубопровода;

д) водоотводную трубу для отвода воды из поддона;

е) устройства, обеспечивающие циркуляцию холодной воды в баках, предназначенных для хранения воды питьевого качества;

ж) циркуляционную трубу для поддержания при необходимости постоянной температуры в баке-аккумуляторе во время перерывов при разборе горячей воды; на циркуляционной трубе следует предусматривать установку обратного клапана с вентилем или задвижкой;

з) воздушную трубу (диаметром 25 мм), соединяющую бак с атмосферой;

и) датчики уровня воды в баках для включения и выключения насосных установок;

к) указатели уровня воды в баках и устройства для передачи их показаний на пульт управления.

СНиП 2.04.02-84*. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения

9.9. Емкости и их оборудование должны быть защищены от замерзания воды.

9.10. В емкостях для питьевой воды должен быть обеспечен обмен пожарного и аварийного объемов воды в срок не более 48 ч.

Примечание. При обосновании срок обмена воды в емкостях допускается увеличивать до 3—4 сут. При этом следует предусматривать установку циркуляционных насосов, производительность которых должна определяться из условия замены воды в емкостях в срок не более 48 ч с учетом поступления воды из источника водоснабжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

...Такой сосед снизу, например, что если я его залью, то он меня в бетон закатает. :help:

Да ладно уж привирать-то. Всяко в жизни бывает. Видели бы Вы эту жлобину.. Такой привет из 90х.. Во время ремонта дважды избивал мне рабочих на ровном месте, выбивал двери, разбил плитку, сломал шуруповёрт, и под самый конец ремонта разбил машину прорабу монтировкой...Весь двор видел, а свидетелем никто не пошёл..У меня двое маленьких детей, хочу их максимально обезопасить...

Спасибо большое, более чем исчерпывающий ответ..Половину предложений не понимаю :giri05027: .. Пошла просвещаться..

Бак будет на 200, больший не пройдёт через чердачный люк..Скорее всего из пищевого пластика...По нормативным размерам становится хорошо, место есть. Автоматика тоже не проблема ( муж умный дом продаёт, дома конечно тоже поставил, подключить ещё пару датчиков к общей системе не вопрос). А какой нужен насос? Он должен подкачивать воду в бак или увеличивать напор воды на спуск? Или он и то и другое умеет? И из чего лучше поддон? И так ли он вообще обязателен? И как эту систему чистить - я же на зиму его буду отключать, не вырастет ли там к следующему лету микрофлора с микрофауной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... не вырастет ли там к следующему лету микрофлора с микрофауной?
Обязательно вырастет, если не будет обеспечен постоянный и ПОЛНЫЙ водообмен в течении не более 48 часов. За это время ВЕСЬ объем накопленной воды должен постоянно обновляться, в противном случае можно будет на себе испытать симптомы "болезни легионеров"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, идеальный, наверное, вариант - поставить бак для закрытых напорных систем.

Другими словами - тот же бойлер на 200 литров. И Ваша вода будет полностью проходить через него.

Снимается ряд опасений:

- не протечёт

- вода не застоится

- чужаки внутрь бака не проберутся

И при желании, её ещё и подогреть можно штатными ТЭНами.

Вот такое нетиповое использование бойлера.

Насос нужен при отсутствии давления в системе на подачу воды в квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя...

Не изучал его конструкцию, но может оказаться, что при отсутствии давления в системе он может не отдавать воду. Это если выход из него воды осуществляется через верхний край вертикально установленной трубки.

Надо поизучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучать не надо, я Вам сама расскажу. Стандартный бойлер при отсутствии давления воду не отдаёт, по своим знаю, но...Наши кулибины как-то делают, что с бойлера можно принудительным образом воду спускать, к сожалению узнала об этом слишком поздно-висит дома теперь абсолютно бесполезная, уже 2 недели отключенная, дура. Может действительно бойлер..Пойду размеры посмотрю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×