Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BigOne

Зачем присоединяют лоджии

Рекомендуемые сообщения

Господа-коллеги,

Поддавшись было на это модное дело – остекление, утепление лоджии с последующим демонтажом ставших «внуренними» балконного и кухонного оконных блоков, разборка части стен под освободившимися проёмами и триумфальное «присоединение» лоджии задумался:

Позитив:

1)Увеличение площади «гостинной» на ок. 4кв.м., или вытягивание её же на ок. 1 метра в длинну. При этом проход во вновь приобретенный аппендикс ограничен шириной и высотой бывшего оконного проема. Строго говоря этот метр длинны исползовать для перекомпоновки, например, мебели – нереально – ну, ежели не называть таковой переставленный в полученный закуток стул ли другое оч. маленькое.

2)Аналогичное для кухни – есть возможность вынесть на новое место....холодильник – это будет конечно кстати – он у меня большой.

Негатив

1)Приличный стеклопакет на такую площадь + материалы и работа по утеплению лоджии + разборка кладки +минимальные меропрятия по восстановлению божеского вида порушенного = грубо 3 кило баксов (хотя похоже побольше – не суть)

2)Гемор с оформлением разрешений на перепланировку (сноса участков стены)

3)Гемор с монтажом электрического отопления на бывшей лоджии и доп. матер. траты зимой на это самое отопление

4)Потеря таки самой этой лоджии.

В итоге похоже что за указанную сумму я теряю место потенциального летнего променада и реального склада барахла, а приобретаю...место для установки холодильника – освобождаю на «настоящей» кухне 1кв.м.

Резюме:

Какие ваши, коллеги, мысли, советы, а главное – собственный опыт по этой теме?

Есть рельный выигрыш, который я м.б. просто и не заметил?

Вы, присодинившие балконы, довольны?

Каков порядок и проблемность получения разрешения на перепланировку?

Нужно ли оно вообще, если квартира приватизирована, при последующей ее (перепланированной квартиры) продаже?

Понятно, что нарушение систем вентиляции,водоснабщения, несущих стен, бассейны ванной комнате и обращения рассержанных соседей в суды не рассматриваются.

Спасибо.

P/S sorry for reply ;-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас так делаю. У меня 2 лоджии по 6м2. Внешняя сторона решетка, по бокам-кирпич. Соответственно-попал на закладку решетки с внутренней стороны гипсо-бетонными блоками+утепление+отделка пластиковой вагонкой снаружи и изнутри. Сами стеклопакеты цвет золотой дуб-под дерево. В общей сложности эти 12 метров ине обошлись в 6,5куе. Жаба душила, но я ее в себе убил-надеюсь не напрасно. А друг мой отделал такую же лоджию в своей квартире вагонкой натурального дерева, потом залачил. А вот вместо стеклопакетов сделал раздвижное остекление Provedal-летний вариант. Красиво, конечно, но в Москве зима длится не менее 7 месяцев и вся эта красота оказывается нежилой. Так что здесь вопрос денег на первом месте. Если их есть немного :) то вы получите не помойку-лоджию-типа гараж-сарай-антресоль, где хранится все в основном не нужное, кроме комплекта авторезины, а приятное помещение-типа кабинет-зимний сад. Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну лоджию в 6 кв.м. еще имеет смысл присоединять,все-таки площадь позволяет не только обеденную группу разместить,но при желании даже спальное место там устроить-и то,если глубина помещения достаточная. А прогулочные типа 1,2*3-смысл стремится к нулю.

Кстати,Cyrus1 не обозначил нынешнюю функциональность своей лоджии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаемая функциональность-кабинет-зимний сад. А обеденную группу там не сделаешь-ширина метр минус утепление и отделка вагонкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну про зимний сад вы к спецам обратитесь-они вам нарассказывают,чего там еще надо нагородить...

Или это просто место под комнатные цветы?

Автору топика-я вообще-то даже не точно понима,зачем их и стеклят-то. Ради тишины и проч. можно просто стеклопакеты в оконный проем поставить. Ну снега меньше зимой-это да, но не критично,если там ничего не хранить и зимой туда не прыгать за замерзшими банками.

Правда,если кто курит там,тогда да...

Зато летом,на открытой лоджии,оформленной как веранда, развалиться на солнышке в шезлонге (хранить мона там же в закрытом шкафу), откинуть откидной столик, ноги на парапет,пиво на стол, пузо к солнцу- лепота. :-)

Сообщение было изменено автором Чтв Июн 02, 2005 13:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такой вопрос - зачем!? Вернее уже крик души. Не могу убедить мужа. Лоджия, площадью 3 кв.м., в комнате, выходящей туда стеклопакеты, квартира теплая.Курить зимой все равно холодно, если просто застеклить, батареи не ставить. Из-за этой застекленной лоджии только темнее в комнате и мыть лишние окна приходится, это минусы. И вообще, деревню напоминает. Может еще кто минусов расскажет, а то самой уже сил нет спорить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня тоже такой вопрос - зачем!? Вернее уже крик души. Не могу убедить мужа. Лоджия, площадью 3 кв.м., в комнате, выходящей туда стеклопакеты, квартира теплая.Курить зимой все равно холодно, если просто застеклить, батареи не ставить. Из-за этой застекленной лоджии только темнее в комнате и мыть лишние окна приходится, это минусы. И вообще, деревню напоминает. Может еще кто минусов расскажет, а то самой уже сил нет спорить

Тут спрашивают про присоединение, а не про утепление лоджий. Я всеми руками и ногами за утепление лоджий. А вот присоединение- я против (если лоджия одна на квартиру). Ну где-то же надо постиранное бельё сушить? - лучше лоджии места нет. Да и курить тоже больше негде (хотя лучше бросить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы за утепление-то, чтобы белье быстрее сохло, что-ли. Я вот считаю, что либо это уголок природы (летом), либо и правда присоеденить, тогда - площадь. А белье за окном - неэстетично и свет застит, есть прачечные, есть стиралки с сушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом. Присоединила лоджию к кухне. Лождия была 1,1х3,7. После утепления минплитой и пластиковой вагонкой ширина стала чуть меньше метра. Но холодильник там прекрано разместился. Отопление не выносили. Подоконник не убирали. В противоположной от холодильника стороне разместился стол-шкаф для швейной машинки и банок (внутри стола зимой довольно прохладно). Из достоинств - не торчит на виду холодильник, не мешается и в тоже время всегда доступна шв.машина, на бывшем подоконнике очень удобно размещаются комнатные цветы, за подоконником иногда прячется детский велосипед и масса игрушек, в кухне стало свободнее. Из недостатков - при остеклении ПВХ (сами не додумались и изготовители не подсказали) сделали 4 створки - 2 средние открываются, крайние глухие. Мыть просто проблема. И при утеплении пола где-то оставили щели, в сильный мороз ощущается сквозняк. Вот собственно и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×