Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NIR

Электропроект - что это такое и так ли он необходим? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Всё к тому же.Вы же утверждали что трассировка это не головная боль проектировщика.

И продолжаю это утверждать. Проектировщик может, а зачастую и обычно не бывает на объекте. А значит - как он может себе представлять трассировку?

Трудности с пониманием написанного?

Не большие, чем у вас с прочтением написанного мной.

Я ведь написал что заказчик зачастую туманно представляет себе стоимость наворотов.

Верно. И оное представление-понимание приходит к заказчику в процессе обсуждения его "хотелков". Но никак не после составления сметы.

Если исполнитель хочет расстаться с заказчиком довольными и друг другом ,и заказчик работой, а исполнитель полученным вознаграждением то стоит постараться.Закзчик не дебил,он просто не делает ремонт либо строит дом каждый день. И то что ему кажется хорошей идеей бывает либо несуразностью, либо дорого, либо технически трудно либо вообще против правил.

Вынужден вас разочаровать - мы не готовы на "любой каприз за ваши деньги". И несколько раз отказывались от довольно выгодных объектов, по причине своей неготовности нарушать нормы и правила. Не всякое вознаграждение заслуживает стараний и не всякий заказчик заслуживает сотрудничества с ним.

Интересно,а каким образом Вы составите смету на материалы если не занимались предварительно продумыванием разводки,не знаете как будут проходить трассы, а стало быть даже примерно не знаете сколько кабеля у Вас должно уйти?

Вы как-то неверно видите процесс заключения договора. Вначале происходит предварительный осмотр объекта. Затем обсуждение объёма работ. Следом обсуждение "хотелок" заказчика и с учётом его хотелок составление предварительной сметы. И лишь затем составление уже окончательной сметы, учитывающей и трассировку кабелей и цвет унитаза заказчика. И завершает всё это подписание двухстороннего договора с указанием сроков, стоимости, ответственности сторон, санкций и тому подобное.

Вот с Вашими любимыми квартирами смоделируем ситуацию.

Приходит заказчик посмотреть на ход ремонта квартиры на этапе когда стены подготовлены под окончательную отделку. Присутствует сам заказчик,архитектор и прораб.

Всё нормально,но заказчик вдруг говорит что прихожая тесновата. Архитектор достаёт ноутбук и показывает планы,визуализацию,всё что было согласовано ещё на начальном этапе.Заказчик говорит что всё понимает,но приезжала жена и вдруг решила ещё диванчик поставить,она у подруги так видела ,ей понравилось. Архитектор говори что,мол ,это то можно сделать,но придётся это делать за счёт площади одной из комнат.Заказчик говорит что пусть.Тут вмешивается прораб и резонно замечает что стену двигать готовую,пусть и из гипсокартона чревато мало того что переделкой самой стены но ещё и некоторой переделкой электрики,и что за этот этап уже выданы деньги. Заказчик качает головой и говорит что всё понимает,и готов смириться с переносом сроков и оплатить переделку и стены и электрики.Всё.Смету нужно изменять,заказчик не против.. И таких моментов бывает масса. Вплоть до снятия уже положенной плитки и отдирания обоев. То что было на картинке и так нравилось заказчику в жизни иногда ему нравится перестаёт. Рабочий момент. никого это не удивляет. Не понимаю почему Вы так возбудились?

Боюсь, что пока не поработаете в нашем "бузинесе" - и не поймёте.

Было и такое. Тогда мы говорили следующее - "Мы всё понимаем и готовы пойти на встречу. Но вы должны понимать, что нарушаете договор? Слледовательно вы должны оплатить нам стоимость уже произведённых работ и лишь после этого мы продолжим сотрудничество."

И заказчик согласился с этим. В итоге интересы обоих сторон были соблюдены.

Тяжеловесно заранее продумать оптимальную трассировку? Ну не знаю...Работа ,в общем,творческая. А вообще,конечно,у каждого по своему. Я вырос в "инженерной" семье. И меня с детства приучили когда делал свои поделки делать предварительно эскизы, и продумывать последовательность выполнения работы. Просто пояснили что так проще. Переделать "на бумаге" гораздо проще чем "в железе".Нет,всё учесть невозможно,тем не менее это очень важный этап,от которого во многом зависит успех всей работы.А так думаю написано достаточно,аргументы приведены,пусть каждый сам решает как ему поступать.Дальше спорить по этому поводу считаю нецелесообразным.

Тяжеловесна не трассировка. Она-то как-раз несложна. Я вырос в аналогичной семье и что? Мне бумага и карандаш в работе нужны далеко не всегда, я прекрасно вижу мысленно и схемы и трассировки столь малой сложности в как жилищах. Но разумеется, для заказчика надобно оставить эскизы, рисунки или чертежи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электропроект должен быть составлен в любом случае,

Любезный, а не подскажете-ль - кому именно он должен? И сколько? Блин, всяк считает нужным заявить, что ему кто-то, чего-то должен...Все люди им по-жизни должны...

так как вся проводка должна проведена быть правильно , чтобы потом не было никаких плохих моментов с электричеством.

Какая глупость полагать, что какая-то там бумажка способна обеспечить "правильность" проводки, и избавить от "плохих моментов с электричеством".

Обычно, всё перечисленное обеспечивают исключительно люди. Добросовестно делая работу.

Также не нужно забывать и про качество проводов

А уж качество проводов-то проект точно не обеспечит. Ибо не обладает разумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это было? Голос из ниоткуда, обращённый никуда и ни к кому? Великое НИЧТО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что электропроэкт это слишком! Но вот расчет электро нагрузки и суммарной мощности всех осветительных приборов необходим! И в этом лучше обратиться к профессионалам! Я заказывал свои люстры и лампы в магазине «ВАМСВЕТ» там ребята мне сразу и посчитали весь расход!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что электропроэкт это слишком! Но вот расчет электро нагрузки и суммарной мощности всех осветительных приборов необходим! И в этом лучше обратиться к профессионалам! Я заказывал свои люстры и лампы в магазине «ВАМСВЕТ» там ребята мне сразу и посчитали весь расход!

Ненуачё, конечно-же простому человеку недоступны 4 арифметических действия и потому, такие глубоко сакральные вещи как "суммарная нагрузка осветительных приборов" и расчёт нагрузки, да ещё и не просто нагрузки, а (упаси господи) "электронагрузки"!!! Складывать-вычитать, умножать-делить могут эксклюзивно лишь профессионалы "электронагрузки". Потому, робяты, шоб сосчитать лампочки обращайтесь в вышеуказанную контору!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×