Перейти к контенту
NIR

Гюнтера всегда манил дизайн- добро пожаловать в гостинную

Рекомендуемые сообщения

Ну вот я и добралась до гостинной. Для меня это самая сложная комната, т.к. я не общинный человек и все интимные зоны в квартире для меня понятнее, чем зоны общественные. Больших шумных компаний у меня не бывает, жить я планирую одна или с любимым человеком. т.е. гостинная у меня получается не для гостей, а для меня.

Лежать на диване, смотреть телевизор (тем более, что в спальне его нет), читать книжку – вот для чего мне нужна гостиная. И все эти действия в ней должны быть максимально комфортными.

Сейчас портал на кухню зашит прошлыми хозяевами. Я собираюсь его восстановить, будет объединенная гостиная-кухня. Двери тоже зашиты прошлыми хозяевами, собираюсь вернуть обратно двустворчатые. На чертеже указаны уже те размеры, которые будут в итоге.

По стилю. Сначала я хотела оформить всю квартиру в едином стиле, но, почитав характеристики и посмотрев фотографии, поняла, что гостиная в стиле французский шик - слишком уж рафинированно. Такая гостиная очень салонная, на диванах и креслах такого стиля невозможно поваляться, расслабиться, посмотреть телевизор. На них можно исключительно сидеть с прямой спиной, элегантно скрестив ноги в лодыжках, пить чай из тонкого фарфора с отставленным мизинчиком и вести светские разговоры. Это совсем не то, чем хочется заниматься после работы, или с любимым, или с друзьями.

Стилевое решение гостиной я вижу в его непосредственной связи с кухней http://forum.ivd.ru/...howtopic=102165 в стиле Парижское кафе и прихожей http://forum.ivd.ru/...howtopic=102213 в стиле мини-холл гостиницы.

Поэтому гостиная видится мне как лаунж-зона дорогой 5звездочной гостиницы, продолжение парадного холла, место отдыха, бесед, а также ожидания столика в ресторане гостиницы, на который открывается вид через портал. Все это конечно "игра в бисер", стилизация на 20,8 кв.м. Какое ощущение, эмоциональный настрой хочется получить от интерьера гостиной? Уют в стиле лаунж, неторопливость, блаженное ничегонеделание, окрашенное курортным сибаритством.

Как я попытаюсь это реализовать, буду писать в следующих постах. Жду ваших комментариев и очень нужны советы.

post-53841-0-29003300-1366721609_thumb.jpg

post-53841-0-33882800-1366721621_thumb.jpg

post-53841-0-70852700-1366721646_thumb.jpg

post-53841-0-65343700-1366721657_thumb.jpg

post-53841-0-15121900-1366721672_thumb.jpg

post-53841-0-55092200-1366721680_thumb.jpg

Изменено пользователем NIR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма гостиной у меня вытянутая прямоугольная с большим порталом на кухню посредине. В связи с этим хочу зонировать ее шо ширине, как бы разделив на 3 зоны:

1я у окна и до портала - диванно-телевизорная, 2я по ширине портала - о ней позже, зя -после портала у дверей - система хранения в виде встроенных шкафов.

О 1й зоне.

Диванная группа. Такая, чтобы на ней было удобно сидеть/лежать, одной, вдвоем., маленькой компанией. Форма – прямая, уголком, эркером, модульная с комбинируемыми элементами – неважно, зависит от места, куда встанет, главное, чтобы она точно вписывалась в зону без зазоров и пустых мест-пылесборников. Журнальный столик. Возможно раскладывающийся (подымающийся на уровень обеденного).

Мне хочется чтобы это была именно диванная зона, притягивающая к себе, обнимающая и обволакивающая, может , если найду такую мебель по форме буквы "П". Не просто 1-2 дивана, стоящие углом,а именно такое лежбище для морских котиков, на котором можно и лежать и сидеть, и валяться и так и эдак)).

Для интимности и "заманивания" думаю, может еще шелковые занавеси по бокам добвать, мне вообще очень нравится как в общественных местах: ресторанах, кафе, лаунж-зонах - используют текстиль для зонирования. Но это такой тонкий момент, не хочется, чтобы выглядело как тряпки на палке :[

В принципе, для меня диван и телевизор – вот все, что нужно для гостиной. Но разумом понимаю, что нужно хотя бы пару небольших шкафов для хранения вещей.

Картинок, точно отражающих мое видение, к сожалению не нашла, но вот примерно по диванам. Последняя картинка очень хорошо выражает роскошное гостиничное лаунж-настроение.

post-53841-0-47268200-1366725956_thumb.jpg

post-53841-0-67914900-1366725970_thumb.jpg

post-53841-0-64537900-1366726048_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О 3й зоне (о 2й позже, она уменя самая загадочная :))

В этой зоне у меня редкая уникальная симметрия относительно входной двери и хотелось бы ее подчеркнуть и усилить.

