Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TatianaLan

Лак или масло: что же выбрать? (защита паркета)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Прошу помощи в решении такой нелегкой для меня задачи, как выбор средства для покрытия штучного дубового паркета! Что лучше, практичнее и красивее, лак или масло?

Советовалась с мастерами-паркетчиками, рекомендуют лак, он якобы более износостойкий и делает дерево более прочным к механическим воздействиям, но в предыдущей квартире, был паркет из бука, покрытым дорогим лаком, фирмы не вспомню, Шведского производства, и через три года использования образовались в часто проходимых местах "дорожки". И мне кажется им , мастерам-паркетчикам,лак наносить проще, а вернее привычнее.

Продавцы масла, например OSMO, дают гарантию три года , якобы этот срок пол не надо будет заново натирать маслом. А реставрацию можно производить частями и самостоятельно. Смущает тот факт, что если пол покрыт маслом, то в случае если это покрытие надоедает, перекрыть лаком уже практически невозможно.

Прочитала не одну статью на тему , одна из них с данного форума, http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5090, но хотелось бы услышать мнение непосредственных обладателей деревянного пола покрытого маслом, а также специалистов, если таковые имеются на форуме. Предлагаю в эту тему выкладывать фото своего пола из штучного паркета с пометкой лак или масло, с тонировкой или без.

Заранее всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, чем покрыт паркет на фото? Лак или масло? С тонировкой или без? Если с тонировкой, то что за цвет?

post-80790-0-56361300-1366892183_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что никто ничего не посоветует...Придется идти на свой страх и риск!

Советчики устали. )) Этот вопрос не впервые задается.

По Вашей картинке ничего определенно сказать нельзя. Мне кажется, что либо масло, либо лак, но матовый или полуматовый.

Что же до выбора, то я бы однозначно лак выбирала. Масло значительно быстрее лака будет на проходимых местах исчезать. Если походить по интернету и и посмотреть информацию именно на частоту ухода с лаком или маслом, то масло проигрывает по срокам.

А лак, даже дорогой, на истираемость может быть разный. Да и виды лака разные... есть на водной основе, а есть на спиртовой. На водной очень быстро сохнет и почти не пахнет при нанесении, спиртовой попахивает сильнее, сохнет дольше, но и держится лучше. Я покрывала яхтным лаком Тиккурила на спиртовой основе, был промежуток в освежении лаком около 10 лет. Пол отлично сохранился. Даже проходные места. Но вот на водной основе, освежить самим те же проходные места, пара пустяков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kima, спасибо за исчерпывающий ответ! Снова склоняюсь к лаку)))Вот про яхтный лак и не подумала...это идея! Единственно, насколько он экологичен, у меня маленький ребенок. И при покрытии очень сильный запах от него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kima, спасибо за исчерпывающий ответ! Снова склоняюсь к лаку)))Вот про яхтный лак и не подумала...это идея! Единственно, насколько он экологичен, у меня маленький ребенок. И при покрытии очень сильный запах от него?

Этот лак вполне экологичен после высыхания. Но несколько дней пахнет, конечно, только уже не критично. Ребенка лучше дня на два бабушкам отвезти.

При самом покрытии само-собой тоже пахнет, но взрослому терпимо. Я свою квартиру всю жизнь сама лаком покрывала, у нас паркет. Раньше лаки были такие, что мокрую тряпку у носа держать приходилось, и периодически подышать в другое помещение выскакивали. Нынешними лаками, уже проще покрывать, я переношу спокойно запах. Он теперь не такой ядренный. Последние два раза покрывала яхтным лаком Тиккурила перед отъездом на работу. Поздно вечером возвращались, уже спокойно ночевали. Но лучше бы сутки где-то переждать, он и высохнет лучше.

