Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TatianaLan

Лак или масло: что же выбрать? (защита паркета) - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Павел, а вы паркетом профессионально занимаетесь?

Я профессионально занимаюсь интерьерами.

Паркетом, как частностью, разумеется тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же тогда сейчас пол во многих ресторанах покрыт маслом?

Я не завсегдатай ресторанов, но всё-таки захаживаю.

Паркет под маслом в общественных местах мне не попадался.

И не согласна с утверждением "По внешнему виду матовые лаки (степень блеска 20-30%%) приближаются к маслу." Чтобы приблизить лак к маслу визуально, надо лак либо колеровать, либо слой нитро-лака наносить, либо использовать морилку. Т.к. после масел дерево становится "подкопченым", а современные лаки почти не меняют цвет древесины.

Да дело ведь не в цвете. Вы правильно отметили, что цвет-то можно изменить.

Для сходства гораздо важнее "поймать" степень отражения масляной поверхности. О чём, я собственно и написал.

"Слой нитролака" - это уже вчерашний день. Но не исключаю и его пока из своей практики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло протирается всегда! После года жизни детьми и стульями, на темных полах "перетереть" только участок нереально, в цвет не попадешь. Лак трещит, особенно при пересушенных квартирах как у нас практически везде, но его срок службы на истираемость 3-5 лет, в "критичных" местах. И то и другое пахнет, да, но это стройка) пахнет все)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, многое зависит от самих лаков и масел. Мои новые паркетчики, например, не рекомендуют покупать так ныне популярное масло с воском фирмы Осмо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уцин- это масло? Чье производство? Через какое время протерлось? Как за полом ухаживали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это производство фирмы Pallmann, германия. Этот концерн производит химию для полов с любой нагрузкой. В составе есть одно, двух компонентные лаки, на водной основе, Алкидные лаки, полиуретанове лаки. Также в ассортименте есть масла. протерлось после года жизни в каартире, в кухне в зоне стола и стульев, в кабинете под стулом на роликах, в зоне дивана в гостиной, в детской гле на полу катали магинки дети. Узадивали еженедельно мыли средством по уходу за паркетом под маслом того же производителя по инструкции. Паркет темеый, пятна видны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно! Спасибо за информацию!

P.S. А масло с воском?

Да, с воском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте выбрала лак. Мы для пола на даче пару лет назад выбрали масло - теперь жалеем. Пол начал как-то протираться.

У нас в предыдущей квартире паркет был покрыт хорошим лаком, так через три года пол тоже начал протираться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×