Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

taya

Особенности укладки ламината палубным способом

Рекомендуемые сообщения

Есть ли какие нибудь особенности укладки ламината палубным способом? Хоть в инструкции сказано что надо укладывать по напрпавлению света, я хочу именно по диагонали, что бы зрительно еще больше не сужать узкую комнату

То что потребуется больше ламината я уже знаю :)

Хотелось бы узнать про швы и проч...

Поделиться этим сообщением

Простота укладки палубным способом в том и заключаеися, что доски собираются одна за другой без предварительной подгонки,при этом образовывающиеся швы распологаются в произвольном порядке-это и есть палубный способ.В номинале "палубная" это определение длинной и узкой дощечки.Если Вы хотите уложить ламинат по диагонали, начинать нужно с того, что в первую очередь выложить самую длинную полосу из одного угла в другой и в последствии придерживаться полученной направляющей. Расход ламината при этом конечно увеличится,но очень не намного.

Совет: Прежде,чем приступить к укладке каждой новой доски, нужно ее выступ "гребень" проити обыкновенной парафиновой свечкой,тогда доска и всавлятся легче будет ,и получит дополнительное водоотталкивающее свойство. И еще после каждой расстыковки досок,в пазах могут оставаться сколы от "гребня"(он достаточно нежный),их нужно удалять иначе поверхность будет неровной.

Сообщение было изменено автором Птн Сен 26, 2003 08:45.

Да просто спиливаются и не забывайте о компенсационных швах,для этих целей можно использовать обрезки самого ламината(в качестве упоров).

Цитата

Совет: Прежде,чем приступить к укладке каждой новой доски, нужно ее выступ "гребень" проити обыкновенной парафиновой свечкой,тогда доска и всавлятся легче будет ,и получит дополнительное водоотталкивающее свойство.

Про свечку очень интересно. Только возникает вопрос(по причине отсутствия знаний и опыта), а клей за что держаться будет если гребень пройти парафиновой свечкой, за парафин что ли? Или на гребень клей не наносится?

Есть два типа лимината, с клеевым соединением и замковым. Зависит это от формы гребня. Для безклеевых соединений нужно, чтобы ламинат (кромки) на заводе был обработан водоотталкивающей пропиткой. На счет свечки, мне кажется, что это ни к чему хорошему не приведет. Дело в том, что все расчитывается и испытывается на заводах, и если такой дешевый способ имел бы место, то весь ламинат шел бы с этой пропикой. Клей точно на парафин не ляжет, а замковое соединение может и выскочить.

Леонид

А положите лучше "вьетнамкой" из разнофактурного ламината, полный улёт!, и хаос на палубе.

С уважением, Rusya.

По сути,если не спешить отходов почти нет."правый" подрез уходит на лево инаоборот.А вот по поводду контрастной вставки подумай.

• Создать...