Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NIR

Электропроект - что это такое и так ли он необходим? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ну для ремонта-то мне эта хрень нужна или нет? Полезная эта штука в практическом отношени или просто красивая бумажка? А то я уже вся в сомнениях, разводят ли меня на лишний чек или скупой платит дважды?

Я, казалось-бы, уже дважды повторил вполне по-русски - не надо никакой бумаженции! А разводить вас будут продолжать всю вашу жизнь, поэтому..."уши развешивать" не рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорю . Дело даже не в разрешениях различных . А раньше Мосэнерго ограничивало мощность на время строительных работ 3,5 квт 1 фазой . ( после счётчика был ограничитель ) А на 3 фазы переводило после проекта .

Раз договор с Мосэнерго есть , то проект не нужен . УК энергию не отпускает

В упомянутой мною квартире, в эл.щитке, на лестничной клетке, был трёх-фазный ввод, с 3-х фазными автоматами и УЗО. В самой квартире был эл.щиток с однофазным автоматом 16А. Это для производства ремонта. Сделав ремонт (к тому времени договора с Мосэнерго уже были заключены автоматически, о чём мы и получили извещения в почтовых ящиках), мы пригласили электрика для присоединения всех 3-х фаз в эл.щитке на лестничной клетке. Что и было сделано без каких-либо разговоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для ремонта-то мне эта хрень нужна или нет?

При вменяемом электрике - как козе баян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вменяемом электрике - как козе баян.

+1. Электрик увидев проект, сказал что так ему конечно же будет проще работать, но в принципе он смог бы и сам все рассчитать. Короче электропроект почти не пригодился. Делал исключительно из-за страшилок УК, которая грозилась не включать все три фазы без согласованного электропроекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирма - один из кандидатов на ремонт моей квартиры настоятельно советует сделать электропроект, мол без этого не стоит даже начинать, да согласовывать в Мосэнерго, подсчет мощностей всех электроприборов, розеток, светильников, теплого пола и т.п.

Подробный расчёт и как должен быть выполнен проект по электрике можете посмотреть в брошуре "Проетирование электроустановок квартир".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже до конца не разобралась, обязательно ли составлять и согласовывать электропроект. Вроде логика очень простая - решение о том нужно делать электропроект или не нужно принимает только тот, кто несёт полную ответственность за последствия любой неисправности, то есть собственник, а "независимый проверяющий в лице УК" в случае чего просто умоет руки, свалив всю вину на собственника, даже если они согласовали проект, сделанный их неизменным протеже - строительной компанией "Вега". Как вы понимаете, при поиске виноватых выяснится, что этот конкретный проект делал давно уволенный за пьянку электрик Вася, а визировал прораб Ашот, давно уехавший к себе домой и концов уже не найдёшь. Основная задача УК и "Веги", как коммерческих организаций, получить максимальную прибыль, для чего они часто используют незнание большинством людей законов и нормативов или просто давят авторитетом.

Лично я, когда приобрела квартиру в новостройке, решила что безопасность превыше всего. По этой причине пригласила специалистов «Энерджи Системс». Да, конечно жалко было отдавать деньги сторонней организации, но с работой они справились быстро, качественно и менее затратно чем у знакомых. В общем, только собственник может принять решение ,нужен ему этот проект или нет и кого пригласить для его составления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже до конца не разобралась, обязательно ли составлять и согласовывать электропроект. Вроде логика очень простая - решение о том нужно делать электропроект или не нужно принимает только тот, кто несёт полную ответственность за последствия любой неисправности, то есть собственник, а "независимый проверяющий в лице УК" в случае чего просто умоет руки, свалив всю вину на собственника, даже если они согласовали проект, сделанный их неизменным протеже - строительной компанией "Вега". Как вы понимаете, при поиске виноватых выяснится, что этот конкретный проект делал давно уволенный за пьянку электрик Вася, а визировал прораб Ашот, давно уехавший к себе домой и концов уже не найдёшь. Основная задача УК и "Веги", как коммерческих организаций, получить максимальную прибыль, для чего они часто используют незнание большинством людей законов и нормативов или просто давят авторитетом.

Лично я, когда приобрела квартиру в новостройке, решила что безопасность превыше всего. По этой причине пригласила специалистов «Энерджи Системс». Да, конечно жалко было отдавать деньги сторонней организации, но с работой они справились быстро, качественно и менее затратно чем у знакомых. В общем, только собственник может принять решение ,нужен ему этот проект или нет и кого пригласить для его составления.

Меня больше всего развеселило вот это - "независимый проверяющий в лице УК". Это тоже самое что "горячее мороженное". УК и независимость - две абсолютно противоположные вещи. УК материально заинтересована в "правильных" выводах проверки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего развеселило вот это - "независимый проверяющий в лице УК". Это тоже самое что "горячее мороженное". УК и независимость - две абсолютно противоположные вещи. УК материально заинтересована в "правильных" выводах проверки.

Вопрос о составлении проекта и дальнейшего его согласования решает управляющая компания. Года 2-3 назад проект внутреннего электрооборудования в обязательном порядке нужно было согласовывать в энергонадзоре (Мосэнерго отвечает за учет электроэнергии). А теперь, если УК требует от вас проект, вы находите проектную организацию, имеющую СРО (раньше была лицензия) и заказываете у нее проект. Так же при покупки квартиры вам дают акт разграничения, где соответственно прописано где и с кем вы должны согласовать проект (с УК или с энергонадзором)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что для такой работы нужен хороший специалист.И может быть он и без всяких бумажек сможет все правильно подсоединить. Электрики работают по лицензии. Я тоже обращалась в компанию «Энерджи Системс». В этой компании хорошие специалисты, надежные работники. По цене не очень дорого и проблем нет.Все быстро и качественно мне сделали.С ними и посоветоваться можно по любому вопросу .электроснабжения. Попробуйте обратиться я думаю ваша проблема решаема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×