Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

muchenik

Как рационально использовать эти метры?

Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли, все-таки, в такой квартире сделать перепланировку? (фото 1)

Исходные данные: 3-х комнатная квартира 58 кв.м в панельном доме 1975 г.п. на 9 этаже из 9, плита газовая, семья из 3-х человек (папа, мама, ребенок 4-х лет). Стены между комнатами несущие или нет сказать не могу, но от 14 до 20 см шириной, кроме стены между коридором и комнатой6 на плане, стены туалета и ванной - 5 см.

Хотелось бы отдельные комнаты для родителей и ребенка (с рабочим местом и у ребенка, и у родителей) и общую комнату, хорошо бы типа кухни-гостиной со спальным местом (бывают гости). В принципе, все в планировке квартиры есть, кроме кухни-гостиной, но, на мой взгляд, в квартире нет темных углов для шкафов (или гардеробных) и куда бы не поставить спальное место оно просматривается из других комнат. Коридор узковат. Уменьшить комнату (планируем как комнату ребенка), чтобы увеличить коридор, как-будто не логично, она и так небольшая, дитя растет. В большой комнате в единственном темном углу сделать гардеробную (все одеваются-раздеваются в одной комнате? Пока ребенок маленький, допустим, а потом?). В дальней маленькой комнате (которую планируем как спальню родителей) отдать даже два метра жалко, она и так крохотная.

Расширились недавно, мебели минимум (см. фото 2)

Кто-то может подумает, мне бы ваши проблемы, так было и со мной, я перелистала все страницы форума по перепланировке в поисках похожей квартиры, видела такие хоромы, где все предусмотрено и с умом и люди еще хотят что-то переделать, видела и несуразные (руки оторвать проектировщикам), зачем такие приобретать? Но ничего не найдя, а может пропустив, решилась задать свой вопрос.

Если перепланировку сделать невозможно, пойду в раздел дизайна, разумно расставлять мебель. Если такая планировка уже обсуждалась, укажите путь.

Заранее всех благодарю за внимание и ответы-советы. Если что-то указала неправильно, напишите, исправлюсь. Если что-то не указала, добавлю.

post-90848-0-82649400-1367469104_thumb.jpg

post-90848-0-89350900-1367473177_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный вариант. Спасибо.

Стена тоненькая, кривая и думаю не несущая. У меня у самой был вариант построить вместо стены между коридором и комнатой шкаф (двусторонний, не глубокий, но не сквозной), но сдвинуть дверь я не догадалась. Это правильно: а то, заходишь и весь запах из подъезда, ветер, все в комнату, и комната вся как на ладони.

По кухне без разногласий, других вариантов я тоже не вижу, да и не зачем, площадь не такая.

В большой комнате мы тоже обсуждали вариант глубокого шкафа-гардеробной. Отказались от этой идеи, т.к. спальное место получается напротив двери. Остановились на варианте - зону отдыха расположить вместо шкафа, т.е. как входишь в комнату, слева небольшой диван (система выдвижения вперед, если кому-то захочется отдохнуть), а напротив тумба с TV. Хотя, если оставить шкаф, можно спальное место (зону отдыха) поменять местами с телевизором. Надо обдумать. С другой стороны, если в каждой комнате есть место хранения вещей-шкаф или тумба/ы, зачем еще один? Тоже надо обдумать.

В дальней комнате, как ни крути, кровать всегда напротив двери получается, хотя бы часть.

Теперь вопросы, если можно? На сколько см сдвинуть стену вглубь комнаты? Я думала см на 60 (на глубину обычного шкафа), но я обдумывала шкаф на две стороны. Нужна ли будет дверь из коридора в большую комнату, если да, то куда она должна открываться? В дальней комнате это кровать, встроенная в стенку или кровать-трансформер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в детской сдвигаем стену на 60-70 см в зависимости от того какой шкаф вы хотите в прихожей - для обычного 60 см будет более чем достаточно, для шкафа купе - надо закладывать место под развигающиеся створки - 10 см

в гостинойу вас если диван не на месте шкафа ( гардеробной), то на любом другом месте он получается напротив двери - или входной или двери в спальню. почему для вас критично иметь диван напротив входной двери? во первых она большую часть времени закрыта , когда никто не входит, во вторых - у вас же своя спальн, а этот диван в общей комнате и спать на нем будут гости.. а вы в первую очередь должны думать об удобстве своей семьи.. тв на фоне окна размщать - не вариант...