Шкафы хочу сделать по обе стороны встроенными, но чтобы они смотрелись легко и невесомо. Вот на первой картинке как НЕ должно получится (кстати, дизайн именно из этой квартиры). Глухие фасады, громоздкие антресоли - это не наш метод!

Хочу или застекленные двери шкафов с гофрированной тканью внутри и красивой раскладкой или зеркальные тоже с красивой раскладкой (картинки 2 и 3 соответственно). Шкафы неглубокие, пока даже не знаю сколько см.

И как это все вместе примерно выглядит на примере 4й картинки. Там, конечно, немного не так из-за открытых полок

Что делать наверху, чтобы не было этих антресолей (я из-за своего роста все равно ими пользоваться не буду)? Пустить декор (лепнина, фацетное зекало или что)? Короб с подстветкой? Вмонтировать туда аудио-систему?

post-53841-0-05426400-1366727988_thumb.jpg

post-53841-0-56858600-1366728004_thumb.jpg

post-53841-0-45752200-1366728016_thumb.jpg

post-53841-0-60855700-1366728036_thumb.jpg

Изменено пользователем NIR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О 2й зоне. Самой загадочной)))

Она на перекрестке с кухней и соединена с ней визуально порталом. Очень важен открывающийся вид. Сразу скажу, что 2 кресла+столик туда ставить не хочу!

Хотелось бы оставить в гостиной большой кусок воздуха и свободного пола, не заставлять все мебелью по периметру в "лучших" советских традициях. Тем более мне нужен достаточно большой свободный кусок пола для домашних занятий фитнесом и йогой.

Но что-то же там должно стоять! Я понимаю, что мои проблемы из разряда "алмазы мелки")), но у меня правда уже идеи иссякли.

Если бы я была компанейским человеком, у которого постоянно собираются тусы, я бы там забацала настоящий бар (и в концепцию бы вписалось), но я одиночка-интроверт. Рабочий стол или пианино отпадают по причине наличия первого в отдельном кабинете и отсутсвия второго.

Пока остановились на камине. Опять таки терзают сомнения 2 камина на 2-комнатную квартиру не много будет? В спальне хочу обязательно!

Если уж камин в гостиной, то не хочу классический портал с лепниной. Вот примеры того, что подойдет по стилю. №2 - мой фаворит,он такой необычно-эклектичный, что подойдет ко всему.

Думаю, может как-то полом эту зону красиво выделить, чтобы он оттягивал на себя внимание от пустоты. В теме кухни уже писала, как полом соединяют пространство кухня+гостиная, вот опять картинка, думаю, может сделать также, но по другому принципу - продлить плитку в гостиную. Можно было бы в этой зоне сделать теплый пол и заниматься на тепленьком или на подушках сидеть/валяться перед камином.

Не проходите мимо, подскажите, что сделать с этой зоной, которая на пересечении всех визуальных осей комнаты!

post-53841-0-39169200-1366729301_thumb.jpg

post-53841-0-23625100-1366729391_thumb.jpg

post-53841-0-21813300-1366729664_thumb.jpg

Изменено пользователем NIR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время вопросов:

1. оставить входные двери расрашными или заморачиваться с раздвижными с "карманами" внутри гостиной за шкафами?

2. стоит ли зонировать потолок в соответсвии с описанными 3 зонами. если да, токак, как тогда располагать освещение (и какое)? вот с освещением у менябеда, понимаю, что одна центральая люстра посреди потолка - это мало, а как по другому - опыта нет.

3. у окна из-за эркера и аж 2 стояков отопления у меня довольно сложная геометрия, как посоветуете разместить там диванную зону

4. ЕСЛИ ЕСТЬ ДРУГИЕ ИДЕИ ПО РАССТАНОВКЕ МЕБЕЛИ с соблюдением условий: "лежбище морских котиков" перед телевизором, большой кусок свободного пола для физических упражнений и система хранения - я буду очень благодарна! Только ставить мебельную стенку по самой длиной стене гостиной не предлагать! Рррр.. мне этот "совок"-стайл еще в старой квартире осточертел.

5. дайте ссылку посмотреть на бесшовное соединение паркета и плитки, а то эти реечки на границе меня бесят. какая технология?

6. как выравниваются по высоте половые покрытия, если в одной зоне предусмотрен теплый пол, а в соседней нет? на каком этапе это делается?

7. тот же вопрос, что и в теме кухни: как декорировать внутренние стены портала (он глубиной 36 см)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла картинки (французский отель Амбасадор, между прочим), котоые показывают мою идею гостинной-кухни как зоны лаунж отеля плавно переходящей в зону ресторана отеля.Тут, правда, масштаб и отделка побогаче, но настроение то!

post-53841-0-59527200-1367839745_thumb.jpg

post-53841-0-08216200-1367839754_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас думаю о том как стилистически и визуально объединить 3 зоны: прихожую, гостинную и кухню. Конструткивно - 2мя большими порталами - они и так уже объединены.