А водным лаком уже дважды покрывался паркет в квартире у дочери. Запаха практически нет, сохнет чуть ли не за 20 минут. Мне тоже понравилось. Через три года после первого покрытия, ее муж также перед отъездом на работу кистью за пол часа весь пол обновил. Стал как новый. Поистерся за эти три года в проблемных местах, например, под ножками обычного стула возле стола.

При выборе лака,только надо помнить, что выбрав спиртовой лак, дальше им и покрывать, и то же самое с водным. Кажется, они не совместимы. Т.е. после покрытия спиртовым водным уже нельзя. Но этот момент все же уточните, я не разбиралась, просто слышала краем уха.

А с маслом... Мне кажется срок обновления в три года - явное преувеличение. Обычно, маслом раз в полгода натирают. Вот почитайте ссылки:

http://www.vashparketchik.ru/maslovosk.htm

http://www.ya-magazin.ru/kak/pokrytie_parketa-lak_i_maslo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kima, еще раз спасибо! Буду думать, время пока есть. Поговорю с паркетчиками по поводу яхтного лака, согласятся ли с ним работать. Я тиккуриловским яхтным матовым лаком покрывала дерево на лоджии, смотрится будто лака вовсе нет, но это сосна, потолок из шпона дуба "загорел", в принципе красиво получилось, но запах был невыносимый, и сутки, а то и больше стоял, с учетом, что это хорошо проветриваемое помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матовый лак любой смотрится будто лака нет. Но мы больше глянцевым любим. Пол просто нарядным становится, ходим любуемся. Я к запахам тоже чувствительна, но через сутки после покрытия уже не напрягает, и даже перестаем замечать. А уже после первой недели... А недели летят быстро. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паркет покрытый глянцевым лаком случайно не имеет пошарпаный вид от бытовых механических повреждений? Я не имею в виду грубую эксплуатацию, но мой ребенок, и на велике,и на машине по квартире катается, иногда не успею поймать, в ботинках уличных пробежится. И хорошо ли будет глянец сочетаться с матовым полом из керамогранита а также стенами, покрашенными глубокоматовой краской? Если не трудно, скиньте фото Вашего пола пож-та.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паркет покрытый глянцевым лаком случайно не имеет пошарпаный вид от бытовых механических повреждений? Я не имею в виду грубую эксплуатацию, но мой ребенок, и на велике,и на машине по квартире катается, иногда не успею поймать, в ботинках уличных пробежится. И хорошо ли будет глянец сочетаться с матовым полом из керамогранита а также стенами, покрашенными глубокоматовой краской? Если не трудно, скиньте фото Вашего пола пож-та.

Я сейчас без фотоаппарата, а фото имеющиеся, больше людей демонстрируют, чем пол. Но могу сказать, что ботинки полу повреждений не нанесут, в уличных и взрослым случается пробегать, не только ребенку. Службы всякие, врачи, сантехники, они же обувку не снимают, когда приходят. По паркету в чем пришли... На велосипеде наш ребенок не катался по квартире, но на машинках пластмассовых детских сколько угодно. На лаке остаются царапины после подвижек тяжелой мебели, когда ее волочат по полу. Но этого случается, как Вы понимаете, не часто, да и избежать повреждений можно подложив под мебель тряпки. Когда случались какие то потертости или царапины в экстремальных случаях, я просто детской кисточкой для красок тонкий слой лака на этом месте наносила и все. После первой же помывки пола разницы не видно было. Вообще, Вы зря боитесь. Паркет, покрытый лаком - покрытие выверенное поколениями, и если оно еще пользуется популярностью, то значит чего-то стоит. А вечного все равно ничего нет. Покрытие маслом - это что-то вроде натирания мастикой в прежние времена. И заморочно и не на такой срок, как лаком.

Лак на полу с любыми стенами сочетается. А керамогранит матовый у нас в кухне на полу. На мой взгляд, все нормально. Разные покрытия в разных помещениях. Вполне по дизайнерски. )) Мы же клеим разные обои в разных комнатах, и смотрим на эту разницу при открытых дверях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×