Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

x0mka

кухня-гостиная в маленьком домике

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Последние полгода читаю форум и выискиваю полезные советы по организации кухонного пространства.

Но глаз так уже замылился за это время и, может, не видит очевидных косяков. Так что очень прошу помочь/покритиковать/посоветовать как бы поудобнее обустроить имеющиеся квадратные метры.

Что у нас есть:

Нас двое и пара котов.

Таунхаус. План 1ого этажа прилагаю. Из комнаты есть выход на улицу, дверь будет открываться наружу, но пользоваться ей будут крайне редко.

Кухня-гостиная примерно 23м, соединена с коридором. двери между ними не будет.

Есть газовый котел и счетчик, расположение трубы обозначила на плане красным. счетчик и котел можно убирать в кухонные шкафчики. счетчик висит на высоте 115 см от пола, занимает 50 см от стены. Котел - на такой же высоте, но шириной 65 см.

Что нужно впихнуть:

Побольше рабочей поверхности (ну просто сейчас ее катастрафически не хватает, поэтмоу и кажется, что надо побольше :))

ПММ на 45 (можно на 60)

Холодильник на 70 (уже есть, отдельностоящий)

Духовку электрическую в колонну (не знаю, нужна ли микроволновка?)

Варочную панель газовую

Мойку с двумя отсеками (не обязательно)

Хочется что-то типа острова, за которым можно перекусить, посидеть за ноутом или использовать как доп.поверхность (выносить ни варку, ни раковину туда не хочу) - но это совсем не обязательный атрибут.

А обязательно нужен стол на 4-6 человек, диван для удобных посиделок. Всё остальное не критично.

Посмотрите, пожалуйста, план расстановки мебели, который я накидала. Имеет он место быть?

Очень надеюсь на конструктивную критику и советы. А то надо уже что-то решать, а я никак :(

post-76961-0-68221300-1368009923_thumb.jpg

post-76961-0-05458000-1368009931_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справа от входа планирую разместить холодильник, колонну с плитой и газовый счетчик.

А что скажете по поводу остального наполнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравится вариант, когда у окна размещается стол. Но тогда непонятно как уместить диван "спиной" к кухне.

И еще вопрос, если делать стойку, как изображено выше, лучше ее начинать прям от подоконника или отдельностоящую?

Совсем нет опыта в таких вопросах, не хочется напортачить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, всё очень плохо с первым вариантом расстановки?

Накидала еще вариант, но какой-то он тесный получается

(вариант 2)

post-76961-0-61862200-1368526858_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x0mka, отвечу ) хотя и не знаю, что особо сказать ) как мы уже выяснили - у нас похожие планировки. так вот - недавно встретилась картинка с подобной кухней-гостиной, там диван вдоль стены, а не поперек комнаты

post-4648-0-31805600-1368533001_thumb.jpg

post-4648-0-03062300-1368533037_thumb.jpg

post-4648-0-67832800-1368533058_thumb.jpg

вариант не ваш (там у вас дверь, да?), но может не стоит привязываться к дивану поперек комнаты, а попробовать переставить его на место между нынешним тв и лестницей? простенок кухни продлить (на картинке выше там шкаф со стекл. дверцами) и туда тв. а стол поставить как и хотелось у окна? рисовать не охота ) но надеюсь моя идея понятна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

optimi, спасибо, что зашли! :)

Да, у меня там дверь и её можно подвинуть только в пределах 10 см вправо или влево.

Вашу идею я поняла и нарисовала. Как вам?

В принципе, такой вариант я изначально рассматривала.

Немного смущало только, что сидишь лицом в кухню и коридор.

(вариант 3)

post-76961-0-64070400-1368537544_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда... я думала простенок получиться пошире, прямо напротив дивана..да и 2м22см маловато... ну может ничего в реале..

а размеры стола какие? он в наличии? хотя тоже непонятно, что может это изменить )

сложный у вас случай...но там где диван по центру - там еще ближе тв. я бы тогда прорисовывала варианты или последний, пробуя удлинить простенок, или картинку 2 из поста 1, где стол возле лестницы.

а что для вас важнее - сидеть семьей за столом или диван?

и еще как мини-совет - в свит хоум зайдите в меню файл сверху, найдите настройки и там переставьте галочку в пункте "мебель на плане в виде иконок" в квадратик "вид сверху" ..меня в свое время оч. напрягал этот вид квадратов ) долго искала, где поменять на нормальный вид мебели и т.п. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока ничего нет кроме холодильника. Стол в идеале 126*126, но можно и 115*115.

В данный момент мы чаще сидим за столом на кухне. Диваном не пользуемся почти, телевизор не смотрим.

Я вот еще вариантик нарисовала, но тоже как-то не то. Мужу нравится вариант из 1ого поста.

P.S. спасибо за подсказку :)

(вариант 4)

post-76961-0-46669600-1368557403_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×