Какие есть задумки:

1. сделать в гостиной полы тоже плиткой (честно говоря, муторно даже думать о том как будут стыковать границы этими мерзкими порожками) и плитку/керамогранит в 1й и 3й зоне положить такие же как в прихожей, а во 2й (которая напротив портала) - как в кухне, может быть даже сделать какую-нибудь красивую розетку в визуальном центре гостиной. и теплый пол тогда можно будет туда положить, чтобы йогой было приятней заниматься))

2. одинаковая раскладка на в стеклянных шкафах на кухне и встроенных шкафах в гостиной. думаю даже изнутри повесить легкую ткань-ширму, чтобы содержимое глаза не мозолило.

3. одинаково оформить портал на кухню и портал-двери в прихожую. есть идея, как оформить портал, напишу отдельным постом

Вот по цвету пока не разберусь. Основной тонкак и раньше белый, а вот дополнительные... По-прежнему хочется ясных, читых тонов холодного спектра, но гостиная - это зона уюта, тут надо не переборщить с холодным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Портал. Вид со стороны гостиной. Долго думала, как, оставляя его открытым, т.к. без дверей, можно было бы в случае надобности, отгородить. Едниственная мысль - занавеси. Сразу скажу еще раз - боХатые портьеры с кистями ненавижу, но и кантри-занавеска на балясине тоже не вписывается никак. Камнем преткновения для меня была достаточно небольшая высота этого портала - такая же как и стандартного дверного проема. И изменить этого нельзя - выдалбливать бетонную несущую стену до потолка я точно не буду.

Озарило меня во время размышления над конструкцией полога в спальне. А что если сделать такой же мини-карниз как продолжение потолочного молдинга чуть выступающий над порталом и внего вмонтировать механизм для занавесей? Увы, рисовать в программах я не умею, придется описывать свою задумку и дальше словами.

Механизм я уже описала, теперь как я это вижу в раскрытом виде:

По бокам портала разместить декоративные панели во всю высоту до потолка (не хочу делать а-ля колонны из лепнины - уведет в слишком классический стиль, видется что-то более арт-деко как на фотографиях из предыдущего поста),

посередине по высоте какие-нибудь красивые держатели-похваты (не знаю, как это правильно называется,выглядит как сервировочные кольца для столовых салфеток или крупные браслеты, принцип удержания такни тот же). в раскрытом состоянии занавеси о центру плиссируются в эти держатели и являются частью общей композиции обрамления портала.

сверху потрала на оставшейся части "балки" такой же декор (фацетное зеркало, молдинги, что-то) как над входной группой в гостиную.

Соответственно в закрытом состоянии занавеси достаточные по ширине закрывают портал, а прочие декоративные эементы его украшают.

Думала о высоте всей этой конструкции, думаю нужно делать прямо "в потолок", чтобы карнз действительно был продолжением потолочного модуля, а сами занавеси визаульно делали приподымали высоту потолка всего помещения.

Уф, написала. Надеюсь, смысл понятен. Еще бы нарисовать это...

Вопрос о декорировании внутренних стенок портала остается открытым. Не переборщить бы с таким обилием дизайна. пока думаю, о 2х красивых бра по бокам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала искать мебель. Поняла, что угловые композиции мне не светят (а были такие красавцы), в моих размерах эрекера влезают только какие-то куцые невнятыши. Только приготовилась плакать и тут встретила ЕГО - диван мечты (ну и кресло в комплекте тоже). Смотрится шикарно, пряо в стиле гостиной-холла-лаунж, очень компактный и как же на нем удобно сидеть! Так что пересмотрела свое мнение насчет отдельно стоящей мебели.Кстати, российское производство(умеют, умеют делать))!)

Вот мой фаворит на сегодня:

post-53841-0-06838500-1369404647_thumb.jpg

post-53841-0-84470400-1369404657_thumb.jpg

post-53841-0-19781300-1369404672_thumb.jpg

post-53841-0-16935700-1369404687_thumb.jpg

post-53841-0-64686800-1369404701_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь думаю как расставить.

Варинат 1: диван в эркер, лицом ко входу. 2 кресла по бокам, в получившихся углах между диваном и креслами поставить по торшеру

Варинат 2: диван по одной из боковой стен напротив телевизора по другой, кресла в эркере

Проблема как уместить журнальный столик, ширина-то гостиной всего 3300, как ходить между мебелью. Я хотела вместо столика квадратный пуф, чтобы и ноги можно было положить и какую-то закуску/чашку на подносе поставить. В фирме, откоторой диван, можно купить подходищий по высоте пуф 1Х1 метр. Илив Икее есть что-нибудт по размеру, чтобы потом тканью перетянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×