Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Идёт угарный газ из колонки, из отдушины дует :(

Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с неожиданной проблемой, а все друзья, которые в этом хоть немного разбираются, сейчас разъехались. И газовщиков я вызвать не могу - у меня нарушения :( Одна надежда на форум - может быть кто подскажет чего дельного?

Ситуация такая: старая сталинка, второй этаж пятиэтажного дома. Первый жилой - внизу магазин. Газовая колонка в ванной со своей отдушиной для тяги, к которой подсоединена труба от колонки. Ревизионное окошко. На кухне - газовая плита, я так понимаю, другой канал для тяги. Там стоит вытяжка с обратным клапаном.

Проблема возникла с колонкой. Колонка - китайский автомат, досталась от старых соседей, но вроде бы как новая. Я переехала в эту квартиру в декабре, всю зиму активно ей пользовалась, не было никаких проблем. Последние два месяца иногда- буквально два-три раза за всё время, когда я пользовалась горячей водой в кухне, а потом заходила в ванную, ощущался запах угарного газа - видимо, опрокидывалась тяга. Но это было всего два-три раза, поэтому я списала это на то, что была включена вытяжка на кухне, которая что-то там нарушила в потоках.

Три дня назад у нас очень сильно потеплело - с +15 температура поднялась до +25. Все окна открыты на проветривание. Это единственное, что изменилось перед тем, как началась основная проблема. Я не могу пользоваться колонкой в дневное время. Угарный газ не уходит. Проверяла зажигалкой - тяги в колонку нет. Более того, время от времени появляется тяга ИЗ колонки. Из ревизионного окошка тоже время от времени не слабо ДУЕТ. Дует и из вентилляционной отдушины, которая тоже есть в ванной. Примерно к 2-м часа ночи эта проблема исчезает, а утром всё начинается по новой, поэтому я и подозреваю смену температуры, как причину всего этого.

Самое отвратительное, что я не могу вызвать никакую службу, чтобы они разобрались с дымоходом глобально, потому что у меня по-первых, пластиковый подвесной потолок (газовая труба за ним, на Украине это запрещено) и вытяжка на кухне (за это у нас вообще отключают газ моментально, хотя насколько я помню, пока не было вытяжки, из той отдушины тоже дуло, ещё зимой!). Что можно сделать локально, я не знаю.

В общем, вот такая ситуация. У кого есть какие мысли на этот счёт, поделитесь, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за комментарий: насколько я помню, угарный газ не имеет запаха. Как и не имел бы бытовой, если бы в него специально не добавляли спец. добавки для контроля утечки.

А Вы уверены, что какие-то запахи к вам не от соседей по вентиляции идут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за комментарий: насколько я помню, угарный газ не имеет запаха. Как и не имел бы бытовой, если бы в него специально не добавляли спец. добавки для контроля утечки.

А Вы уверены, что какие-то запахи к вам не от соседей по вентиляции идут?

Да, действительно говорят, что у угарного газа нет запахов, но почему тогда если готовить без вытяжки, так воняет отработанным газом? :) Возможно, сам угар и не пахнет, но какие-то продукты горения газа всё-таки пованивают, к счастью :) И вот сейчас точно так же воняет от колонки, только в 3 раза больше, чем от печки - в ней ведь сжигается гораздо больше газа. Ну и плюс то, что из ревизионного окна воздуховода идёт не хилый такой сквозняк - я сейчас открыла его, чтобы посмотреть, не упал ли в него какой кирпич, и на меня просто вылетел столб пыли, такая идёт обратная тяга.

Я тут осторожненько позвонила в горгаз и ремонтную службу ЖЭКа, не вызывая их, они мне заявили, что если из вентканала дует - значит, он не забит, а просто кто-то из соседей поставил принудительную вентиляцию и опрокидывает тягу. Это всё очень сомнительно, потому что проблема возникла только 3 дня назад, и никто из соседей ремонт не делал. Придётся наверное всё-таки вызывать ЖЭКовского печника, он будет просто счастлив моей вытяжке, блин :( Не говоря уже о газовой трубе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все окна открыты на проветривание.

Если окна выходят на разные стороны дома, то, возможно, сквозняк создает эжекцию, опрокидывающую тягу в дымоходе. Попробуйте закрыть окна со стороны, куда сквознак уходит, с подветренной стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если окна выходят на разные стороны дома, то, возможно, сквозняк создает эжекцию, опрокидывающую тягу в дымоходе. Попробуйте закрыть окна со стороны, куда сквознак уходит, с подветренной стороны.

Спасибо за информацию, надо будет понаблюдать! Но вообще кажется я всё-таки права, что это имеет какое-то отношение к температуре на улице. Как только село солнце и похолодало, тяга вернулась, причём тянет просто улётно. Я сейчас ради эксперимента открыла все окна со всех сторон (а окна действительно выходят на обе стороны): направление ветра такое же, как и днём, от открытия окон тянет только в несколько раз активнее, пока не опрокидывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти дни я экспериментировала. Ситуация загадочная. Тяга реально переворачивается, когда на улице начинается жара - то есть, где-то в 1-2 дня. При этом из ревизионного окна откровенно дует угаром. Когда солнце клонится к закату, тяга снова поворачивается в нужную сторону, но тянет очень слабо. Когда солнце садится, всё нормализуется.

Пробовала регулировать тягу открытыми окнами - открывать одно окно, два, все, с разных сторон по очереди. Ничего не помогает. Когда тяга перевёрнута, из отдушины прёт воздух при любом открытом окне с любой стороны. Если закрыть все окна, движение воздуха в отдушине почти останавливается, но всё равно немного поддувает.

Я вообще в шоке. Это новая квартира (в смысле, новая для меня), я заехала в неё с зимы, и весь холодный сезон всё было в порядке. Но сейчас я припоминаю, что когда мы покупали её в августе (было достаточно жарко), у прошлых владельцев постоянно было открыто ревизионное окно отдушины. Я ещё тогда удивилась - зачем, ведь так не будет тяги и всё, что они сжигают, будет идти обратно в квартиру. И при этом постоянно были открыты все окна - даже в 40-градусную жару они не включали свой кондиционер и просто держали окна открытыми. Теперь я начинаю подозревать, что в этом доме просто что-то не то с вентканалами...

Не знаю, что делать :( Наверное после праздников всё-таки придётся вызвать ЖЭК, но я даже не представляю себе, что они могут с этим сделать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×