в спальне кровать обычная , только вокруг изголовья и над ним шкафы для ваших вещей - поскольку места в комнате мало для другой мебели, такой ваиант кажется рациональным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Спасибо за ответы. Второе Ваше сообщение не сразу увидела. Все понятно и реально выполнить. Причем все нравиться, просто и логично. На этом бы и остановиться, но за это время появились новые мысли-идеи. Поэтому прошу совета. Итак, мысли две.

Первая - комнату рядом с кухней сделать проходной: вход на том же месте или сдвинуть, добавить проем-арку в кухню и проем-вход на лоджию. Обе лоджии превратить в коридор. Убрать проход из большой комнаты в дальнюю (обе комнаты становятся изолированные). На мой взгляд плюсом этого варианта является желанная кухня-гостиная, увеличение санузла, минусом - теряем комнату, и, возможно, трудности с проемом на лоджию и кухню.

Вторая - кухню перенести в большую комнату. Из кухни сделать отдельную комнату. В данном варианте вижу два плюса получаем и кухню-гостиную (кто его знает, чего я так уперлась в эту кухню-гостиную), и третью изолированную комнату. Про минусы ничего сказать не могу. Ломать панельные стены тоже не надо, это, наверное, к плюсам. Дальше мой мозг соображать не может, не хватает знаний.

Насколько это возможно и какой из вариантов реальнее реализовать?

Еще один вопрос, не относится ни к одному из вариантов. Можно ли поменять местами туалет и ванную, оставив их раздельными?

post-90848-0-36995500-1369076297_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по первому варианту - стены возможно или даже скорее всего несущие

по второму - в жилую комнату нельзя кухню неперносить ( если только это не первый этаж)

туалет и ванную местами поменять можно, но не желательно распологать унитаз далеко от слива - больше вероятность засоров, да и что такая пермена даст кроме дополнительных расходов на сантехника?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Спасибо за ответы. Второе Ваше сообщение не сразу увидела. Все понятно и реально выполнить. Причем все нравиться, просто и логично. На этом бы и остановиться, но за это время появились новые мысли-идеи. Поэтому прошу совета. Итак, мысли две.

Первая - комнату рядом с кухней сделать проходной: вход на том же месте или сдвинуть, добавить проем-арку в кухню и проем-вход на лоджию. Обе лоджии превратить в коридор. Убрать проход из большой комнаты в дальнюю (обе комнаты становятся изолированные). На мой взгляд плюсом этого варианта является желанная кухня-гостиная, увеличение санузла, минусом - теряем комнату, и, возможно, трудности с проемом на лоджию и кухню.

Вторая - кухню перенести в большую комнату. Из кухни сделать отдельную комнату. В данном варианте вижу два плюса получаем и кухню-гостиную (кто его знает, чего я так уперлась в эту кухню-гостиную), и третью изолированную комнату. Про минусы ничего сказать не могу. Ломать панельные стены тоже не надо, это, наверное, к плюсам. Дальше мой мозг соображать не может, не хватает знаний.

Насколько это возможно и какой из вариантов реальнее реализовать?

Еще один вопрос, не относится ни к одному из вариантов. Можно ли поменять местами туалет и ванную, оставив их раздельными?

Начну с конца)

Поменять ванную и туалет можно, если между ними нет вентканала. По Вашему плану вентканала там нет.

Об остальном:

Кухню нельзя перенести в жилую комнату. Это запрещено.

Проем на лоджию скорее всего не разрешат. Но вариант очень интересный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да всерно не близко :) 2 метра тянуть, и еще не ясно на какой высоте слив , возможно на подиум вылезти. вобщем тут больше вопросов к сантехникам. и самое главное - а смысл? и если просто туалет делать - то дверь надо размещать в том месте где по плану встроенный шкаф..с куском несущей стены вроде.. так что или шкаф сносить а кусок останется, или все на месте оставлять.. ну не знаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да всерно не близко :) 2 метра тянуть, и еще не ясно на какой высоте слив , возможно на подиум вылезти. вобщем тут больше вопросов к сантехникам. и самое главное - а смысл? и если просто туалет делать - то дверь надо размещать в том месте где по плану встроенный шкаф..с куском несущей стены вроде.. так что или шкаф сносить а кусок останется, или все на месте оставлять.. ну не знаю :)

Смысл пока неясен, но это не значит. что его нет) (ты суслика видишь?..))

На мой взгляд перенос унитаза на два метра, это как два пальца не сложно) Перенос на 2 метра поднимет трубу на 4 см, этот подъем абсолютно никому не помешает, и никакой подиум унитазу не понадобится. Там в стяжку сантиметра три замаскируется. А вообще, подиумы и именитые дизайнеры мастерят, не такое уж это и зло, если смысл есть.

А смысл- да, пока не ясен)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×