Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Счетчики гор. воды - дорого?

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом.

В доме (кооперативном) как правило горячая вода идет по батареям и кранам чуть теплая. На собрании кооператива председатель обьявил что будут ставить 1 счетчик на общую трубу дома(а это где то 5 подьездов). Жильцы было заикнулись про то что желательно поставить счетчики на каждую квартиру в отдельности, но председатель говорит что это дорого и никто не потянет. Правда ли это? Насколько я знаю, сейчас в новостройках при строительстве сразу ставят счетчики горячей воды. Значит это не так дорого.

Вопрос - кто знает цены на стоимость оборудования и установку счетчиков. и желательно ссылки на это

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такие вопросы задавать, если счетчиками забиты все магазины, и море информации в интернете ? :) Счетчик на горячую или холодную воду стоит меньше тысячи рублей. Другое дело, что надо сделать проект, согласовать его и проч., а монтаж делать сертифицированная организация. Реально монтаж должен стоить ну не дороже пары тысяч (я бы и тысячу не дал - красная цена 500 рублей). а сколько с вас возьмут - ну мы ж в Рассее живем :) вот и выльется вам расходомер под завязку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ЮрийКолесников

Не смешивайте горячую воду в ГВС и батареях.

У Вас, скорее всего, это разные контуры.

Соответственно и речь нужно вести о разных счетчиках.

Для ГВС необходим счетчик расхода воды. При этом ее температуру он контролировать, естественно, не будет. А проблема в том, насколько я понял с ваших слов, что вода поступает недостаточно нагретая, а не в ее расходе.

Для батарей нужен счетчик тепла. Это уже другой прибор.

Насчет цен согласен с АлексейН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, как сказал Гость, батареи и горячая вода - разные вещи. В батареях меряется расход объемный, а за отопление - расход тепловой энергии. Сам расходомер дешевый, но для отопления ставится еще два датчика температуры и тепловычислитель. Тепловычислитель стоит уже совсем других денег - самый дешевый ~6000 рыблей, а есть и за 12, и за 18 тысяч.

Учтите, что в квартире обычно несколько стояков отопления - по-моему даже в строящихся современных домах далеко не во всех используется "горизонтальная" разводка. Это приводит к тому, что:

1) На одну квартиру придется ставить три, пять, а то и десять узлов учета - на каждый стояк. Каждый узел судя по расценкам в питере выльется ~2-3K$.

2) Скорее всего, поставить учет тепла при постояковой разводке вообще нельзя. Упирается это в ГОСТ на теплосчетчики - у них точность регламентирована только начиная с некоторого перепада температур, что скорее всего не будет выполняться - ну сколько там градусов или долей градуса падает на батарее ?

Да, вот еще что. Раз у вас будет стоять теплосчетчик на дом, то на него можно на свободный вход завести сигнал с датчика температуры ГВС - и это хозяйство будет писаться в архив длиной с месяц, в случае чего можно и денег отсудить если вода слишком холодная. Хотя это зависит от марки тепловычислителя, будут ли там свободные входа и можно ли вести с них архив.

Сообщение было изменено автором Втн Май 24, 2005 13:25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и в батареях чуть теплая всю зиму и в кранах (ГВС?). Что ж получается, просто померить температуру воды стоит 2-3 тыс баксов? А что из себя представляет архив? Это компьютерная система?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще речь шла о том, что на общей трубе будет стоять модуль измерения температуры и учета. Если t >45 град Ц. то счетчик наматывает сумму. Если ниже, то останавливается.

Да блин херня полная. Я сам бы мог собрать сам датчик температуры, спаять или взять готовый многоканальный интерфейс ввода данных в компьютер с аналогово цифровым преобразователем. Написать программу. Мне бы обошлось бы все это в 500 баксов где сам компьютер стоить будет 300 баксов. Вот блин ну не 10 тыс.$ же в самом деле на 3-4 узла(у меня их как раз столько)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, температуру воды померять стоит дешевле (кстати к слову, гостированный датчик стоит под тысячу, а то и побольше). Денег стоит прибор, который выполняет вычисление теплосодержания в воде, а также интегрирует произведение массового расхода воды (вычисляется из объемного) на энергосодержание. Плюс архивы - как минимум расходы объемные и энергетические по месяцам, а в довесок - суточные и почасовые графики.

Нет, это не компьютерная система, хотя процессор там есть :)

Денег я назвал примерно сколько стоит комплект - то есть проект, согласование (не факт, что входит в сумму), оборудование и монтаж.

Учтите, что надо брать именно "теплосчетчик" - комплект из вычислителя, расходомера и датчика им не является и тянет за собой необходимость обязательной метрологической сертификации - припишите к сумме нолик, а то и этого не хватит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да блин херня полная. Я сам бы мог...

Как в том анекдоте про Техническое задание - хочу до земли :)
Так вот, придет дядя вася из теплосетей и скажет - а вот не верю я вашей программе, и все тут. а еще вы за 5 минут до моего прихода кабели переткнули, а до того у вас датчик в кастрюле был :) и будете долго бодаться.

Господа, это метрология !!! Денег те приборы стоят не потому, что они так хороши, а потому, что к ним бумажка прилагается с печатью, дескать считает правильно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Денег те приборы стоят не потому, что они так хороши, а потому, что к ним бумажка прилагается с печатью, дескать считает правильно :)


Да знаю я. Обидно что кучу бабла переплачиваешь только из-за бумажки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×