Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как купить фанеру?

Рекомендуемые сообщения

Эпираф: "Купить бы фанеры, построить бы ероплан и улететь отседова к едёне матери! ..."

А если серьёзно, что-то я заступрорился на простом, на первый взгляд, вопросе. Мне нужно купить фанеру под паркет. Поскольку лежать будет в квартире, нужна фанера с минимальным выделением вредоносных веществ - в первую очередь фенолов. Известно, что фанеры классифицируются по выделению фенолов на классы эмиссии - Е1, Е2, Е3. Самое меньшее выделение у Е1, стало быть искать надо её. Вот тут-то и начинается проблема. За более чем месяц поисков я ещё не встретил продавца фанеры, который бы слышал слова "класс эмиссии Е1". И это люди, которые кроме фанеры больше ничего не продают! Как маньяк я требовал у них гигиенические сертификаты. Некоторые их показывали. В некоторых значились заветные слова "соответствует классу эмиссии Е1". Но, сами понимаете, как делаются эти бумажки. Ксерится какой-нибудь сертификат от партии, проданной в прошлом году в г. Урюпинске. Можно ли самому каким-либо способом (на запах, цвет, ...) определить качество фанеры? Или есть заведомо надёжные поставщики фанеры? Или брать фанеру определённого завода или определённой маркировки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вас самый простой выход, это купить карбамидофармальдегидную смолу(класс эмиссии Е(0) ), шпон берёзовый , пару струбцин,и сами изготовите классную фанеру.

А если серьёзно, то посмотрите в поисковике типа "100лучших товаров", был на выставке, демонстрировали качество фанеры от производителя, завод где-то на западе страны, то бишь рядом с вами.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне паркетчики рассказывали про подводные камни в фанере. Там есть такая штука, что листы могут быть проклеены только по краям, а середина - нет. Определяется только при распиле. А так как надо куски 50х50 - 75х75 см, можно попробовать при покупке попросить лист распилить... Если не обругают, может и распилят.

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, согласен с вами, но в течении моего стажа лишь один раз попалась такая фанера, да и то мастер по бросовой цене где-то намутил, обычно такая фанера подозрительно дешево стоит.

К примеру: 650 нормально- 510 г....о

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×