Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vrakker

Кухня в нише или линия?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, я к вам из темы про перепланировки. Мне нужно выбрать из двух вариантов обустройства квартиры, главное отличие которых состоит в том, как организована кухня. Вот эти варианты:

1. post-79596-0-20616400-1367768432_thumb.jpg

2. post-79596-0-12827100-1367768469_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три темы с одинаковым названием, причем картинки лично мне видно только в одной! Простите, пожалуйста, я не виновата. Мне сайт выдавал gate timeout. Но как удалить лишние темы и какие теперь считать лишними?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, будем считать этот вариант за основной. Еще раз дико извиняюсь перед всеми за путаницу.

Вот мои соображения по теме:

В первом случае кухня становится частью гостиной. Длина куска от стены до колонны - 3 метра, туда встает 5 шкафов по 60 см. После колонны еще 120 см - туда поместятся встроенный холодильник и колонна с микроволновкой (или микроволновкой и духовкой, если не ставить духовку под плиту). Можно ли их ставить рядом, не нагревается ли холодильник от работающей духовки?

Ясно, что плита и вытяжка должны быть по центру. Это оставляет с каждой из сторон по 120 см. С одной стороны встанут раковина и посудомоечная машина, с другой - два шкафчика. То есть рабочей поверхность остается 60 см. с одной стороны, 120 с другой. А у меня на ней помимо чайника обычно стоят мультиварка и медленноварка (мультиварка маленькая, а вот медленноварка большая, 7,5 литров :(). То есть места для разделки продуктов остается мало...

Во втором случае мне не ясно даже как разместить мебель, тк я шаблонно мыслю отрезками по 60 см. Много места отъедают малофункциональные угловые ящики, фактически кроме них по одной стороне остается место только для раковины и посудомойки, по центру кроме них вообще только под плиту место. Вообще не ясно куда и какой ставить холодильник (а встроенный для меня маловат и ниша могла бы позволить спрятать от глаз что-то побольше)...

Очевидны плюсы этого варианта то, что как раз в углах можно разместить технику на поверхности столешницы и Сама ниша, расширяющая площадь гостиной и изолирующая кухню. Только вот кухня маловата...

Подскажите, может я не вижу удобных и изящных вариантов обустройства на этой площади?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором варианте выход из дальней комнаты к входной двери очень сложный - вы уверены, что пожарники вам дадут согласие на такую планировку?

В перепланировках говорят, что хороший вариант. Первый вариант ругают за слишком большой холл в центре квартиры. Но меня вопрос об удобной кухне беспокоит больше, это действительно ключевой момент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас и квартира большая, а большой холл создает ощущение простора. Была бы квартира как у меня 36 кв.м - дело другое, там надо экономить каждый кв.мм. Я во всех отношениях голосую за 1-й вариант - он более логичный и удобный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за первый.

По рабочим площадям - у меня самая используемая между раковиной и плитой. Длина 75 сантиметров. Даже тесто раскатать хватает. Плюс с другой стороны сейчас свободно порядка 60-70 сантиметров. Это если много блюд готовить.

Вполне себе хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×