Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопросы по стяжке, профи хелп.

Рекомендуемые сообщения

Есть несколько вопросов, ответ на которые на форуме не нашел,и из-за которых я не вижу сны последнее время:

1. Стяжка и выравнивающий слой - это одно и тоже? Как я понял, в монолитных домах делается выравнивающий слой, а в панельных - стяжка, так или как? :)

2. У меня след ситуация: монолит, сделана стяжка или выравнивающий слой из ветонита вроде, толщина 2-5 см. Маячки строители делали из какого-то цементосодержащего спецсостава и оставлены в стяжке, правильно ли это?

3. Компенсационный зазор между стяжкой и стеной отсутствует, нужен или нет?

4. Местами простукиваются пустоты, критично это? и какие последствия, если плитка потом будет и паркетная доска? Если недопустимо, то как лечить?

Спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы:

1. Терминология вешь запутанная ,но обычно "выравнивающий слой" это более общее название, которое под собой может подразумевать или стяжку, или наливной пол, или ГВЛ пол, или регулируемые полы и т.д. и т.п.

2. Да так можно.

3. Желателен, он избавит стяжку от поверхностных трещин, а для стяжек с применением звукоизоляции он необходим.

4. В панельных домах часто при простукивании создаётся ощущение пустот, но их (пустот) может и не быть, определить более точно можно путём просверливания стяжки.

Пустоты не допустимы. Способов лечения много (на форуме).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а чем тогда так плохи небольшие отслаивания стяжки, или какие последствие для паркетной доски и плитки в будущем? Знаю несколько случаев как у меня, которые эксплуатируются в течении 6 -7 лет, плитка не отваливается, паркет лежит, не скрипит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "тонких" стяжек пустоты недопустимы потому, что в этом месте стяжка может банально треснуть/провалиться. Для "толстых"-это нестрашно. Под "толстыми" я подразумеваю стяжки, которые делают поверх гидро-, тепло-, звукоизоляции (т.е. они не "приклеены" к основанию). Можно сделать "толстую" стяжку сразу на основание ("приклеить") и ничего не боятся, но это перерасход материала, и "лишние сантиметры".

ЗЫ Простите за косноязычие, жара- мозги не работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, толстая в сантиметрах - это сколько? и как может она провалится в районе отслаивания, где зазор образовавшийся наврятли превысит 1-2 мм? или я ошибаюсь?

Можно ли таким методом отремонтировать: просверлить несколько дырок в месте отслаивания и залить туда клея или бетоноконтакта? Отдалбливать эти места и заливать заного кажется мне черезчур гемморойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстая - это сколько в сантиметрах? и неужели при отслаивании образуется зазор между стяжкой и полом такой, что она провалиться может? ИМХО там щель не более 2 мм будет, что для 3-4 см непринципиально, вылечить методом просверлиания этих мест и заливкой туда клея какого поможет? откалывать и лить заного того не стоит мне кажется. Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Толстая - это сколько в сантиметрах? и неужели при отслаивании образуется зазор между стяжкой и полом такой, что она провалиться может? ИМХО там щель не более 2 мм будет, что для 3-4 см непринципиально, вылечить методом просверлиания этих мест и заливкой туда клея какого поможет? откалывать и лить заного того не стоит мне кажется. Или я не прав?

Толстая-для каждого материала понятие разное (уточните какой именно Ветонит?).
2 мм достаточно чтобы паркет скрипел, а плитка треснула.
"Просверлить и залить"- можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×